Ремонт аргуино мега после залития

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Mitrandir, 21 июн 2018.

  1. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Случился, вчера такой конфуз. Кот обоссал плату ардуины Меги. Слава богу, была обесточена. Ее можно спасти? Просто промыть под краном и высушить?
     
  2. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Пока просто протер бумажным полотенцем, включать не пробовал
     
  3. DetSimen

    DetSimen Guest

    Я б еще кота помыл под ледяной водой в надзидание. И не высушивал.
     
    Un_ka и Igor68 нравится это.
  4. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Он свое уже получил

    Вот думаю от мойки не скоррозируюи контакты? По идее не должно..
     
  5. DetSimen

    DetSimen Guest

    скорродируют обязательно. Но не сразу. Могут через месяц, могут через 5 лет, как повезет. В отвецтвенное место я бы эту мегу не ставил, оставил для опытов.
     
  6. Daniil

    Daniil Гуру

    Солей много, я бы ещё промыл дистиллированной водой/спиртом.
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2018
    Mitrandir нравится это.
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В такие места нельзя ставить не только эту мегу, но и все прочие.
     
  8. b707

    b707 Гуру

    надеюсь вы ее не водой собрались мыть? - мойте спиртом (медицинским или техническим - только не водкой :), ацетоном или раствором для смывки флюса - что-то из этого у каждого радиомонтажника должно быть.
     
    Mitrandir нравится это.
  9. DetSimen

    DetSimen Guest

    у мня вот, например, спирта нет никада свободного. :)
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Правильно. Нечего продукт на всякую хрень переводить.
     
    Mitrandir нравится это.
  11. Daniil

    Daniil Гуру

    Имеется в виду и дистиллированная?
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2018
  12. b707

    b707 Гуру

    в данном случае без разницы
     
  13. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Да что ей будет??? :)

    Промыть плату в обычной теплой воде, с моющем средством, а потом хорошо продуть холодным феном и оставить при комнатной температуре (можно в теплом месте, я оставляю на чуть теплой батарее) на несколько дней. Чтобы вся вода испарилась из под деталей. Будет как новая!!! ;)

    Все детали на плате герметичные, то, что может поржаветь, покрыто не растворяющимся в воде покрытием.

    Я не парюсь, всегда мою щеткой с моющим средством платы любых залитых приборов, пульты, цифровые телефоны и еще ничего из этого не перестало работать! ;)
     
    Mitrandir нравится это.
  14. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    В принципе я подписан на канал одного ремонтника, он в одном из видео мыл материнскую плату под краном
     
  15. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Ножки у чипа да прочие площадки могут окислиться, но я ж не на ночь замачивать буду
     
  16. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    С чего? Они же не из чистого железа. :)
    Какая допустимая влажность хранения приборов?
    Вы приносите прибор с мороза домой, на всех деталях образуется конденсат.
    Есть только одно требование - после мороза выдержать прибор в теплом помещении не менее двух часов.
    Как раз для того, чтобы влага испарилась, и не было сильного перепада температур.
    Все, дальше можете пользоваться.
     
  17. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А вот спирт, как раз может снять защитное покрытие от влаги, типа канифольного лака.
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это если его вынуть сразу в тепло. А если держать в чем-то теплоизоляционном, то до точки росы может и не дойти дело. Поэтому и требование - не доставать из упаковки в течение 2 часов. За это время температура плавно дойдет до комнатной без образования конденсата.
     
  19. b707

    b707 Гуру

    вы все как хотите, а я электронику в воду опускать не стану. Если уверены. что вода безвредна - опустите свой айфон в ванну, а потом быстренько просушите феном :)
    Я предпочитаю мыть платы легко летучими растворителями (лучше всего ацетоном) - они испаряются за секунды и не дают коррозии. Заодно и воду вытесняют, если была, так что растворителями и сушить можно.
     
  20. Daniil

    Daniil Гуру

    Вики говорит, что в коррозии железа учавствует вода и кислород. Кислород есть в окружающем воздухе :eek: и в самой воде - поэтому мой совет про промывку дистиллятом под вопросом.
    Но соль точно нужно убрать, т.к. она проводит ток и может расти - не хотелось бы, чтобы внутри usb-разъёма произошло замыкание.
    Другое дело цена всех заморочек со спиртом (не у каждого ардуинолюбителя есть спирт), если можно промыть под краном и через n месяцев купить/вытравить (скилл то поднялся;)) новую плату.
    А защитный лак можно восстановить. Только осторожно, я недавно женским для ногтей покрывал, так он мне тоже все к чертям позамыкал(
    Простенькие платы я бы промыл под водой, а сложные, как айфон, могут иметь другие точки отказа - не хотелось бы их нервировать.

    Подытожу дискуссию:
    Попробовать стоит)
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2018