Сжёг UNO, помогите понять, каким образом. =)

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем pPiter, 15 июл 2013.

  1. pPiter

    pPiter Нерд

    Здравствуйте!

    Умудрился спалить плату Uno, пока едут следующие две (я уже понял, что рукаст неимоверно), помогите, пожалуйста, разобраться, что я сделал не так, мне уже боязно следующую макетку собирать. =)

    Итак, на цифровой выход 5 подавался высокий уровень, который сменялся на низкий через три секунды, ещё через три - снова на высокий. Для контроля процесса к нему бвл подключен светодиод, через резистор 220Ом на землю. Так же на этой ноге висела первая нога транзистора (http://amperka.ru/collection/components/product/mosfet-transistor) (извините, не вижу в менюхе редактирования кнопки для создания активной ссылки), то есть, затвор MOSFET N-channel. Третья нога транзистора была заземлена, а вторая подключалась через 12-ти вольтовый омыватель лобового стекла к плюсу 12-ти вольтового внешнего источника напряжения (соответственно, это ноги source и drain). При установки вместо нагрузки светодиода через резистор 10КОм он мигал синхронно с первым, висящим на управляющей ноге, но при подключении нормальной нагрузки мотор не крутился, транзистор не грелся.

    Когда я понял, что ничего не работает, я начал перетыкать перемычки, и, видимо, сотворил нечто, после чего услышал печальное "тыдын" потери ноутбуком USB соединения. После этого я понял, что "что-то пошло не так" (с) комментатор старта Протона. Я незамедлительно отсоединил плату от ноутбука, разорвал цепь мотора, отключил блок питания.

    Теперь бедняжка (я про Uno) при подключении не определяется по USB, не реагирует на кнопку Reset, ничего не делает (даже на пятой ноге ничего не появляется. Лишь только горят два светодиода, "On" и "L".

    После этой длинной предыстории (спасибо, что дочитали), собственно вопросы...
    1. Что и куда надо было подать в этой схеме, что бы получить мёртвую плату? 12V на цифровой выход? Запитать мотор от него? Ещё что-то? Я совершенно не понимаю, что могло привести к выходу из строя и самого МК, и интерфейсной микросхемы...
    2. Так же я не понимаю, почему не работал мотор, хотя светодиод вполне работал.

    Заранее спасибо за чтение этой простыни и идеи по диагностике. =)
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    2) Возможно, транзистор открывался не полностью, в результате тока в цепи нагрузки хватало только светодиоду, но не мотору. Постарайтесь также не вешать на управляющий выход одновременно с затвором полевика еще и индикацию, которая сильно будет просаживать и без того небольшое напряжение.

    1) Скорее всего, куда-то в низковольтную часть ушло +12V ...
     
    nailxx нравится это.
  3. Mikhail

    Mikhail Нуб

    Согласен с Unixon в первом пункте. Скорее всего, что-то, не туда пошло, сложно сказать не зная твоих действий.

    А чем не нравиться использовать нормальные Motor Shield для данной цели? Там и питание отдельное и защита.
     
  4. pPiter

    pPiter Нерд

    Кажется, без светодиода была та же история, но ткнуть тестером в пин я не догадался, впредь буду больше думать головой. =)


    Ну, там можно было сделать, фактически, следующие вещи: кинуть 12В на 5V через нагрузку, их же на землю, их же на цифровой пин. При этом, как я понимаю, то, какая нога транзистора притягивалась к земле уже и не важно. И, кстати, я припоминаю, что перед праздником первого дыма моторчик работал, но как-то медленно, видимо, это было 12В-5V, разности потенциалов хватило, что бы мотор начал вращаться и выжег 5V на ардуине. Надо посмотреть схему.

    Unixon, Mikhail, благодарю за ответы, "сегодня мы многое поняли". =) Если будет возможно, я сюда ещё отпишусь о результатах разбирательства с тем, откуда на плате берётся 5V и что с ним произошло в моём случае.

    UPD: Странно. Судя по схеме, в моём случае 5V - это USBVcc, и как 5V оно идёт и на атмегу, и на интерфейсную микросхему. Если моторчик вращался - ток был порядка одного ампера, видимо, этого всем хватило до полного упокоения. Радостно, что при этом у меня не накрылся ноут. =)
     
    nailxx нравится это.
  5. Для информации: я несколько раз Ардуину и переплюсовывал, и коротил выходы, и 12В подавал не туда.
    Ничего с ней не сделалось, только от коротышей перегружался USB-порт в USB-хабе, и отключался по защите от прегрузки питания.

    Питание при этом на Ардуину не подается, и впечатление такое, что ардуина сдохла, но лечится перезагрузкой компьютера (возможно, достаточно питание хаба отключить/включить).
     
  6. pPiter

    pPiter Нерд

    Увы, но это не мой случай. Я неоднократно пробовал другие компы, как УСБ-девайс плата не видится ни на одном.
     
  7. HighDigital

    HighDigital Гик

    А при подключении к компьютеру через УСБ - светодиодик POWER(зелёный) загорается, или вообще никаких реакций плата не подаёт? Визуально если посмотреть - другие SMD не сгорели?
    Возможно сгорел только МК, его поменять, и будет гут.
    Проверьте цешкой, быть может обвязка живая. Тогда и эту плату реанимируете...
     
  8. pPiter

    pPiter Нерд

    Power горит, как и индикатор (который L обозначен).

    Визуально мне не понравился диод на входе с DCIN, я его перепаял для профилактики.

    КМК, за определение по УСБ отвечает интерфейсная микросхема, раз не определяется - то и она не работает, так что шансов на то, что издох только МК, ИМХО, немного...

    Что Вы имеете в виду под "проверить цешкой"? Я бы с радостью. =)
     
  9. HighDigital

    HighDigital Гик

    имею ввиду: потыкать куда-нибудь :)
     
  10. pPiter

    pPiter Нерд

    Да, видимо завтра, когда приедут новые уны, ткну новый МК в старую плату, но подозреваю, что боль-печаль, интерфейс издох, хвост облез и вообще безблагодатность. =)
     
  11. HighDigital

    HighDigital Гик

    Печаль-беда, сначала попробуйте старый МК в новую дуню, если определиться - радость, можно будет свою платку сделать и вставить старый МК туда.