Работает ли набор Матрешка-Z в Windows-XP?

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем NikVE, 26 июл 2017.

  1. NikVE

    NikVE Нерд

    Хотел прикупить набор Матрешка-Z, но сомневаюсь, что он заработает в Windows-XP. Проясните мои сомнения!
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    В ХР все работает.
     
  3. NikVE

    NikVE Нерд

    Спасибо! Думал, тут игнор полный! Но ошибся! Почему спросил: в Инете есть масса случаев, когда жалуются на то, что Ардуино (Уно либо другой) не хотят работать в ХР. Советуют искать старые дрова на Ардуино, а на сайте - только новые. И т.д. Матрешка - вещь дорогая, не хотелось бы ошибиться!
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    У меня все работает.И уны и наны и леонарды и вемосы.Матрешкина Уна вообще встала без проблем под другие качал дрова.Там вообще 3 типа usb-usart мостов.В ранних постах давали ссылки на дрова.Кое что есть и у меня.Но думаю проблем быть не должно.Если будут то пишите вместе разберемся.ХР мало у кого осталось только у настоящих гурманов )))Да и написали Вы немного не туда здесь только стеб.
     
    Последнее редактирование: 27 июл 2017
  5. rkit

    rkit Гуру

    Никто таким не пользуется, чтобы точно сказать. Потратьте лучше деньги на обновление компьютера.
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вы так уверенно за всех отвечаете?20% пользоватей в мире используют ХР.Я например тоже.Считаю что это одна из лучших ОС.
     
    Последнее редактирование: 27 июл 2017
  7. NikVE

    NikVE Нерд

    Эх, обновить - не получится. Комп уж больно староват. Оперативы всего 1 ГБ. По частоте вроде как пойдет. Так что Win7 не встанет. А покупать новый комп - уж больно "кусается". Так что планирую еще оставаться на своем стареньком.
     
    Airbus нравится это.
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Смысла нет.Ваш с 1Гб памяти на ХР это "новый" с "червонцем" и 8 Гб памяти-по производительности."Червонец" (Win-10) создан для инстаграмщиц которые селфи все время в инет выкладывают.Ничего нового по сравнения с ХР там нет куча ненужных примочек и приложений всё время выскакивающие предупреждения.В ХР есть всё что нужно.Чего нет можно установить.Для кодеров самая лучшая система.У меня ХР с 4Гб на борту всё устраивает переходить не планирую в принципе.Причём пиратская ХР работает лучше чем лицензия.А новый комп не покупаю из за того что на него нельзя ХР поставить.
     
    issaom нравится это.
  9. Kelvin

    Kelvin Гик

    А как же линук?
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Эт на любителя.На очень большого Любителя.Я б даже сказал на фаната.В разные годы пытался полюбить Линукс в разных его видах но понял не мое это.А ХР это реально Винды для домохозяек причем гибко настраиваемая.
     
  11. AlexU

    AlexU Гуру

    Это что-либо из семейства Linux, а XP как правильно заметили для домохозяек -- рецепты в инете поискать и в одноклассниках посидеть.
    Для Linux в самый раз, только не ставьте всякие "тяжёлые" Plasma или Gnome3, а что-нибудь полегче типа Xfce.
    Да и с драйверами проблем не будет, а то тут не мало тем типа "винда не видит ардуину".
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Не совсем так.Я на ХР сижу как раз потому что пишу под AVR как в студии так и в Кодвижн. Ардуино так для развлечения-меня тут больше привлекает железо чем софт. Есть ли AVR Studio или CV AVR под Линукс?Поотключал в ХР ненужные мне службы поставил оперативы 4 Гб и наслаждаюсь жизнью!Для прошивки мне нужны порты COM и LPT шью в основном через СОМ прогером Громова несмотря на то что есть ведёрко USB программаторов и высоковольтник TL-868.Пятью проводками шью редко но как Вариант не исключаю.В WIN7 и далее с СОМ проблема да и замудрённые они-как раз для сети.Линукс на моём компе работает ни разу не быстрее и вообще каких либо преимуществ я не ощутил.Они реально есть?
     
  13. AlexU

    AlexU Гуру

    Проблема в том, что у автора всего 1 ГБ и не ясно, что за проц. XP в связке с AVR Studion (читай Visual Studio) на таком железе может ползать как черепаха. И я думаю (хотя могу ошибаться), что Linux с каким-нибудь легковесным оконным менеджером, автору подойдут лучше всего.
    Какую-нибудь старую версию типа 4ой можно запустить через Wine, но нужны ли эти костыли? В Linux полно средств разработки на любой вкус и цвет. Я использую Eclipse в связке с CDT и AVR Eclipse. Это не самый лучший выбор, но я пишу плагины под Eclipse и мне его легко подстроить эту среду под мои нужды. Одну среду Eclipse использую и для AVR, и для ARM (STM, Raspberry), и для PC -- так сказать всё "в одном флаконе".
    Есть как преимущества, так и недостатки. Тут можно бесконечно долго флудить...

    PS:
    Если не секрет, зачем использовать две среды? Возможностей любой из них не хватает?
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Насколько я понимаю он собирается работать с Ардуино и компилятор будет родной Ардуиновский типа 1.5.5?А он прекрасно работает на любом железе.У меня нетбук на Атоме с 512 Мб.Работает шустро.Тут главное ХР нормально настроить.
    Вы привыкли к ним и переходить на другое нет смысла так?Тут вопрос религии.Я привык к Студии и Кодвижн.Почему две среды?В студии пишу на Асме другие компиляторы не впечатлили.Для отладки тоже её использую.Кодвижн для Си."Студийный" Winawr мне как то не очень.Да и в Кодвижн есть мастер кода-единственное выдаёт много лишних букаф которые потом удаляю а писать "с чистого листа" мне влом.Можно отлаживать кодвижную писанину в Студии.Как то так.А чем обусловлен Ваш выбор в пользу Линукса?
     
  15. AlexU

    AlexU Гуру

    Это не компилятор, это убогая IDE, которой лучше не пользоваться. Arduino IDE и AVR Studio используют один и тот же компилятор -- avr-gcc, только могут версии этого avr-gcc отличаться.
    Путаете понятия "компилятор" и "интегрированная среда разработки" (IDE по аглицки).
    В CodeVision тоже есть компилятор для ассемблера. Зачем держать "жирную" Visual Studio из-за ассемблера? Может только из-за того, что в AVR Studio неплохой симулятор? Впрочем ваше право... Вы к этому привыкли и используя именно этот набор инструментариев наиболее эффективно решаете свои задачи.
    Систему можно собрать именно такую, какую хотите, начиная с ядра ОС и заканчивая... (при чём с исходников, можно самому туда внести изменения). А с точки зрения интерфейса -- уж очень мне KDE нравится, больше 15ти лет его использую (начинал с тройки). Опять же дело вкуса, но как по мне так KDE лучшее, что есть в плане интерфейса между пользователем и компьютером. А что касается набора программ, то сейчас ситуация не много изменилась, а ещё лет 10 назад немалое количество полезных программ можно было найти только на Linux системах, для Windows "днём с огнём не сыщешь" -- либо нет вовсе, либо платная за бешенные деньги.
     
  16. Kelvin

    Kelvin Гик

    А меня KDE не впечатлил, сейчас пользуюсь Debian с cinnamon, вродь как устраивает. В чем удобство линука, так это терминал и не засоряющаяся система.
    Ps. ОС на Линуке идёт второй системой, которая у меня чисто для программирования и разработки. Ещё стоит win10. В такой комплектации всё идеально.
    Про набор программ, то мне некоторых все же не хватает на Линуке, а на окнах такой проблемы никогда не будет.
     
    Последнее редактирование: 2 авг 2017
  17. AlexU

    AlexU Гуру

    К стати да, во многих дистрибутивах очень хорошо продумана система пакетов (приложений). А в той же XP, если часто ставить-удалять приложения система засорялась очень сильно. При чём не только реестр, разные программы могли заменять общие dll-ки на свой вкус, из-за чего другая программа начинала глючить страшно.
     
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Насчёт убогой среды согласен но походу для автора другой альтернатив нет. Разве что учить Си писать компилить и заливать НЕХ уже в Ардуину. Но это ведь бессмыслено так? Поэтому для Матрёшки ничего другово и нет. Нужно ли начинать с Виринга а потом переходить на Си? У меня всё произошло как раз наоборот Асм потом когда появились более сложные Задачи Си ну а в ардуине мне нравиться железо. Ну и до кучи поигрался с вирингом он такой няшный ))).
    Не не путаю просто не так выразился. Да правильно AVR Studio в основном из за симулятора. А вот про CodeVision - компилятор для ассемблера слышу в первый раз интересно стало надо поюзать.
    Вопрос то был в том что будет ли та самая убогая среда работать в ХР.
     
  19. AlexU

    AlexU Гуру

    А без этого ни как. Та же Arduino IDE компилит Си программы при помощи 'avr-gcc' и заливает их (прошивки в формате hex) при помощи 'avrdude'. Просто это прозрачно для пользователя, скрыто в недрах Arduino IDE. Мой Eclipse использует тот же самый инструментарий, что и Arduino IDE -- тот же avr-gcc и avrdude (вот только версия avr-gcc у меня 7-мая, эта версия лучше оптимизирует и делает более компактный код, чем предыдущие).
    Прошу прощения, но это бред. То, что Вы называете "Вирингом", -- это набр С/С++ библиотек, ни какого отдельного языка нет. И в Arduino IDE вы пишите либо на Си, либо на Си++.
    Вопрос.... Это ещё один довод в пользу Linux -- на слабом железе, что есть у автора, можно будет без проблем развернуть интегрированную среду для программирования на C/C++ под AVR. И в добавок эту же среду можно будет использовать, если автор захочет поиграться с "Малиной" и другими "игрушками" на основе ARM.
     
  20. Kelvin

    Kelvin Гик

    А какой тогда лучший выбор? Или я что-то упустил в ваших ответах?