Самодельные электронные ударные

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Dan, 24 дек 2016.

  1. Dan

    Dan Гик

    Седня попробую. Делаю пэд, изготавливаю мембрану из нескольких слоев обыкновенного картона, получается неплохо, но чувствительность теряется, возможно все-таки придется заморачиваться истоковым повторителем или другим усилителем пьезы. Как долелаю до конца, фото выложу
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2017
  2. Dan

    Dan Гик

    В последнем скетче я пока не понял как назначить другие ноты
     
  3. pk_vital

    pk_vital Нерд

    Все гораздо проще решается механическим путем. В любом заводском пэде из электроники только пьезо и гнездо джэка..
    самый простой самодельный пэд это пьеза приклееная к cd диску, снизу паралон, сверху паролон и коврик для мышки.. толщину паролона подобрать эксперементально.. пьезо распологается вниз проводами
    картон за 1час игры превратится в труху
     
  4. Dan

    Dan Гик

    Не, ну не чисто по картону долбить, через резину, хотя может и это особо то не спасет, я просто не знаю где можно достать тонкое листовое железо меньше 1мм толщиной, поэтому приходится страдать подобной ересью. Пробовал приклеивать датчик к коробке от CD-диска (черной тонкой пластмаске). Результат понравился, но опять возникает вопрос где взять такой тонкий лист пластмассы размером, скажем, 200 х 200 мм. Эксперименты покажут как поведет себя картон, проклеенный клеем ПВА.
     
    pk_vital нравится это.
  5. Neilon

    Neilon Нерд

    Пластиковые офисные папки для файлов А4 делают из абс пластика разной толщины (около 0,5мм), возможно подойдёт.
     
  6. pk_vital

    pk_vital Нерд

    Акрил(оргстекло) 3мм, фанера 3мм вполне подойдет. и на худой конец пластинка)) винил правда хрупкий, но если сверху паролон (изолон,фоам) и резина, то может и прокатит
     
  7. Dan

    Dan Гик

    Я думал тоже об этом, но не знаю насколько это подойдет, хотя, думаю, этот вариант не стоит обходить стороной
     
  8. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Еще неопрен есть.
     
    pk_vital нравится это.
  9. Dan

    Dan Гик

    А это что такое?)
     
  10. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Друзья, спасибо за поздравления!
    Dan, отказывайтесь от фотодиода. Смотрите в сторону переменного резистора с шестеренкой на валу, которую крутит зубчатый ремень или зубчатая рейка от старого принтера. Будет вам педалька ;)
    Еще возникла идея делать корпуса барабанов из нарезанной на кольца канализационной трубы 250мм. А сверху кружок авс пластика- в рекламных конторах есть.
     
    pk_vital нравится это.
  11. Dan

    Dan Гик

    А чем фотодиод плох?вал потенциометра нужно вращать и это усложняет коеструкцию, а на фотодиод достаточно светить сверхярким диодом и сделать "шторку" для перекрывания света
     
  12. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Для датчика на фотодиоде надо делать шторку с треугольным вырезом. Всё достаточно мелкое, иначе получите только два положения: открыто и закрыто.
     
  13. Dan

    Dan Гик

    Не с
    Не совсем два. Свет тоже постепенно падает на фоторезистор, а ту же чувствительность можно регулировать программно, меняя диапазоны значений фоторезистора. Можно сделать, что если шторка полностью перекрывает то играет закрытый, а можно что и не чисто закрытый, регулировать можно достаточно гибко
     
  14. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Я не настаиваю :) Если вам удобнее фоторезистор - почему бы и нет? Меньше механики - выше надежность. Главное - что бы вас устраивало ;)
     
  15. pk_vital

    pk_vital Нерд

    имеется ввиду то, что эту самую шторку сложно изготовить идиально, также и зафиксировать положение диода и датчика... у многих(несмотря на видимую простоту) возникали сложности при изготовлении.
     
  16. Dan

    Dan Гик

    Ну
    Мне ща главное сделать пэд и разобраться, чтобы датчики не мешали друг другу)
     
  17. Dan

    Dan Гик

    Достаточно сделать платку и припаять диод с фоторезистором на нее. Шторка да, возможно будет проблемнее, но тем не менее, я все же склоняюсь больше к этому варианту. К тому же дружу с трехмеркой и прикидывал всю свою установку в трехмерной конструкции
     
  18. M0ln1a

    M0ln1a Гик

    Считывать состояние хета можно небольшой импровизированной конструкцией, в которую будет входить пружина и потенциометр, фоторезистром тоже можно. Другое дело, как же вы собираетесь регулировать это звучание, исходя из полученных данных? Это делается очень долго, путем съема звука с настоящей тарелки в n-нном количестве положений педали! Плавный переход между "кастрюлей" и "цыканием" , как я считаю, сделать тут не получится...
     
  19. M0ln1a

    M0ln1a Гик

    А пэд можно сделать из барабанных сурдин) Я такой делал, просто на деревянную платформу гвоздем прибил ненужную сурдину)) Набор от Vic Firth (5 барабанов, 3 тарелки) отлично подойдет
    Отскок прекрасный, и выглядит получше, чем сбор картона, без обид ;)
    Будет ощущение, как при игре на акустике, дроби будут отскакивать как и надо
     
  20. Dan

    Dan Гик

    На самом деле я ничего не имею против потенциометра или ползункового резистора, НО! Чтобы педаль возващалась в исходное положение, пружина должна быть достаточно сильной, так как потенциометр внутри смазан и возвращается иногда не так быстро как нужно. И потом педаль фанеры толщиной 8-10 мм нужно хорошо давить, чтобы открыть/закрыть хэт. На реальной установке усилие ноги же невелико. Это все я к тому веду, что если использовать потенциометр и пружину, то нужно неплохо напрягать ногу при каждом движении педали. Я уж просто начал возиться с фоторезистором.
    Плавность открытия/закрытия по звуку зависит от количества запрограммируемых нот. Запрограммируете 3 - будет слышен четкий некрасивый звук открытия хэта, 5 - уже все плавнее и тд

    Кстати, можете показать конструкцию своих пэдов?