Прошить Mega2560 через внешний программатор

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем Tomasina, 30 апр 2014.

  1. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    имеется вот такой программатор.

    [​IMG]

    Его ноги: GND, CTS, 5V, TXD, RXD, DTR

    К каким пинам Mega2560 его подключить?
     
  2. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    а желтинькое это не ICSP?
     
  3. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Да, оно. И это меня еще больше запутывает.
     
  4. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    имхо можно так и так подключать
     
  5. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Допустим, желтый просто втыкается в ICSP на Меге. Мне такое расположение не всегда удобно. Куда черные подключать-то?
    И bootloader будет стерт при этом?
     
  6. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    на как я понимаю на ICSP отдублированы 5волоьт земля ресет и SPI можно и к SPI пинам подрубиться
     
  7. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    ну или для прошивки подпояться к ним снизу
     
  8. geher

    geher Гуру

    Гляжу на именования ног, и терзают меня смутные сомнения, что это не программатор, а переход - USB-Serial.
    Что-то вроде этого, только другое.
    http://amperka.ru/collection/misc-boards/product/usb-serial-converter

    И разъем ISP на нем исключительно для прошивки самого модуля перехода.

    Не знаю насчет меги, не работал с ней, но, если я не ошибаюсь с назначением устройства, его можно подключать для программирования мини через RX, TX, питание и Reset (скорее всего DTR).
    Если мега программируется через Serial, продублированный сигналами RX и TX на какие-нибудь пины, то можно подключить к ним. Насчет необходимости ресета в меге для программирования ничего не скажу.
    Если в меге USB, через который ее программируют (?), живой, то необходимость такого устройства нулевая.
     
    Последнее редактирование: 1 май 2014
    Tomasina и Mitrandir нравится это.
  9. Витя

    Витя Гик

    Верно это USB - UART. Но его можно тоже использовать для программирования. Например avrdude в режиме bitbang когда можно управлять конкретно каждым выводом как нужно. Но да не совсем понятно зачем программировать arduino. А ISP там для этого и припаяли чтобы удобно было сразу втыкать шлейф.
     
    Unixon нравится это.
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Это не программатор а переходник USB to RX/TX у меня таких парочка есть и не факт что они на FT232 есть и на СН340 так что в режиме bitbang программировать не получиться. Для Ардуино да пройдёт а вот если нет "Лодыря" (bootloader) то фигвам.А вообще каждый уважающий себя ардуинщик должен сделать (или купить) ISP програматор
     
  11. Thest

    Thest Нуб

    Апну темку, как прошить Мегу через юарт? RX0 TX0 - не шьется ;(
     
  12. Thest

    Thest Нуб

    Для тех, кто спросит зачем? отвечу. Собрал беспроводной wifi програматор, Pro mini шьет на ура. А хочу шить мегу.
     
  13. brokly

    brokly Гик

    Если хотите шить через UART, мегу, на которой уже есть загрузчик, нужно отключить уже имеющийся на плате преобразователь USB-UART. Скорее всего он вам и мешает.
     
  14. Thest

    Thest Нуб

    ну в Нано тоже есть преобразователь, и он не мешает шиться
     
  15. brokly

    brokly Гик

    Не факт. Многое зависит от того какой именно преобразователь.и какие резисторы запаял китаец.
     
  16. Thest

    Thest Нуб

    СH340G на обоих, да и может я слишком нуб, но причем тут встроенный юарт, если я заливаю прошивку в обход. В мегу даю питание и пытаюсь вгрузить в пины TX RX. плата лежит на шкафу, подключенная к батарейке и wifi программатору, прошивку лью через wifi с ноута.
     
  17. Thest

    Thest Нуб

    Думал проблема в питании (подаю 3.5В т.к. esp-шка не любит больше), так нет, вот нашел в даташилде
    Operating Voltage (Vcc): 1.8 to 5.5
     
  18. brokly

    brokly Гик

    Нога RX - это вход, Два входа к одному выходу - можно, а два выхода к одному входу - нельзя, если конечно это не удовлетворяет условиям монтажного И. Вы когда прошиваете , у вас питание на ардуино откуда берется ? На какую ногу меги воткнуто ? Хотя чего я вам тут буду пытаться доказать. Отключите от процессора CH340 для проверки, а если не хотите, могу только посоветовать поплясать вокруг нее с бубном :)
     
  19. Thest

    Thest Нуб

    1) питание идет от аккумулятора (18650 3.7В) пробовал подавать и на Vin и на 3.3 (Нано шилась и так и так)
    2) Для прошивке на Меге пытаюсь использовать RX0 TX0, т.к. возле них стрелочки нарисованы как и у нано
    3) Не понял, про "доказать", вроде признался нубом и прошу научить
    4) "Отключить CH340" - это как выпаять что ли из меги? не рискну, у меня паяльник огромный, советский, обратно не впаяю. Или есть другой способ?
    5) В качестве программатора использую esp8266-01 (прошил под программатор) он использует rst, rx, tx.
     
  20. brokly

    brokly Гик

    Ну а как вы хотите... Сами же спрашиваете, "а почему на нано работает". Ну откуда я могу знать почему, я могу предполагать. Подключите на 5 вольт пяти вольтовое питание, для экперементу.