Связь Arduino и Racpberry Pi

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Вячеслав, 16 июн 2013.

  1. На форуме, кто нибуть пробовал связать их? Вроде есть удобная библиотека Firmata, но непонятно как соединять контроллеры. Попробовал RX-TX, TX-RX, GND-GND но в linuxе подучаю ошибку: serial.serialutil.SerialException: could not open port /dev/ttyACM0:

    Думаю проблемы с ком портом, не знает малина про него.
     
  2. Кажется понял. Нужно подключать ардуину через USB.
    Теперь нужен USB HUB. На Raspberi все заняты :(
     
  3. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

  4. Спасибо.
    Мне тоже удалось через usb. По рх-тх не померла. Насколько я понял там напряжения одинаковые.
     
  5. warman

    warman Гик

    а вот и не одинаковые.
    у малины на gpio 3в, у дуни - 5в
    кстати, а порт у вас неправильный. там ttyAMA0 называется. и что бы его использовать для связи, надо сначала с него убрать отладочную консоль и дебаггер ядра.
     
  6. Я подключал не на прямую в GPIO a через https://github.com/simonmonk/raspirobotboard/wiki
    Наверное по этому и не сгорела.
    По поводу порта: когда подключил Дуню по USB порт стал ttyAMA0.
     
  7. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    угу ,
    на ней 5V Serial connector (for RangeFinder)
    но могу предположить он нужен для взаимодействия с RangeFinder и не транслируется на сериал малины.
     
  8. warman

    warman Гик

    возьмите консольный кабель для малины, встаньте на пины той платы, которую вы подключили сверху, залейте на карту чистую raspbian и посмотрите, работает ли консоль. По обыкновению консольным портом как раз и является ttyAMA0, расположенный среди ног GPIO. Потом откорректируйте строчки в конфигах малины, освободив его от системной консоли и подключайте дуню к ним. Дополнительные сигналы для порта можете взять с 10-пинового разьема рядом с основным 26-ти пиновым, там вторая i2c шина и DTS/CTS для UART-порта.
     
  9. Да все нормально. Консоль на малине работает. Дуню я связал с малиной по usb. Получилось передавать данные с малины на дуню. (Управлял яркостью светодиода). Не получилось получить данные с дуни в малину. Но просто не хватило времени. Я в pythone пока с трудом разбираюсь.