Своя версия умного дома

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Jeid, 8 дек 2015.

  1. Jeid

    Jeid Нерд

    Добрый день! Я пока что новичёк в diy электронике, но хочу попробовать сделать свою версию умного дома. Хочу использовать для этого raspberry pi, т.к с полноценной ОС и имея опыт работы с линукс будет проще организовать беспроводное управление.
    Планирую сделать так, чтобы свет можно было включать как при нажатии на кнопку, так и с телефона/компьютера (путём создание веб-страницы). при помощи языка python.
    Собственно сам вопрос, какие детали мне могут для этого понадобиться? Или быть может лучше всё это дело сделать на arduino? Если arduino то наверное лучше Arduino Yún? Либо если тренироваться на кошках то подойдёт версии ардуино по проще?
    Если говорить о связке raspberry pi + arduino то как эта связь должна работать? Я отдаю команду малинке через веб-сервер, а малинка уже передаёт нужные данные ардуино?

    Если выбор остановится на малинке, то что делать если будет не хватать разъёмов?

    Спасибо!
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2015
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Малина и Ардуино могут связываться через целый ряд модулей - выбирайте. Плюс проводные решения.
    А также можно поразмышлять над фразой - это умный дом, либо еще одна головная боль?
    Начинающие постоянно путают дополнительную кнопку на смартфоне с умным домом.
    Я тут уже пытался комментировать... на тему "своей версии" и общих ошибок.
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2015
  3. Jeid

    Jeid Нерд

    Тут дело в том, что интересно попробовать сделать подобную систему самому, с датчиками движения и удалённого управления розетками, например отопление включить.
    Если на макете всё будет хорошо, то в дальнейшем на даче попробую сделать подобную систему.

    Я то в принципе готов всё сделать на raspberry pi, но меня сильно смущает малое количество разьёмов.
    И вот эти штуки для чего?
    http://amperka.ru/product/74hc595-shift-out-register
    http://amperka.ru/product/74hc165-shift-in-register

    Правильно ли я понял, что если для входного ригстра на вход подать сигнал, то точно такой же сигнал будет на 8 выходах?
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Эти штуки предназначены для увеличения количества входов и выходов.
    Честно говоря, я с ними никогда не работал, потому что еще ни разу не сталкивался с такой необходимостью. Здесь есть товарищи поопытнее меня - наверняка расскажут.
    В общем и целом - входной регистр опрашивается и его состояние переводится в цифровой формат. То есть если мы на входах имеем 4 единицы и 4 ноля (например), то по единственному выходу этой схемы при тактировании будет выдана последовательность из 4 единиц и 4 нолей. Потом вы эту последовательность проанализируете.
    Но как-то очень хочется уберечь Вас от движения в неправильном направлении. Вы наделаете кое-чего, привыкнете... а потом поймете что все надо переделывать.
    Почитайте побольше про умный дом. Про то как это и зачем.
    Посмотрите ссылку - там даже название темы очень похожее на Ваше. Все идут по одним граблям...
     
  5. Jeid

    Jeid Нерд

    Ну тут у меня цель не сделать умный дом, а научиться работать со всем этим, просто чтобы учиться надо поставить себе цель что сделать, а ничего другого кроме как считывать показания приборов и управлять ими как вручную так и удалённо не пришло, что в общем то похоже на "умный дом"
    Поэтому возможно грабли - это как раз то что мне нужно? :)
    Я пока что на breadborder разместил 4 светодиода и 4 кнопки, при нажатии на которые включается и выключаются диоды )))
    Сейчас хочу туда добавить датчик влажности/температуры и фоторезистор, но для фоторезистора нужна вот эта схема для raspberry pi http://amperka.ru/product/mcp3008-adc