Сборка без breadboard'а

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Gr., 6 май 2012.

  1. Gr.

    Gr. Нуб

    Привет всем :) Заказал на днях Матрешку-Y и, забегая вперед, посмотрел первые 5 уроков на вашем ютуб-канале. Уроки отличные, но в них я не обнаружил информации, как избавиться от breadboard'а после того, как все соберешь и проверишь. Нужны ли для этого какие-либо специальные инструменты и как это сделать?
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Это совсем отдельная история. :)
    Вас интересует перенос отлаженного устройства с макета на печатную плату, верно?
     
  3. Gr.

    Gr. Нуб

    Да, именно это.
     
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ну вкратце процесс выглядит так:

    1) Берете соответствующий CAD типа Eagle или KiCad и в нем рисуете принципиальную схему устройства, по ходу определяетесь со способом монтажа - поверхностный (SMT) или сквозной (hole-through), как на макетной плате, и выбираете соответствующие детали;
    2) В этом же CAD-е разводите плату;
    3) Определяетесь со способом изготовления печатной платы: ЛУТ (лазерно-утюжная технология), фоторезист, прямая печать маски (если есть соответствующий струйный принтер); Достаточно подробно все технологии расписаны на сайтах http://www.radiokot.ru и http://www.easyelectronics.ru, а также многих других. На этом этапе есть много ньюансов.
    4) Наносите на фольгированный текстолит маску по одной из технологий, после чего вытравливаете рисунок дорожек в растворе персульфата аммония, хлорного железа или на худой конец в смеси медного купороса и поваренной соли;
    5) Лудите все дорожки;
    6) Сверлите отверстия, если они есть;
    7) Делаете металлизацию отверстий (если плата двусторонняя), распаиваете детали и отмываете плату от флюса подходящей отмывкой;

    Если дополнительно хотите придать плате заводской вид, нужна будет еще паяльная маска (защитная пленка зеленого, синего или разного другого цвета) и технология выполнения шелкографии (нанесения надписей) - при наличии паяльных масок разных цветов можно шелкографию выполнить другой маской.

    Конкретный список инструментов и материалов зависит от выбранной технологии.
     
    nailxx и Gr. нравится это.
  5. Gr.

    Gr. Нуб

    За ответ большое спасибо. Я вот нашел на форуме этот проект. Каким образом это реализовано там? Вроде бы пайки там не было...
     
  6. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Там люди обошлись набором готовых модулей. Поскольку у них изначально на макетке не было тучи расыпухи (резисторов, конденсаторов, диодов, транзисторов, отдельных микросхем и т.п.) и месива проводов, то и переносить на плату было особо нечего. В таком проекте, единственное, что может прийти в голову, - это сделать спец. контроллер, объединяющий на одной плате функции всех модулей.

    Вот когда у вас на макетке получается такое:
    breadboard_mess.jpg
    тогда, вероятно, стоит задуматься о создании платы...
     
    Gr. нравится это.
  7. Gr.

    Gr. Нуб

    Гирлянду оценил :D
    А как провода то там соединяются? Просто скручиваются оголенные части или как-то иначе?
     
  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    В том проекте с катающимся роботом все на разъемах, насколько я понимаю.
     
  9. Steelwolf

    Steelwolf Нерд

    В полевых условиях поверхностный монтаж крайне сложен. Два раза травил печатный плату, одна из которых была прототипом и имела больший размер, вторая уменьшенный, за счет сужения дорожек, уменьшения расстояния между дорожками. В итоге ни тот, ни другой варианты меня не устроили. Из-за плохого переноса маски методом ЛУТ (пришлось маркером дорисовывать, из-за чего получились неровные края) и плохого травления не доглядел микроскопический контакт между дорожками (скорее всего, пока не известно) , в итоге сжег драйвер управления трехфазным двигателем. Сейчас думаю распаять эту плату и проверить все на наличие замыкания.
     
  10. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Steelwolf: фотографии этих плат у вас есть, можете продемонстрировать ?

    Вы на easyelectronics.ru были ? Там ЛУТ цветет и пахнет, очень качественные платы получаются.
     
  11. Steelwolf

    Steelwolf Нерд

    Да да, на многих ресурсах был, поэтому и уточнил про полевые условия. У меня из подручных были куски текстолита, окислившиеся до невозможности, принтер с картриджем, заправленным совместимым тонером, старый бабушкин утюг, бумага из журналов...
    Я перед травлением много тренировался по нанесению рисунка. Все равно не то, и вроде тонер лег хорошо... Не знаю, это дело практики.
    Много чего не хватает под рукой и это не купить в наших (в моем городе) магазинах.
     
  12. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Да, отсутствие нормальных материалов и инстументов - это проблема. Навыки не всё решают. Позвольте поинтересоваться, вы в каких краях обитаете? Может как то можно изменить ситуацию к лучшему...
     
  13. Steelwolf

    Steelwolf Нерд

    Челябинская область, город Тихое зимовье (так просто пафосно звучит, а на самом деле город Кыштым). :D
    К лучшему исправит только наличие денежных средств, чтобы приобретать дорогущие (по моим меркам) инструменты и материалы, которые часть обычно заказываются (и то не всегда, то есть не берутся за заказы) в Челябинске... Как-то там заказывал драйверы BLDC в количестве 2 штука (один из них благополучно спалил вот недавно :D), шли наверно до Челябинска недели полторы, потом ждал, пока друг освободится и заедет по пути за ними.