Проект для олимпиады

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем yzh500, 3 июл 2015.

  1. yzh500

    yzh500 Гик

    Здравствуйте. Я на этом форуме впервые, поэтому у меня возник такой вопрос. Многие слышали об олимпиаде "Шаг в будущее" которую проводит МГТУ им. Баумана. Одна из дисциплин включает в себя создание чего-либо и последующая защита своего проекта. Я решил поучаствовать в этом проекте и соорудить автономную метеостанцию, передающую данные через GPRS модуль. Меня интересует один вопрос, т. к. в интернете полно таких проектов, не будет ли это считаться воровством идей? Насколько это оригинально? И если есть возможность подкиньте идеи хороших проектов на ардуино. Заранее спасибо.))
     
  2. ANV

    ANV Гуру

    Это не воровство, это изобретение велосипеда. Есть два пути:
    1. Добавление оригинальной идеи.
    2. Соединение банальных идей, дающих новый результат.

    Например метеостанция и автомат для полива сами по себе банальны. Но можно соединить вместе, чтобы эта штука думала - поливать газон или нет (наверняка это уже есть, но это ближе к институтскому уровню, чем к школьному). Если через пол-часа будет дождь, так не надо болото устраивать. Или время полива пришло, но почва еще влажная - тоже не надо.
     
    yzh500 нравится это.
  3. yzh500

    yzh500 Гик

    хм, логично) спасибо большое))
     
  4. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Боянище оба варианта. Придумать что то оригинальное надо и полезное, в отличии от никому не нужной метеостанции, благо возможности практически неограничены.
     
  5. yzh500

    yzh500 Гик

    Подскажите что-нибудь примерное хотя-бы) Я планировал сливать данные на народный мониторинг
     
  6. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Какой уровень сложности? Какой бюджет? Сколько времени на труды есть?
     
  7. yzh500

    yzh500 Гик

    уровень сложности - есть небольшие познания в электронике, бюджет - около 3000, времени - до октября. с ардуино никогда не работал, но есть теоретические познания и желание)
     
  8. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    До октября можно хоть AI сделать успеть. )
    Надо подумать что бы такого интересного но не безумно сложного изготовить. Может кто еще подкинет идей.

    Кстати, вот неплохой сайт с идеями и их реализацией.
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2015
  9. Limoney

    Limoney Гик

    Вот не большая идея, правда, больше подходит для любителей рыбок.
    Автоматическая система жизнеобеспечения аквариумных рыбок.
    Регулирование продолжительности светового и своевременная подача корма для рыбок.
     
  10. yzh500

    yzh500 Гик

    Спасибо всем за советы) буду думать)))
     
  11. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    С аквариумом далеко не так просто. Как сыпать корм, например? По таймеру? Если будет мало, то рыбки оголодают, если много, то аквариум превратится в болото. Как контролировать? Аэрацию воды как производить? Тоже по таймеру или вообще постоянно, зачем тогда Ардуино? Как воду менять? Чем вычислять время для чистки стекол и как их чистить? Короче, аквариум автоматизировать можно на пару дней, проще просто корма сыпануть побольше.
     
  12. Faberge

    Faberge Administrator Администратор

    В который раз советую уже платформу Стюарта. Да, я сам над ней сейчас работаю. В бюджет уложитесь, мб даже с сервами с металлическими шестернями. Заодно блеснете базовыми знаниями линейной алгебры. Ничего сложного там нет.
     
    yzh500 нравится это.
  13. ANV

    ANV Гуру

    Делайте роботизированную руку Говарда из Теории Большого Взрыва )))
     
    yzh500 нравится это.
  14. yzh500

    yzh500 Гик

    мне кажется, что платформа Стюарта наиболее верный вариант, сам бы я не додумался)
     
  15. Faberge

    Faberge Administrator Администратор

    Самое разное. Первоначально использовалось в ремонте автомобилей, теперь пихают куда только возможно, где требуется точное и мощное перемещение. Станки ЧПУ на производстве, симуляторы летательных аппаратов и спортивных ралли, робототехника, где-то видел даже проект стыковочных узлов для космических кораблей в космосе, основанный на принципах платформы Стюарта.

    Работу платформы можно объяснить человеку, который знаком с понятиями матрицы, вектора и тригонометрии. Так или иначе, если учиться в техническом ВУЗе, это все равно придется знать.
     
  16. Faberge

    Faberge Administrator Администратор

    Ессно, я плохого не советую. ^_^
     
  17. yzh500

    yzh500 Гик

    Странно, но в интернет маловато теории на эту тему
     
  18. Faberge

    Faberge Administrator Администратор

    Дам подсказку, искать стоит и в англоязычном сегменте интернета тоже.
     
  19. yzh500

    yzh500 Гик

    ну а мне, знающему только школьную алгебру, реально собрать?
     
  20. Faberge

    Faberge Administrator Администратор

    Если не хотите выходить за рамки школьного курса - то нет. С другой стороны, насколько мне известно, на олимпиадах как раз и оценивается умение школьников решать нестандартные задачи.