Проблема с arduino uno

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем kostas, 12 мар 2020.

  1. kostas

    kostas Нуб

    Плата Arduino UNO R3 была куплена на Алиэкспресе.
    Подключаешь плату все отлично работает. Скетчи загружаются, работают все входы / выходы. Перепрошивал загрузчик. Все нормально работает.
    Но если плата была подключена более 30 минут к компьютеру появляются проблемы:
    1. Сначала монитор порта не открывается - пишет что "порт занят". Загружать скетчи нет возможности. Но заранее загруженный скетч - работает.
    2. Со временем винда перестаёт определять USB устройство. Отключил плату от компа, включил "USB устройство не опознано".
    Перезагрузка компа не помогает. Если Uno отключить пару часов не трогать, потом подключить, начинает работать.
    При этом платы Arduino nano (с Алика) работаю на ура.

    Вопрос: Плату на свалку или можно что нибудь сделать?


    P.S. Сом порты UNO и NANO разные.
    P.P.S. Arduino IDE переустанавливал, дрова для CN340/341 (для Nano) перустанавливал/менял/обновлял
    P.P.P.S Проблема была сразу.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Микросхема порта-конвертера USB дохлая. Алеша же.
     
  3. kostas

    kostas Нуб

    Можно пояснить для начинающих. Получается что становиться дохлой как прогреется?
    Если можно уточнить какая именно микросхема. Можно её заменить? Если это микросхема USB-TTL конвертора. То получается я могу работать с ней прошивая её через программатор?
     
  4. akl

    akl Гуру

    возможно где-то непропай или трещина. Я бы прогрел феном область оной микросхемы юсб-адаптера и гнезда, но у меня есть фен...

    а если шевелить чуть-чуть провод - не отваливается? может расхлябанное гнездо или просто такое неудачное
     
  5. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1. USB конвертор - микра возле USB разъёма. Если 16 ног - это CH340G. Потрогайте ее. Сутками работает Ардуина - учуять нагрев не удается. Проверьте напряжения.
    2. Загрузите скетч, который регулярно (5-10сек) что-нибудь выводит в порт, например Хэлло Вёрлд. И понаблюдайте монитором порта когда начинает глючить.
    3. Вот исправленная от ошибок схема UNO R3
    4. У меня плохо контачил в пайке кварц возле этой микры (металлический эллипс). Проверялось ЛАСКОВЫМ прижатием.
    5. Рекомендую трубочкой с карандаш дунуть сбоку под микру. Возможно выдуется невымытый флюс. Он не сохнет типа глицерина и паскудит.
    6. Прошить микру CH340G не удастся. Если ее выпаять - можно использовать платку USB-TTL конвертора, подключив ее к 0-1 ногам ардуины. Но IDE наверно начнет ругаться на VID/PID.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 13 мар 2020
    kostas и Tomasina нравится это.
  6. kostas

    kostas Нуб

    Спасибо! Мне помогла замена Кварца.