Сетевой диммер

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем Gurda26, 23 май 2014.

  1. Gurda26

    Gurda26 Нуб

    Здравствуйте, имеется MOSFET транзистор 2sk2545, с помощью которого необходимо включать лампу накаливания, но столкнулся с непреодолимой проблемой, транзистор открывается и при логической "1" и при "0" и даже при касании контакта пальцем, закрыт он только тогда когда к Gate не подключено ничего. Схему включения прилагаю. Единственное предположение это не объеденные земли, но если честно не помню как объединять высоковольтную и низковольтную земли...
     

    Вложения:

  2. а где гальваническая развязка?
     
  3. juntatalor

    juntatalor Нуб

    С помощью транзистора управлять нагрузкой переменного тока не получится. Нужно реле.
     
  4. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Как понял схему, квадрат с плюсом и минусом это аыпрямитель
     
  5. Gurda26

    Gurda26 Нуб

    Я пробовал оптрон поставить, но схема вообще странно вела себя, лампа горела когда к оптрону ни один провод не был подключен кроме идущего на Gate.
    Именно так, это диодный мост.

    За основу я брал вот эту схема: http://radiokot.ru/circuit/digital/home/42/
     
  6. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    А вы знаете как работает мосфет?
    И что такое напряжение?
    Если земли не объединить то работать не будет
     
  7. Gurda26

    Gurda26 Нуб

    Знаю, но только в теории, на практике дело имею впервые, я уже писал в первом посте про объедение земли, буду благодарен если подскажете как в моем случае это сделать.
     
  8. какбы за такие эксперименты с сетевым напряжением, нужно давать подзатыльников.
     
  9. Gurda26

    Gurda26 Нуб

    А чем они плохи? Ни кем кроме себя я не рискую.
     
  10. в статье написано
    а у вас как организовано определение нуля?

    а собой та зачем?
    там очень фиговая реализация димера, к тому же опасная, и из серии сунуть МК где можно обойтись двумя транзисторами с симистором.

    может лучше так?

    [​IMG]
     
    rico нравится это.
  11. Gurda26

    Gurda26 Нуб

    Вот честно, я был в 4-х радиомагазинах в городе, но так и не смог найти нужный семистор. А гальваническая развязка естественно будет, в конечном варианте димера. Кстати, на сколько ампер нужен симистор для лампы накаливания на 60Вт?
    Детектор нуля такой:
     

    Вложения:

    • ZERODETEKT.jpg
      ZERODETEKT.jpg
      Размер файла:
      93,9 КБ
      Просмотров:
      1.506
    Последнее редактирование: 23 май 2014
  12. ANV

    ANV Гуру

    Насчет схемы. Все уже сделано до нас, тут инструкция: http://www.instructables.com/id/Arduino-controlled-light-dimmer-The-circuit/?ALLSTEPS как сделать диммер.

    Ток считается по формуле I=P/U, плюс запас. Но если возник такой вопрос, то одумайтесь чтобы идти в сторону 220 Вольт такими быстрыми шагами.

    Сейчас можно все заказать через интернет, поэтому не надо жертвовать безопасностью на основе ассортимента местного магазина.
     
  13. Gurda26

    Gurda26 Нуб

    Я натыкался на эту тему, но мне больше было интересно узнать почему полевой транзистор ведет себя так как я написал, а не узнать как делать диммер. Я считал по этой формуле, вышло 0.3 ампера, но это довольно мало, да и когда лампочка перегорает, потребляемый ток возрастает, а вот уж как посчитать его, я не знаю, вот и решил спросить. Через интернет конечно можно,но делаю я это вес для фана, и зачастую нужны несколько деталей, суммарной стоимостью 30 рублей, а доставка выходит 200р. И все таки, возможно Вы мне сможете ответить как все таки объединить землю 220 вольт и 5 вольт в моем конкретном случае? Спасибо.
     
  14. ANV

    ANV Гуру

    Землей 220В будет минус, который выходит из выпрямителя.
    Откуда у вас 5В? От Arduino? Вот оттуда и брать GND и соединять с землей 220В. Но только в том случае, если блок питания гальванически развязан от сети, иначе спецэффекты обеспечены.

    Лампа все время светится потому что полевой транзистор управляется напряжением, поэтому даже небольшой провод, подключенный к затвору, а уж тем более и палец, работают как антенна, ловят помехи и открывают транзистор.
     
  15. Gurda26

    Gurda26 Нуб

    Это именно тот ответ которого я ждал) Спасибо!
     
  16. grx1a

    grx1a Гик

    1182.jpeg
     
    rico нравится это.