Самодельные электронные ударные

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Dan, 24 дек 2016.

  1. Dan

    Dan Гик

    Сколько всего)а какой номинал резистора примерно подбирать и куда втыкать диод?к какой из ног датчика. Или это не имеет значения?
    А замеры, как я понял, должны быть в том случае, когда датчик снова захочет выдать случайные срабатывания?замеры это как бы и есть защита?
     
  2. Dan

    Dan Гик

    И еще, перечитал про замеры, не очень понятно.
    Если значение KICK_VAL будет больше KICK_THRESHOLD, то как оно сможет быть меньше KICK_THRESHOLD*0,8?
     
  3. Dan

    Dan Гик

    Сгонял в местный магаз, диод Шоттки нашелся только с такими характеристиками, по-моему, это перебор:
    Тип диода: быстровосстанавливающийся диод
    Кол-во диодов: 1
    Схема коммутации: -
    Максимальное постоянное обратное напряжение,В: 1000
    Максимальный прямой (выпрямленный за полупериод) ток,А: 3
    Максимальное время обратного восстановления,мкс: 0.5
    Максимальное импульсное обратное напряжение,В: 1200
    Максимально допустимый прямой импульсный ток,А: 200
    Максимальный обратный ток,мкА 25гр: 10
    Максимальное прямое напряжение,В при 25гр.: 1.3
    при Iпр.,А: 3
    Общая емкость Сд,пФ: -
    Рабочая температура,С: -65...150
     
  4. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Каждый замер дает новое значение. После удара напряжение сначала резко возрастает, превышает порог и достигает максимума. Затем напряжение постепенно падает, но из-за колебаний датчика это падение может быть не монотонный. В какой то момент оно становится меньше порога, но может и снова превысить его. Поэтому нужно подождать, когда напряжение упадет ниже второго порога. После этого напряжение гарантировано не поднимется выше первого порога, пока снова не ударить по датчику.
     
  5. Dan

    Dan Гик

    Понятно, а программно как это реализовать?делать две дополнительные переменные и сравнивать их?
    И диод Шоттки на сколько вольт по идее нужен?
    Я впихнуть 1000 воллтовый могу, но насколько это будет безопасно, это хз
     
  6. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Да. Циклы внутри функции loop добавлять.

    Если напряжение замера u1 меньше верхнего порога P - пауза и return.
    Цикл, пока очередной замер u2 возвращает значение больше предыдущего u1 < u2. В теле цикла старое значение заменяем новым u1 = u2.
    Расчет ноты по старому значению u1, которое и является максимальным.
    Отправка ноты, звучание.
    Цикл, пока очередной замер u1 превышает нижний порог P*0.8.
    return.

    PS. Код с телефона тяжело писать.

    Диод на 1000Вольт, это его прочность. Сам он напряжение не вырабатывает и не усиливает. Для эксперимента сойдет. У амперки есть сигнальные диоды на 30 Вольт. Их достаточно.
    Тот же выпрямительный эффект можно получить собрав схему истокового повторителя на полевом транзисторе. Тут я давал ссылку на тему о борьбе с помехами.
     
  7. Dan

    Dan Гик

    спасибо за совет. Ссылку я смотрел по истоковому повторителю, меня она заинтересовала, но пока что думаю попробовать обойтись малой кровью и попробовать с диодом и доп.резистором - программить все равно нужно будет в любом случае)
     
  8. Dan

    Dan Гик

    попробовал я диод Шоттки поставить и резистор на 22 кОм, после этого скетч просто перестал работать, убрал из схемы диод и резистор и все равно скетч не работает.
    Диод ставил последовательно за 1 МОм катодом к земле.

    В одной из используемых программ была такая ошибка:
     

    Вложения:

    • 4.png
      4.png
      Размер файла:
      26,1 КБ
      Просмотров:
      678
    Последнее редактирование: 5 янв 2017
  9. mcureenab

    mcureenab Гуру

    22кОм, мало.
    H/S конденсатор в АЦП - 14pF
    Последовательный резистор на входе A0 - 1..100kOmh, думаю, им можно пренебречь.
    Нужно рассчитать шунтирующий резистор так чтобы сглаживающий фильтр уменьшил пульсации напряжения после диода до приемлемого уровня.

    http://tel-spb.ru/tau.html

    Возможно, параллельно с резистором стоит добавить конденсатор, чтобы резистор не слишком большим получился. Мегаомы могут даже от влажности воздуха поплыть.
    Но нужно соизмерять емкость конденсатора с количеством электричества, которое выдает датчик или стоковый повторитель сделать.
    Повторитель защитит МК от высокого напряжения, которое может выдавать пьезоэлемент.
     
  10. Dan

    Dan Гик

    А истоковый повторитель на каждый датчик нужно делать или можно один на все?
     
  11. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Выход у него один будет. Как различить сигналы от разных датчиков? И экономить там не на чем. Полевой транзистор нужен и все. Вот какое напряжение насыщения у него требуется, не ясно.
     
  12. Dan

    Dan Гик

    Тип пьезоэлектрический
    Встроенный генератор есть
    Частота излучения, Гц 4050...4150
    Частота,Гц 4050-4150
    Номинальное рабочее напряжение,В 3
    Максимальный ток ,мА -
    Сопротивление катушки,Ом, -
    Интенсивность звука,дБ 75
    Диаметр(ширина) корпуса d,мм 22
    Толщина корпуса h,мм 3.5
    Рабочая температура,С -30...65
    Монтаж для быт.электроники
    Производитель Россия
    Вес г. -

    Вот только какие характеристики смог найти для используемого пьезодатчика ЗП-25
     
  13. rkit

    rkit Гуру

    Это именно быстровосстанавливающийся диод, а не шоттки.
     
  14. rkit

    rkit Гуру

    И пьезо с генератором, вы шутите наверно.
     
  15. Dan

    Dan Гик

    по таким характеристикам претензии не ко мне, а к инету
     
  16. rkit

    rkit Гуру

    Нет, к вам. Вы это выбрали. Я писал
    Это включает и изучение схемотехники. А вы просто кидаетесь и хватаете первое, что попадается под руку, а потом удивляетесь, что не работает.
     
  17. Dan

    Dan Гик

    ну хорошо, но я не знал, что это может быть одной из причин. Просто в видосах берут китайские пьезодатчики, там вообще неизвестно какие характеристики, но работает. Вот мне и непонятно, хочу разобраться.
     
  18. Dan

    Dan Гик

    а для чего в датчике встроенный генератор?
    и что тогда делать? пробовать с датчиком попроще? но ведь наверняка с любым датчиком должно все быть одинаково
     
  19. rkit

    rkit Гуру

    Это не датчик. Это пищалка. У него цель - издавать звук, а не считывать удары. И для этого встроен генератор звукового сигнала. И если будете пытаться использовать его как датчик, то генератор будет сидеть паразитом, пожирающим электрический сигнал.
     
  20. Dan

    Dan Гик

    так ведь каждая такая пищалка может легко работать и в обратную сторону - при поданном ударе генерировать напряжение. Или я ошибаюсь?