Про питание GPRS shield

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Just Moose, 1 авг 2016.

  1. Just Moose

    Just Moose Нуб

    Всем привет.
    Приобрёл недавно замечательную плату GPRS shield.
    И возникло у меня несколько вопросов.
    0. Как понять, какая у меня версия/ревизия платы? Вроде бы их было несколько.
    1. Описание платы, например здесь http://wiki.amperka.ru/продукты:gprs-shield говорит про минимальный потребляемый ток, но ничего не говорит про максимальный. Хотя на форуме (http://forum.amperka.ru/threads/gprs-shield.474/) пишут, что в прыжке она может кушать 2-3 ампера. Может стоит поправить описание?
    2. И в описании и на форуме говорят, что нужно использовать ножку Vin. В связи с этим возникает непонимание. Сама Arduino содержит стабилизатор, который делает из этого напряжения два: +5 и +3.3. И эти напряжения выводятся на соседние выводы. А как обстоит дело с выводами Vin, +5, +3.3 у GPRS shield? Если я подам рекомендуемые 7-12В на Vin, шилд сделает из него всё необходимое. Наверное. Но что будет с ножками +5 и +3.3? Они, с точки зрения шилда, являются входами или выходами? Или вообще не подключены? Я смотрел схему шилда, но этот вопрос так и остался для меня загадкой. Я надеюсь, что и у Arduino и у шилда есть по одному стабилизатору, которые работают параллельно. И что стабилизаторы эти соединены только входами :) (Ибо есть опасение, что стабилизаторы "подерутся").
    3. Если шилд использовать автономно, какие выводы нужны? Понятно, что GND, RX, TX (+PK, ST). Не понятно с питанием. Можно подать +5В на контакт +5 шилда? Или нужно использовать строго Vin? А документация ещё что-то говорит про его совместимость с +3.3. Может быть можно его запитать только через ножку +3.3?
    4. Документация говорит, что светодиод AIR должен мигать (три разных длительности). Но, кажется, у меня он просто постоянно горит. Что это за режим?

    Сорри, что так длинно.
     
  2. fogary

    fogary Гик

    По схеме, питание либо +5 В, либо + 7-12 В (Vin). На шилде установлен DC/DC преобразователь, который берет напряжение с одного из этих входов (приоритет у входа с большим входным напряжением) и преобразует в напряжение Vbat (3.5-4.5 В) от которого запитана вся схема.