Свой спутник.

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем karagad, 3 июн 2013.

?

Хотели ли бы вы запустить свой спутник в космос?

  1. Да

    6 голосов
    85,7%
  2. Нет

    1 голосов
    14,3%
  1. karagad

    karagad Нерд

    Всем привет. Недавно говорили о космосе и я подумал , что проблема стоит не только в деньгах и запуске. Проблема в идеи. Не вижу смысла в запуске лишних 25 датчиков и камер на орбиту. Там этого и так полно. Нужен интересный проект.Который и людей удивит, и науке поможет. Говорят недавно запустили смартфон. Програмы разные на орбите запускают. И иследуют влияние космоса на бытовую электронику. Весело и полезно. Ну что есть идеи?
     
  2. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    Когда я был школьником, видел научно-популярный фильм по телеку. Как называется сабж я точно не помню. Помню, что это была ракета, которая летает не вверх, а вниз. Ее подвешивали на треноге головой вниз и запускали. Столб земли и через несколько секунд перед нами открылась ооочень глубокая скважина диаметром около метра.
    По-моему, достаточно интересный проект - запустить ракету к центру Земли. Глядишь, оттуда вырвется раскаленное ядро и мы обретем вечный покой :)
     
  3. karagad

    karagad Нерд

    Был вроде такой фильм где герои спасали землю взорвав в ядре ядерную бомбу:)
     
  4. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    А что полезного в смартфоне не орбите? Это скорей дорогая игрушка, максимум - образовательный проект. Влияние космической радиации на потребительскую электронику и так давно всем известно - она в космосе долго не живет :)

    Идей исследований как раз дофига и больше, на всех не напасешься ни спутников, ни датчиков, ни денег. Ученые стоят в километровых очередях годами, чтобы свой прибор на борту разместить...
    Немного по теме космических исследований:
    Фундаментальные космические исследования
    Основные операции и эксперименты на Международной космической станции
     
  5. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Кстати, очень актуальное на сегодняшний день направление - создание взаимодействующих группировок наноспутников.
    Представьте себе радиотелескоп с апертурой диаметром с околоземную орбиту (или даже геостационарную - 40000км), состоящий всего из нескольких крохотных спутников - как Вам такая идея?
     
  6. karagad

    karagad Нерд

    И все контолируются любителями:)Вот тогда будет супер:)
     
  7. karagad

    karagad Нерд

    Представьте еще кубический спутник, а на каждой грани камера. И он в реальном времени транслирует на землю полную космическую панораму. И любой человек может от первого лица осмотреться в космосе.
     
  8. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Бардак тогда будет полный, а не супер :)
    Только один вопрос - зачем? Кому это нужно? Кто за это заплатит? Какие новые данные это принесет? Какую пользу?
    Любой человек и так может в космосе осмотреться - программ-симуляторов понаписано немеряно, в том числе с возможностью осмотреться от первого лица в любой точке космоса.
     
  9. karagad

    karagad Нерд

    Насчет бардака возможно:)
    Но ведь вопрос не только в пользе, это дело для энтузиастов, любителей то есть хобби,а оно пользы не требует.Есть же люди которые покупают ferrari 250 gto за 912 млн. руб, что для них маленький спутничек:)
     
  10. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    интересно, сколько минут они проработают?
     
  11. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Ну если у тебя есть несколько десятков миллионов, то флаг тебе в руки)
     
  12. karagad

    karagad Нерд

    Надо верить...:) и в конце концов я просто фантазирую
     
  13. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Мне в голову только Элон Маск приходит...
    А в целом, если есть сильный интерес к космосу - идите работать в отрасль! Там и поиграть интересными дорогими железками дадут, и денег еще сверху заплатят, и чувство причастности к великому будет :) Тем более, что кадров нынче катастрофически не хватает...