Синхронизация времени по радиосигналу

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем Игорь Марков, 5 дек 2018.

  1. Существует ли какой-то готовый компонент для приёма сигналов точного времени от радиостанций, передающих сигнал времени (DCF77 или каких-то других, доступных в Европейской части РФ)?

    В идеале хотелось бы от него получать прерывание раз в час и после этого считывать значение времени в момент прерывания.

    Используется Iskra Neo.
     
  2. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А где Вы территориально?
    У меня были часы с DCF77, сплавил на дачу, там получше работают. До сих пор. :)
    В городах слишком много помех, в Питере сигнал, в городе, ловится только по ночам.
    На даче может и днем захватить, но если рядом работают импульсные БП - не захватит.
    Я ушел на NTP.
    Дома 5 часов, но был случай разницы в 5 минут с точным временем, из за проблем на известном NTP сервере.
     
  3. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А еще на DCF77 есть переход на зимнее и летнее время.
    По этому два раза в год, на часах, приходится править часовой пояс ;).
     
    Airbus нравится это.
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Есть еще пара способов получить точное время. Но очень интересно почему именно этот. Наблюдаю.
     
    Airbus и SergeiL нравится это.
  5. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Идея, в принципе, очень прикольная, в свое время долго изучал, получал сигнал. Внешние антенны и т.д.
    Но это для Европы, до нас сигнал уже почти не доходит.
     
  6. Игорь Марков нравится это.
  7. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Длинных волн, не КВ! :)
     
  8. еще хуже. любой импульсный БП заглушит тот сигнал.
     
    Игорь Марков нравится это.
  9. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Я с этим и столкнулся, писал выше.
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну и антенну на крышу размером метров 200.Это я так понимаю длинные волны?Как раз четверть длинны волны.Без этого не примет сигнал.Ну и хороший приемник на лампах 6п3с.
    Мне тоже.Но есть способ определения места по звездам.Астронавигация.Нам ее преподавали в 1984 году.Тогда GPS не было еще.Так и время можно по солнцу.Зато точно и дешево.
     
  11. Территориально в Москве.
    В принципе есть и другие источники, например https://ru.wikipedia.org/wiki/Бета_(служба_времени), но для него нужно антенну весьма немаленькую, вроде бы.
    Также есть https://ru.wikipedia.org/wiki/RWM
     
  12. Этот, потому-что не требуется соединение с интернет и/или дополнительные передатчики, передающие время.
    Не вариант с GPS, потому-что потребуется открытое небо.
     
  13. Насколько я знаю, у немцев даже наручные часы могут синхронизироваться по DCF77. Антенна там явно не 200м.
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вот и наблюдаю. И Товарищ Майор тоже наблюдает.
     
  15. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну где немцы, а где мы? Территориально?
    Причем Москва дальше от источника чем Питер,
    Как не кажется первоначально :)
     
  16. Пользуюсь погодной станцией, hama ews-400, подарили как то лет 8 назад, у неё встроенный приемник какой-то для синхронизации, время не требуется настраивать, только временную зону достаточно выставить. Может там и gps только тогда не понятно зачем зону выставлять.
     
    Игорь Марков нравится это.
  17. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Не про меня, :)
    У меня другое звание :).
     
  18. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А товарищу майору, привет! :)
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    пруф?