Проблема с реле

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем kt315where, 12 окт 2018 в 10:59.

1. С удовольствием рассмотрю доказательство с точки зрения физики. Или видео транзистора с открытой базой, удерживающего ток кэ в 1 мА.

parovoZZ нравится это.
  2. Пушной звер

Пушной звер Оракул

3. Лавинный пробой может возникнуть при отрицательном смещении базы. При открытой базе смещения нет. Тем более, зная местную публику, уточню, что речь идет о токе бэ, а не эб, и никаком другом.

parovoZZ нравится это.
  4. Пушной звер

Пушной звер Оракул

закрой уже протеус, спай схему.
    висящую в воздухе базу оставлять нельзя.

5. parovoZZ

parovoZZ Гуру

на алике нет таких. Так что не подходит.

6. ostrov

ostrov Гуру

И еще рядом с какой нибудь высоковольтной аппаратурой.

7. DetSimen

DetSimen Гуру

Я 2222 брал, средний h21э - 250

8. Пушной звер

Пушной звер Оракул

можно просто нагрузку через реле включать, искры на контактах хватит.

9. Ну чего бы и не спаять, чтобы было во что тыкать носом всяких "умников". Сделал. Поискрил так, как бывает только в жестких индустриальных системах. Работает, зараза, как положено.
    WIN_20181013_16_49_03_Pro (2).jpg

10. Жалко только, что камера не передала, насколько громко конденсаторы бахнули при разряде. До звона в ушах.

11. Пушной звер

Пушной звер Оракул

а подскажите, у uln2003 те 7,2к и 3к тоже лишнии? разработчик их зря впихнул, а нужно дарлинктон делать по советскуму феньшую как в кт852?

12. Пушной звер

Пушной звер Оракул

она же открыта, откуда тебе знать что на ней творится?

13. DetSimen

DetSimen Гуру

Нинаю, с некоторых пор (примерно со 2-го курса института), я являюсь ярым адептом Секты Святого Закрывающего Резистора в базе. Мне не нужно думать, куда у меня переключится нагрузка при включении, или переводе вывода МК в Z-state.
    А дядяВитя может и дальше экспериментировать над тем, что в ЛЮБОМ мало-мальски грамотном учебнике написано.

Mitrandir и Пушной звер нравится это.
  14. parovoZZ

parovoZZ Гуру

это защита транзисторов от обратного тока коллектора.

я бы не был так категоричен, ибо есть схемы, где это совсем не нужно.

15. parovoZZ

parovoZZ Гуру

ток базы управляет током в коллекторе. Если это не так, то либо входная частота тока слишком высока, либо транзистор неисправен.

16. Пушной звер

Пушной звер Оракул

да вы что!! )))
    откуда он там возьмется???, темболее обратный, ток в коллекторе может двигаться только в одну сторону!.

17. parovoZZ

parovoZZ Гуру

а базу к эмиттеру для чего притягивать? Противоречишь сам себе. Если обратного тока коллектора нет, то и базу притягивать не надо. Про всякие наведенные помехи я читаю и ржу - биполярник токовый прибор. А чтобы ток потек, необходимо цепь замкнуть. А база-то в воздухе! И это тотальное отличие от полевого (JFET, MOSFET) транзистора - там для открытия канала достаточно заряда на затворе.

18. Пушной звер

Пушной звер Оракул

еще один теоретик )

DetSimen нравится это.
  19. DetSimen

DetSimen Гуру

Дауш

20. DetSimen

DetSimen Гуру

попробуй у дарлингтона базу не притянуть к потенциалу эмиттера. Получишь флуктуационный сенсорный выключатель, не хуже чем на полевике