[Решено] Медленно работает сенсорная кнопка

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем nik.samokhvalov, 8 окт 2017.

Метки:
  1. Подключил сенсорную кнопку к Iskra Mini. Сенсор работает, но реагирует очень плохо:
    1. Срабатывает (и сенсор, и встроенный светодиод в кнопке) только если поднести палец вплотную к сенсору. Не реагирует даже на расстоянии 1 мм.
    2. Срабатывает только через 3 секунды после прикладывания и удержания пальца на сенсоре.
    Искру питал по-разному: сначала от Ардуино Уно, как описано в вики, потом пробовал от кроны — результат один и тот же.

    В видеообзоре сенсор работает очень шустро. Подскажите, в чём может быть проблема?
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2017
  2. Попробовал подключить сенсорную кнопку к Ардуино Уно — без изменений, точно также тупит.
     
  3. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Скетч где? Или гадать на лягушках будем?

    У меня вопрос к Амперке по этому модулю. Если к нему написано:
    Налили воды, узнали уровень (модуль сработал). Выключили питание. При следующем включении питания модуль откалибруется и примет измерения "с водой" за "0" вместо "1".
    Разве не так?
     
  4. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    как бы так
     
  5. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    А если это так, то модуль непригоден в качестве контроля уровня воды.
     
  6. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    выходит так, непригоден:)
     
  7. b707

    b707 Гуру

    Для однократного контроля - подходит :)
     
  8. А смысл его прикладывать? Скетчи были разные: и с миганием светодиодом, и абсолютно пустой. Никаких наворотов в скетче нету.
     
  9. DetSimen

    DetSimen Guest

    а delay(3000) есть?
     
  10. b707

    b707 Гуру

    А смысл тогда вопрос задавать?
     
    Tomasina нравится это.
  11. Джентльмены, я же написал: скет пустой. Пустой, это значит такой:

    Код (C++):
    void setup()
    {

    }

    void loop()
    {

    }
     
  12. b707

    b707 Гуру

    Как вы в этом коде контролируете работу кнопки?
     
  13. Очевидно, что никак. Вы наверное не знакомы с этой кнопкой? В данную кнопку встроен светодиод. Если посмотреть приведенный выше видеообзор Амперки, можно заметить, что срабатывает светодиод на сенсорной кнопке сразу, как только подносишь руку. У меня же кнопка работает с крайне низкой чувствительность, очень медленно.
     
  14. DetSimen

    DetSimen Guest

    значит неисправна кнопка или ее внутреннее устройство.
     
  15. b707

    b707 Гуру

    Я бы для проверки попробовал прочитать кнопку с ардуины, из кода. Может в ней только светодиод тормозит, а сама кнопка реагирует быстро.
     
  16. Пробовал. Я сейчас с другого компа, но скетч там был примитивный:

    if (digitlRead(…) == HIGH) {
    digitalWrite(…);
    }

    Светодиод на Искре мигал точно так же, как светодиод на кнопке, т. е. с тормозами.
     
  17. Кнопка оказалась бракованной. Поменял в «Амперке», теперь всё летает.
     
    Tomasina нравится это.