Сенсорные кнопки

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем ostrov, 7 авг 2016.

  1. ostrov

    ostrov Гуру

    Пришли и понравились вот такие сенсорные кнопки. Подключаются легко, срабатывают четко, площадка большая, работает с двух сторон. Единственный минус - не работают через покрытие толще полумиллиметра, то есть через бумагу, пленку и тд они палец увидят, а через пластмассовый корпус уже нет. Плюс: нет дребезга, вероятно в модуле имеется аппаратное подавление. В целом кнопа приятная, рекомендую.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 7 авг 2016
    DIYMan нравится это.
  2. vvr

    vvr Инженерище

    жалко что через пластик не пробивает :(
    собирался их попробовать
     
  3. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Работают до 15 мм, если перепаять С1, он задает порог чувствительности.
    Умеют работать и как триггер (касание включает, следующее касание выключает).
    Сигнал на выходе - логический ноль или единица - тоже можно настроить, в даташите все есть.
     
    9xA59kK и ostrov нравится это.
  4. ostrov

    ostrov Гуру

    Да, можно сделать сенсорный выключачель света только из него и реле. Удобная штука.
     
  5. yden

    yden Гик

    Как думаете, если такой модуль замуровать под кафельной плиткой и перепаять С1, будет работать?
     
  6. ostrov

    ostrov Гуру

    Попробую сегодня вообще отпаять, согласно даташиту емкость может быть от 0 до 50нФ.
     
  7. vvr

    vvr Инженерище

  8. Salk

    Salk Гик

    Небось на AT42QT1010 построены сенсорные модули?
    Пугают лишь размеры ПП модуля. Не проще купить отдельно микросхемы и сделать под стать своим размерам, СС чуть выше китайцев выйдет. С уважением.
     
  9. ostrov

    ostrov Гуру

    TTP223B
    У этих жлобов один кондер как вся кнопка у китайцев стоит.
     
  10. ostrov

    ostrov Гуру

    С целью практического изучения темы отпаял таки совсем кондер С1 и получил ощутимое увеличение чувствительности. До заявленных 15мм, конечно, не дошло, но палец стал уверенно распознаваться на расстоянии до 6мм. Этого вполне хватит на толстенный слой пластика или другого диэлектрика.

    Кроме того, за палец теперь принимается почти любой предмет чуть схожий по характеристикам с пальцем, отвертка флакончик с флюсом, щуп тестера и так далее. Но это предельный уровень, который можно легко загрубить подходящим кондером. По даташту диапазон их от 0 до 50пФ, на данном модуле стоит 40пФ. Думаю, что 15-20пФ даст уверенные 2-3мм, оптимальные для большинства применений.

    Что до остальных опций, то в этом конкретном модуле их реализовать довольно сложно. Переключение режима кнопка/триггер и активный HIGH/LOW осуществляется притяжкой некоторых ножек микросхемы TTP223 к плюсу или минусу. На схеме модуля возможностей допайки-перепайки нет, разве что как то колхозить на сами ножки, что не хорошо. Впрочем, эти возможности проще реализовать программно, если кнопка будет работать с МК.

    В целом, кнопочка понравилась еще больше чем раньше. Отличное решение для скрытых клавиш и прочих сенсорных потреб.

    А теперь традиционное видео:

     
    rff-ei и Securbond нравится это.
  11. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    а напрямую к ней светодиод можно подключить?
     
  12. ostrov

    ostrov Гуру

    Почему нет?
     
  13. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    ну может там допустимая нагрузка микроамперная, даташит лень смотреть ;)
     
  14. ostrov

    ostrov Гуру

    Один светодиодик то потащит, я думаю. )
     
  15. Pyh Tak

    Pyh Tak Нуб

    Добрый день.

    Я хотел сделать управление светом в туалете с использованием емкосного датчика.
    Ширина туалета - 1 м, пространство до унитаза - 70 см. ЛЕД лампа - 220v 12w

    Про себя:
    Электронику я учил еще в институте, было это 20 лет назад.
    Два месяца чтения 100500 форумов/даташитов и прочего не мне дало ожидаемого результата - довольно таки много людей пытаються решить этот вопрос используя емкосные датчики.
    И как оказалось, сейчас вот так взять и вернуть знания ох как не просто! Поэтому я начал искать готовые решения (модули) подобные этому. Как мне кажется, это должно в большей степени избавить меня от множества дополнительных задач - начиная с расчетов схемы и травки плат до покупки маленького паяльника и т.д и т.п.

    Как я вижу реализацию:
    - Использовать модуль подобный этому, бдаго на али их много
    - запитать от cr2032 (*)
    - маломощное твердотельное реле. Например PLA150 (выбор велик, на мой ЛЕД должно хватить)
    - если все получится, добавить таймер на 30 сек, чтоб устройство сразу не отключалось, если сидя на унитазе отведеш ногу в сторону, т.е. чтоб свет не мигал в случае не высокой чуствительности

    Что имею на данный момент:
    1) нашел что сии модули могуть быть на ttp223 и ttp223b. В даташите написано что первый более чувствителен.
    2) подозреваю что если сделать гиганскую (где-то 30х30см) пластину в замену тому что на плате и наклеить ее на плитку на пол/на стену/на пол и две стены одновременно - то емкость (т.е. чуствительность) должна бы увеличиться.

    Собственно вопросы:
    1) Подскажите знающие люди: есть ли у меня шанс решить эту задачу на этой плате?
    2) Каких ожидать подводных камней?
    3) Не затруднит ли ostrov провести експеримент с увеличением пластины:
    будет ли срабатывание с 40-50см при приближении человека к сенсору?
    Или емкостные датчики не предназначены для подобных задач? (т.е. "ловить" тело на 40-50 см)


    * выбор cr2032:
    - батарею с бОльшим напряжением (напр 5v) я не нашел; ttp223 работает начиная с 2.5V;
    - 3хААА, крона, и пр. не годится из-за своих габаритов
    - с акумулятором или блоком питания решил пока не заморачиваться т.к. нужно подводить 220, а это не всегда возможно. На данный момент могу вытянуть только провода с выключателя.

    Спасибо
     
  16. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Особенность индуктивных сенсоров - это малая дистанция срабатывания - миллиметры, редко десятки миллиметров.
    TTP224/226 по факту на площадке 14х14 мм имеют максимальное расстояние срабатывания 7 мм, это с отпаянными конденсаторами на плате, т.е. режим максимальной чувствительности.
    Увеличение площади площадки (впрочем как и увеличение длины сигнальной линии до платы) думаю не следует делать более чем пятикратным, начинаются трудновыловимые срабатывания от наводок сети 220 В

    Самый надежный способ для таких расстояний - это микроволновый датчик присутствия. Диаграмма направленности близка 180 градусов, работает даже через гипсокартон или пластик (через металл не работает).
    У меня в коридоре вот такой стоит, куплен в ближайшем магазине светотехники: http://lts1.ru/p166197010-datchik-dvizheniya-sen40.html
    Вот дешевле в Китае: http://mysku.ru/blog/china-stores/23362.html

    P.S. вот еще к размышлению.
    https://geektimes.ru/post/258096/
     
  17. Pyh Tak

    Pyh Tak Нуб

    Спасибо Вам огромное я столь детальный ответ - Вы дали ответы на все интересующие меня вопросы.
    Очень жаль что потратил два месяца на поиски решения, в то время когда готовое стОит на Али $2.5
    Еще раз спасибо за сохранение кучи нервных клеток!
     
  18. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    учтите, что то, что по ссылке, имеет особенности:
    а) "купольный" угол обзора (180° x 360° х 5 м) - он реагирует на все, что ближе пяти метров, невзирая на стены (кроме железобетонных и металлических). Т.е. если тело пройдет по коридору, который находится сбоку от датчика и за стеной (т.е. даже не в прямой видимости), свет все равно включится ;)
    б) в описании упомянут встроенный датчик внешнего освещения, но ни отверстий, ни проводов для него нет.