Прошивать XBee через ардуино DUE/Leonadro

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Festour, 21 июл 2013.

  1. Festour

    Festour Нерд

    На данный момент имеется Пара XBee, Пара XBee Shield, Arduino Leonadro и Arduino Due.
    Задача: Прошить XBee через одну из имеющихся ардуинок, при этом не используя Xbee USB adapter.
    Видел на видео в вики что нужно передвинуть два джампера и физически удалить Atmeg'и.
    Вопрос, можно ли пропустить последний шаг и всё таки прошить XBee?
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Глядите. В чём смысл джампера. На Arduino Uno есть отдельный чип ATmega16U2, который с одной стороны слушает USB, переводит эти сигналы в TTL и гоняет их на пины 0 (туда) и 1 (сюда), т.е. аппаратный UART. Именно через этот UART ожидает увидеть прошивку bootloader основного микроконтроллера ATmega328.

    Но можно всех обмануть и вместо ATmega328 подсунуть XBee. Этим и занимается XBee Shield при перебрасывании джамперов. Т.е. эксплуатирует ATmega16U2 не по прямому назначению. А ATmega328 удаляется, чтобы не встрявала в комуникацию и не мешала переговорам.

    На Arduino Leonardo вообще нет отдельного чипа под USB. Коннект держит основной и единственный МК ATmega32u4. Это его особенность.

    Поэтому малой кровью вам не удастся прошивка. Вы можете модифицировать bootloader для Leonardo так, чтобы он ретранслировал USB-сигналы на пины 0 и 1 и тогда всё удастся. Но bootloader относительно сложная штука и эта задача не тривиальна.
     
    Megakoteyka нравится это.
  3. Festour

    Festour Нерд

    Спасибо большое за развёрнутый ответ, вопрос, Arduino DUE с сгоревшим процессором в этом случае подойдёт или всё таки у неё нету того самого чипа?