Сдвиговый регистр наоборот?

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем DrProg, 23 апр 2015.

  1. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Задача прямо противоположенная сдвиговому регистру: нужно из состояния нескольких пинов получить один байт на входе. Информацию нужно снять например отсюда. Существует ли такая микросхема?
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2015
    ИгорьК нравится это.
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну, на Вас дипломов не хватит: существует!
     
    DrProg нравится это.
  3. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Предположу, что Вы (к примеру) хотите сформировать байт из сигналов на 8 ножках.
    Если мое предположение верно, то никаких микросхем для этого не нужно.
    http://microsin.net/programming/AVR/accessing-avr-ports-with-winavr-gcc.html
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2015
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А есть разница? :) ( там по ссылке один выключатель по восемь одинаковых битов :) )
    Меня другое интересует, кто первый найдет микросхему :) - у топикмтартера нервы не выдержат и сам найдет или кто за него?
     
  5. ANV

    ANV Гуру

    ИгорьК нравится это.
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  7. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Байт конечно же. Бит я из одной кнопки получу.

    Вот по этой ссылке очень похоже на правду:
    http://www.nxp.com/documents/data_sheet/74HC_HCT165.pdf

    Пока не вникал, но процедура, наверное схожая. Подаем HIGH на ногу PL, считываем байт при помощи shiftin() и LOW на ту же ногу (если что не путаю). Надо поискать такую микросхемку в продаже.
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2015
  8. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    ИгорьК нравится это.
  9. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Спасибо конечно, но это что то совсем не то что мне нужно. R тому же я не работаю пока на CodeBlocks. На 74HC165 мне кажется как то проще и роднее. Ошибаюсь?

    Пока искал микросхему, нашел вот это:
    http://robocraft.ru/blog/arduino/520.html

    Просьба к админам, ветки не убирайте, пожалуйста. Я ими потом как справочником пользуюсь. )
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А это смотря что делать. Нравится паять - велкам микросхема, умеете читать - можно без паяльника :)
     
  11. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Зачем паять то? В монтажную плату встает как родная. И еще важно не просто получить байт с кнопок/джамперов, но и сэкономить на входах.
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Зачем?
     
  13. ANV

    ANV Гуру

    Серия микросхем 74HC - это как дженерики в аптеке. Выпускают куча фирм и всегда можно найти, причем как наши, так и не наши.

    Ссылка на Микрочип - это расширитель GPIO, по i2c получаете кучу дополнительных портов
     
  14. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    До I2C пока не добрался, хотя наслышан и ручёнки чешутся. Оставлю на сладкое.

    Ну как зачем, чтобы устройство могло не только байт получать, но и делать что нибудь еще. Береги пины смолоду.
     
  15. ANV

    ANV Гуру

    Есть предположение что Вам намекнули на 2560 вместо навешивания костылей на Уно
     
  16. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Я стараюсь не кусать больше чем могу проглотить, иначе можно потерять аппетит и заскучать. Пока надо разобраться с тем, что есть, итак я считаю неплохо для первой недели. Присутствующим выражаю благодарность и признательность, а так же смею надеяться, что не сильно шокировал вас глупостями. Да и может быть кому другому пригодиться, кто пойдет за мною следом.
     
  17. DrProg

    DrProg Вечный нерд

  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вау! Поздравляю! Но слепы были не Вы, а все остальные вокруг: не смогли быстро и качественно изложить Вам материал! Позор!
    В общем, всем двойка, Вам - пятерка!
    И не ругайте себя, пожалуйста! Вы классный изобретатель нового способа обучения!