Резистор (пожалуйста не ругайтесь)

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Сергей777, 11 фев 2016.

  1. Сергей777

    Сергей777 Нерд

    Прошу помочь
    Джереми Блум, в уроке с RGB светодиодом предлагает такую схему включения светодиода
    rgb_1.jpg
    Такая же схема предложена в Конспекте Хакера, например в уроке №13 Секундомер.
    Почему нельзя использовать вот такую схему включения???
    rgb_2.jpg
    Как бы мысль появляется, что что-то тут не так, но мое образование не позволяет обнаружить это что-то.
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    А вот смотри. Напряжение 5 Вольт. Резистор 250 Ом.

    Нужен красный цвет. Включили D1. В первом варианте ток через D1 - 20 мА, во втором варианте 20 мА. Все пучком.

    Нужен фиолетовый цвет. Включили D1 и D3. В первом варианте ток через D1 - 20 мА, через D3 - 20 мА, во втором варианте через D1 - 40 мА, через D3 - 40 мА (потому что потребителей уже два, а резистор один). Однако, светики работают на пределе, с перегревом, срок работы снизился на 75%.

    Нужен белый цвет. Включили D1, D2 и D3. В первом варианте ток через D1 - 20 мА, через D2 - 20 мА, через D3 - 20 мА, втором варианте через D1 - 60 мА, через D2 - 60 мА, через D3 - 60 мА. Упс, они сгорели...
     
  3. Onkel

    Onkel Гуру

    нет, не так. Ток потечет через красный, j=(5-2)/R , на нем будет 2 В, и на зеленом и синем будет по два вольта - но они гореть не будут. Так что из любой комбинации включенных диодов будет гореть только один - тот, у которого прямое напряжение меньше.
     
  4. Сергей777

    Сергей777 Нерд

    Пожалуйста, расшифруйте, я видел это на практике, через другие тоже ток течет, но горят они еле еле, и до сих пор не пойму почему так происходит? Что означает приведенная формула ?
     
  5. Onkel

    Onkel Гуру

    Светодиод - нелинейный (неомический) прибор, и в нулевом приближении можно считать что его сопротивление R=∞ при напряжении на нем меньше 2 (красный) 2.4 (зеленый) и 2.7 (синий, все цифры ± лапоть) и равно нулю при большем напряжении. вот теперь, если мы соединим зеленый и красный диоды и подадим через резистор 150 ом 5 Вольт, получится j=(5-2)/150 ток , а через зеленый ток будет нулевым. Это в нулевом приближении. В первом приближении малька тока будет и через зеленый.
     
    Tomasina и Сергей777 нравится это.
  6. Максимус-Бог

    Максимус-Бог Убийца матрёшек

    В конспекте хакера нет такой схемы. И в теме свтетодиодные сборки (конспект хакера) (http://wiki.amperka.ru/конспект-arduino:светодиодные-сборки) об этом написано!
     
  7. Onkel

    Onkel Гуру

    И вы тоже правы, но в "конспекте" речь идет о одинаковых светодиодах, в примере тс - это три разных (r g b) светодиода.
     
  8. Максимус-Бог

    Максимус-Бог Убийца матрёшек

    подключал через одинаковые резисторы (220 ом) и всё нормально
     
  9. Сергей777

    Сергей777 Нерд

    Всем откликнувшимся спасибо огромное.
    Onkel прям до земли поклон! (надо хоть глянуть, что такое неомические приборы - слово то какое красивое :))
    Максимус-Бог, я где то прочитал, что RGB светодиод это и есть сборка светодиодов, поэтому и запихал в вопрос пример из Конспекта. У меня печатная книга, и в ней текст обрывается на слове "скакать" то есть почему так происходит не объясняется что и вызвало вопрос, Джереми вообще о многом умалчивает (например приведенная им функция устранения дребезга контактов у меня не работает, пришлось ее поправить). Спасибо вам за наводочку буду почаще сверяться с интернет изданием Конспекта Хакера.
     
  10. Onkel

    Onkel Гуру

    в реальности их много больше, чем думается первоначально. Все, кроме резисторов и конденсаторов- неомические приборы, это просто- закон Ома для них не выполняется. Это, например, диод. Если мы приложим к обычному кремниевому диоду напряжение 0,5 В, ток будет почти нулевой. А если в два раза больше, 1 В, то ток будет на порядки больше. А если приложенное к резистору напряжение увеличим в два раза - то и ток возрастет в два раза. Но в общем все в природе неомическое, надо только поточнее померять.
     
    Сергей777 нравится это.