Работаем в DipTrace

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Megakoteyka, 30 окт 2015.

1. Megakoteyka

Megakoteyka Оракул

Коллеги, давайте обсуждать в этой теме работу в программе DipTrace, обмениваться файлами и помогать друг другу с разводкой плат.

Схемотехника
    DipTrace Schematic Captureподдерживает многолистовые и многоуровневые иерархические схемы и позволяет с легкостью создавать связи между выводами визуально и логически, по именам, без соединений, c помощью сетевых портов и шин. Проверка связей (ERC) и верификация иерархии помогают избежать ошибок при создании проекта. Схемотехника импортирует и экспортирует данные из многих электронных САПР - PCAD, OrCAD, PADS и других.

Редактор Плат
    DipTrace PCB Layout - это разработка печатных плат с удобной ручной трассировкой и позиционированием компонентов, мощным автотрассировщиком, возможностью копирования готовых узлов между иерархическими блоками. Программа обладает продвинутыми опциями проверки проекта в том числе Real-Time DRC, которая отображает возможные ошибки еще до их совершения. Импорт файлов проекта, списков соединений ("нетлислов") и производственных файлов позволит использовать предыдущие наработки.

Создание Библиотек
    Программная среда DipTrace включает редакторы компонентов и корпусов, которые тесно интегрированы между собой. Множество стандартных шаблонов значительно облегчают создание нужного корпуса. Функции массового переименования, нумерации и редактирования - отличные инструменты для сложных многосекционных компонентов с сотнями выводов.

3D Предпросмотр
    Этот модуль работает внутри PCB Layout и Редактора Корпусов. 3D предпросмотр с аппаратным ускорением позволяет увидеть трехмерную модель разрабатываемой платы на всех этапах с установленными на ней компонентами. Пользователь может вращать модель во всех плоскостях, менять масштаб, цвета и много другое. Плату можно экспортировать в механические САПР-системы. DipTrace предлагает более чем 3,5 тыс. моделей, а также возможность импортировать STEP, IGES, VRML и 3DS модели корпусов.

Последнее редактирование: 30 окт 2015
  2. egordorichev

egordorichev Гик

Эх, жаль на Linux только на Wine работает.... :(

3. Salk

Salk Гик

Кто-то уже применял сторонние 3D модели в dipTrace. Например тут имеется целый ряд популярных компонентов, что очень классно. Но при попытке их использовать у меня вот что выходит:
    12.jpg 16.jpg 14.jpg
    Модель никак не хочет вставать нормально на плату. Она смещена относительно координат. Пытался в ручную задать смещение по координатам ZYX, но нормального позиционирования так и не добился.
    3D модель пытаюсь "пришить" к компоненту "HDR-1x2" из стандартной библиотеки DipTrace, которое почему то не имеет собственной 3D модели.
    Вот так нарисовал схему:
    15.jpg
    Как лучше на схемах обозначать разъемы, контакты, питание?

4. Megakoteyka

Megakoteyka Оракул

Смотрите 644456-2, под него есть модель.
    Обычно метки компонентов используют те, которые программа автоматически ставит. Сети лучше называть понятными именами.

5. Megakoteyka

Megakoteyka Оракул

Нормально нарисовано, только GND тут не имеет смысла, а +12 никуда не подключено. Символы земли и питания нужны для того, чтобы не тянуть связи через всю схему.
    Я с некоторых пор предпочитаю рисовать схемы с использованием шины, примерно так:
    DipTrace_sch1.PNG
    Довольно удобно и нет путаницы в соединениях.

Последнее редактирование: 30 окт 2015
  6. Salk

Salk Гик

Точно, спасибо и как раньше не заметил :) Со сторонней моделью тоже разобрался:
    17.jpg 18.jpg
    Немного не понял, Вы имеете ввиду что сразу рисовать разъем, который будет использован на плате, а не изображать условное подключение? А то я просто привык в SPlanе сначала все условно изображать, а только после в Sprint Layout разводить плату под конкретные разъемы. Т.е. так:
    19.jpg 20.jpg

7. Megakoteyka

Megakoteyka Оракул

Условное подключение хорошо использовать, когда в разных концах схемы нужно подключить соединения к одной сети. Вот чтобы всю схему связями не запутать, как раз и нужны символы.

8. Salk

Salk Гик

Ухх, мир рушиться на глазах, будет не просто ко всему этому привыкнуть. Спасибо, буду разбираться :)
    Ну первая платочка, спроектированная в dipTrace, готовиться к выпуску :)
    Для мелких плат, на подобии той, что выше приводил, вполне может быть разведена и автотрассировщиком, быстро и компоненты неплохо расставлены. А вот более сложные, конечно лучше самому контролировать.

Не подскажите, а размеры в dipTrace в дюймах что ли все? Искал, искал так и не нашел как перевести в обычные мм или хотя бы в см.

9. Megakoteyka

Megakoteyka Оракул

В дюймах. Привыкайте, все равно шаг ножек элементов традиционно в долях дюйма измеряется. Например, наш любимый шаг 2,54 мм = 0,1 дюйма = 100 mil.

10. Megakoteyka

Megakoteyka Оракул

Если все же работает, то почему жаль?

11. Максимус-Бог

Максимус-Бог Убийца матрёшек

Wine надо устанавливать.

12. Максимус-Бог

Есть выходы ардуино и симуляция?

13. Megakoteyka

Megakoteyka Оракул

А это большая проблема?

14. Megakoteyka

Megakoteyka Оракул

Что вы подразумеваете под выходами ардуино? Симуляцию не встречал, это вам в Proteus надо.

15. AlexU

AlexU Гуру

Только Вы немного злоупотребляете шинами -- мешать в шину питание, землю и данные как-то не очень -- большие схемы будет трудно читать. Обычно только данные с шинами связывают, хотя принципиальные схемы давно не читал -- может уже мода поменялась.
    Посмотрите главное меню 'View' -> 'Units'. (см. картинку)
    Для настоящего линуксоида -- Wine зло -- немного коробит, но аналогов DipTrace'у нет, поэтому приходится мириться.

Вложения:

• units.jpg
      units.jpg
      Размер файла:
      94,3 КБ
      Просмотров:
      911
    Последнее редактирование: 31 окт 2015
  16. Максимус-Бог

17. Megakoteyka

Megakoteyka Оракул

Мне этому делу еще учиться и учиться, обычно на работе в схемы редко заглядываю и уж тем более их не разрабатываю. И это я еще не злоупотребляю :) Злоупотребляю я вот так:
    polivalka_sch_v11.PNG
    Догадываюсь, что так делать не нужно, особенно с резисторами, но у меня тут ситуация хитрая. Когда начинал с разработки схемы, при разводке была мешанина из дорожек и даже переходы приходилось делать. Поэтому я сперва полностью развел плату (так, как мне удобно), а потом начал ее переводить в схему, чтобы отловить и исправить ошибки. Переводить оказалось проще по элементам и сетям, теперь буду думать, как схему более грамотно нарисовать.

18. Megakoteyka

Megakoteyka Оракул

Конспект хакера не читал, все еще не понимаю, о чем речь. Картинку можете показать?

19. Максимус-Бог

http://wiki.amperka.ru/конспект-arduino в экспериментах пятиугольник с номером пина.

20. Максимус-Бог

20151031_013826.jpg