Реверс мотора при появлении преграды, заклинивании (по увеличению силы тока).

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Firs, 4 мар 2021.

Метки:
?

Вообще это реально?

  1. Да

    3 голосов
    100,0%
  2. Нет

    1 голосов
    33,3%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Firs

    Firs Нерд

    Здравствуйте! Кто сталкивался с реверсом мотора через реле (без концевиков). Например реверс мотора назад при заклинивании шнека назад при увеличении нагрузки на моторе. Ситуация такая- шнек подает что либо и заклинивает, надо его откатить назад на 3-4 сек. и опять вперед и так 3 раза. Если не проталкивает то вкл. звуковой сигнал и всё отключается. Вообще это реально. Подскажите. Заранее благодарен!
     
  2. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Да.
     
  3. Firs

    Firs Нерд

    Хочу сделать автоматику на котел. Со всеми датчиками вроде разобрался. А этот реверс вроде делают через датчик холла или частотник (дорого), что то заморочка. Хотелось в коде на ардуино все в кучи. Подскажите решение.
     
  4. Firs

    Firs Нерд

    Хочу сделать автоматику на котел. Со всеми датчиками вроде разобрался. А этот реверс вроде делают через датчик холла или частотник (дорого), что то заморочка. Хотелось в коде на ардуино все в кучи. Подскажите решение.
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А зачем дубли тем шлепать?
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А через амперметр на АЦП? Увеличился ток до какого то предела—делаем одно снизился—делаем другое. Можно на ардуино можно хоть на Тини13
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2021
  7. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Как Вы это себе видите? Вы ведь что спросили?

    "Как можно реверсировать при усилении нагрузки ХЗ какой (щёточный/безщёточный) двигатель, питающийся от ХЗ какого (переменного/постоянного) тока, ХЗ каким напряжением с ХЗ каким пусковым током, ХЗ каким рабочим током, ХЗ каким током перегрузки, да ещё и подключённый по ХЗ какой схеме?"

    Что можно ответить на такой вопрос? Я могу ответить только: ХЗ!
     
    parovoZZ, Andrey12 и vvr нравится это.
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ой, да ладно. В тачках же стеклоподъёмники безо всяких концевиков работают. А передние ещё и вниз опускаются, если натолкнулись на препятствие.
     
  9. Firs

    Firs Нерд

    Дубли для непрерывной работы котла (при попадании камня или еще какой хрени). Хочу сделать автоматику на котел. Со всеми датчиками вроде разобрался. А этот реверс вроде делают через датчик холла, частотник (дорого), что то заморочка. Хотелось в коде на ардуино все в кучи. Подскажите решение. Может через датчик движения попробовать как то скомпилировать? Чтобы он следил за вращением шнека во время отработки работы мотора? т.е если работает мотор датчик следит, если экстримальная остановка то реверс???
     
  10. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    это делается компаратором по току - потребление увеличилось - реверс - на немного отъезжаешь и пока не пройдёт
     
  11. Firs

    Firs Нерд

    Безщеточный мотор, переменка 220, пуск не знаю точно (думаю не высокий, мотор редуктор), 750 Вт. Ток перегрузки регулироваться по мотору. Они могут быть разные. Т.Е. заклиниваешь мотор и измиряешь. Ставишь планку отключение чуть меньше этого значения что бы мотор не спалить и все.
     
  12. a1000

    a1000 Гуру

    Вы как себе это видите - кто-то из участников форума приедет к вам домой и померяет?
     
  13. Firs

    Firs Нерд

    У меня на авто тоже подъемники так работают. Можно поподробней.
     
  14. Firs

    Firs Нерд

    Можете по подобней про компараторному току. Как это работает? Сп.
     
  15. Firs

    Firs Нерд

    Ходить не куда не надо. Замерить я и сам могу. Это не важно какой мотор и его хар-ки. Сегодня такой завтра другой. Главно какой способ на ардуино преминить можно.
     
  16. Firs

    Firs Нерд

    Подскажите идею как через амперметр на АЦП?
     
  17. Firs

    Firs Нерд

    Кстати на моторе меняешь полярность и крутит в другую сторону.
     
  18. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    если знакомы с оу тогда через шунт - если нет то ребятам в закажу проект
     
  19. Firs

    Firs Нерд

    Какой нынче ценник? Хоть примерно. Сп.
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну вот на развале купи такие же и приладь к котлу)))