Регулировка яркости LCD дисплея потенциометром

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем MaxPower, 5 янв 2016.

  1. MaxPower

    MaxPower Нуб

    Всем доброго времени суток и с новым годом!
    Я совсем недавно начал заниматься электротехникой и ардуино в частности, начал экспериментировать с подключением текстового экрана Мэлт 16х2. Все получилось кроме регулировки яркости подсветки потенциометром. Дело в том, что если подключать напрямую к 15-му пину, то ход регулировки получается крайне малым, т.е. либо включает подсветку либо выключает совсем.

    Подскажите пожалуйста каким образом правильно подключать потенциометр к подсветке текстового экрана? Спасибо.
     
    Рязанский_Ардуинщик нравится это.
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Hello!

    Чтобы получить полный диапазон регулировки, я бы отправил пин 15 в цифровой пин, который поддерживает ШИМ (PWM). Скважностью сигнала и будет определяться яркость подсветки. Рассматривайте подсветку как обычный светодиод.

    Ну а потенциометр в этой истории может быть обычным сенсором, который вы используете для определения величины для `analogWrite`.
     
    Рязанский_Ардуинщик нравится это.
  3. egordorichev

    egordorichev Гик

    Какой у вас номинал потенциометра?

    Схема подключения такая (распиновка дисплея другая):

    [​IMG]

    На вики есть статья про дисплеи (http://wiki.amperka.ru/схемы-подключения:подключение-текстового-экрана). Вот кусок, который вам нужен:

    Также может оказаться полезным: http://zelectro.cc/LCD1602_and_LM35
     
    Рязанский_Ардуинщик нравится это.
  4. AlexU

    AlexU Гуру

    А вот так делать лучше не надо: максимальный ток подсветки 120 мА, а максимальный ток пина 40 мА -- может произойти беда... Без схемы с применением транзистора не обойтись.
     
  5. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Да, это я сначала ляпнул, потом подумал. Конечно, нужен силовой ключ: транзистор. Спасибо, что поправили.
     
    Рязанский_Ардуинщик нравится это.
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Зачем всё так сложно?Просто резюк работает у меня на 10 ком.МЭЛТовские только начал использовать никаких отличий (кроме распиновки)от кЕтайцев.У Вас видимо с резистором что-то.Протрите дорожку грифелем от карандаша.
     
    Рязанский_Ардуинщик нравится это.
  7. Выведите на рельсы в бреадбоарде 3.3 вольта (замена 15 пина), вставьте резистор туда, регулировать подсветку можно разными резисторами (220 ом, 1 Ком, 10 Ком и т. д.) Потенциометр не обязателен (хотя возможен).