Сдвиговый регистр 74HC595

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем kt315where, 17 фев 2018.

  1. kt315where

    kt315where Гик

    Здравствуйте

    Долго думал и размышлял, как лучше подключить к ардуине mega несколько линейных шкал. тоесть это МНОГО светодиодов (около 30-40 шт), при этом не перегрузив выводы по току.

    Изучив документацию стало ясно, что максимальная нагрузка по выводам не должна превышать 200мА, а максимальный ток бортового стабилизатора 5в - около 800мА. В сборке я еще использую шилд w5100, поэтому только по предварительным подсчетам нагрузка на стабилизатор составит минимум 600мА.

    Ну это всё лирика, теперь ближе к делу

    долго изучая разные схемы подключения, пришел решению делать через микросхему, а именно сдвиговый регистр.

    Мой выбор пал на 74HC595, довольно таки распространенная модель и информации много разной

    ardu-595-led_схема.png

    Но вопрос с питанием остался. Если я буду подключать светодиоды через регистр, то рабочий ток светодиоды будут брать с выводов ардуины, которые управляют регистром, или питание будет идти от входов питания регистра? Регистр планирую запитать через кренку (7805)
     
  2. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Выходы регистра питаются от входа Vcc. Сигнальные входы регистра высокоомные.
    Смотрите, чтобы напряжение сигналов лежало в допустимых пределах, которые зависят от Vcc.

    Модификаций регистра очень много. Сверьте с даташитом вашего.
     
  3. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Есть прекрасный светодиодный драйвер STP16CP05. 16 выходов - 16 светодиодов.
    Можно соединять драйвера последовательно, поэтому кол-во светодиодов - не ограничено.
    Драйвер обеспечивает необходимый для светодиодов ток. Ток задается одним резистором для всех выходов.

    При этом токоограничивающие резисторы последовательно со светодиодами ставить уже не нужно, что очень удобно при большом количестве светодиодов, особенно когда собираешь что-то на макетке.

    Еще плюс - драйвер позволят подключать к каждому выходу несколько светодиодов, соединенных последовательно, требующих напряжения выше, чем напряжение питания контроллера.
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2018
  4. ostrov

    ostrov Гуру

  5. santer

    santer Нерд

    Если светодиоды не супер мощные то их можно вешать прямо на выход сдвигового регистра. но вешать всю шкалу на стабилизатор ардуины низзя.
    Я подобные задачи решаю либо дешевой китайской платой преобразователем DC-DC либо собираю 2А стабилизатор. Благо микрух для этого достаточно.