Прошу помочь разобраться с bluetooth hc-05 (troyka-модуль)

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем madvision, 4 окт 2020.

1. madvision

madvision Нуб

Здравствуйте!

МК Iskra Neo (https://amperka.ru/product/iskra-neo)
    Через Troyka Slot Shield подключил к нему Bluetooth HC-05 (Troyka-модуль) (https://amperka.ru/product/troyka-bluetooth-hc-05) ровно также как на странице http://wiki.amperka.ru/продукты:troyka-bluetooth
    Светодиод MODE моргает с большой частотой, телефон модуль не видит.

По другим модулям на Амперке есть скетчи, примеры и понятно как с ними работать. А с этим bluetooth-модулем просто тупик.

Просьба по шагам пояснить для чайника, как заставить его работать.
    Требуемый результат: соединить модуль с телефоном, из приложения BLE Joystick принимать управляющие команды и выполнять действия на МК.

Заранее спасибо!

2. madvision

madvision Нуб

Фото

Вложения:

• img1.jpg
      img1.jpg
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      35
  3. NikitOS

NikitOS Public enemy Администратор

Сначала нужно соединиться с модулем из настроек телефона, в приложении будут отображены только ранее сопряженные устройства.

4. madvision

madvision Нуб

Хм... IPhone его не видит, а телефон на Андроиде увидел.
    Что дальше делать? Как с этого модуля принимать и интерпретировать команды на МК? Есть какой-нибудь пример скетча?
    Еще на странице http://wiki.amperka.ru/продукты:troyka-bluetooth сказано про режим AT-команд. Нужно ли модуль переводить в это режим? Если да, то просьба пояснить как правильно это сделать и как посылать эти команды? Пробовал в Arduino IDE через монитор порта посылать команду AT, но ничего не происходит.
    Покупая этот тройка-модуль, рассчитывал, что все будет просто как с другими тройка-модулями. Ожидал plug-n-play, но по факту для меня сложнее все оказалось

5. b707

b707 Гуру

Так "plug-n-play" в тройка модулях - это про подключение. А ваши вопросы целиком про софт.
    Код никто за вас писать не будет - тут все руками и никакого плаг-унд-плея не ждите

6. NikitOS

NikitOS Public enemy Администратор

7. madvision

madvision Нуб

• 5.10. Запрещено публиковать исходный код без BB-кода — CODE.
    Код я напишу. Только не ясно как с этим модулем вообще работать. На Амперке ни одного примера нет. На просторах инета нашел такой код:

#include <SoftwareSerial.h>

SoftwareSerial mySerial(2, 3); // указываем пины rx и tx соответственно

void setup() {
    pinMode(2,INPUT);
    pinMode(3,OUTPUT);
    Serial.begin(9600);
    mySerial.begin(38400);
    Serial.println("start prg");
    }

void loop() {
    if (mySerial.available()) {
    char c = mySerial.read(); // читаем из software-порта
    Serial.print(c); // пишем в hardware-порт
    }
    if (Serial.available()) {
    char c = Serial.read(); // читаем из hardware-порта
    mySerial.write(c); // пишем в software-порт
    }
    }

Вместо пинов 2 и 3 подставил 0 и 1 и никакой реакции.
    Мне бы наводку как вообще с этим bluetooth тройка-модулем нужно работать.

8. b707

b707 Гуру

зачем вы меняете готовый пример, если явно ни черта не понимаете в предмете?
    СофтСериал на портах 0 и 1 не работает, верните обратно 2 и 3.

И судя по этой правке, у вас проблемы вовсе не с модулем Блютуз - вы в корне не понимаете, как работает порт Сериал на МК.

смешно

9. madvision

madvision Нуб

Вернул обратно. Там где был взят код, не было схемы подключения. В моем посте было приложено фото подключения BT-модуля. Он никак не задействовал пины 2 и 3. Поэтому код был изменен. Сейчас подключил BT-модуль через Troyka-shield к пинам 2 и 3 по аналогии с подключением к пинам 8 и 9 на странице http://wiki.amperka.ru/продукты:troyka-bluetooth. Открываю монитор порта и тишина....

Сериал-порт я использовал для отладки. Serial.println - этого хватало. Как общаться с BT-модулем через него не знаю. Если бы знал, не стал бы спрашивать. И прежде чем написать потратил полдня на эксперименты с ним. Ничего не вышло, поэтому обратился на форум.

Вложения:

10. madvision

madvision Нуб

Я не решаю какие-то коммерческие задачи глобального характера, а помогаю сыну с освоением роботехники и программирования. Сейчас эта платформа (фото приложено) управляется с помощью ТВ-пульта через ИК-порт. Решили продвинуться дальше и заменить управление на Bluetooth-интерфейс.

Вложения:

11. madvision

madvision Нуб

Подключил BT-Модуль ровно также к Arduino UNO, загрузил скэтч и все работает. При подключении к Iskra Neo в монитор порта ничего не выводится. Видимо есть какие особенности с Искрой. Кто-то может подсказать в чем может быть дело?

12. issaom

issaom Гуру

Iskra Neo - это не Arduino UNO. Iskra Neo это - Arduino LEONARDO! Это совсем другая плата.....

13. madvision

madvision Нуб

Знаю, что другая. С ней же тоже BT-модуль должен работать. Или он с ней не совместим?

14. ИгорьК

ИгорьК Оракул Модератор

Это не его вина. Это вина тех, кто под лозунгом "ардуино это просто" продает взрослым нубам конструкторы "повторяй за мной".

Если провода дотянутся - совместим.
    Найдите первоисточник и разберитесь с интерфейсом и протоколом работы модуля. А начните с понимания того что значат эти слова.

parovoZZ нравится это.
  15. issaom

issaom Гуру

Мне лень разбираться в Вашем бутерброде - но Вы должны иметь в виду что там 2 UART порта
    Гипотетически скорее всего там можно из без Soft-варного сериала обойтись.... (опять же если тройка шилд дает возможность такой коммутации)