Система не может установить драйвер CH340

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем mat, 26 май 2016.

  1. mat

    mat Нерд

    Что то непонятное произошло у меня, комп вдруг перестал видеть драйвер, хотя только позавчера заливал скетч... Хотел по новой установить, получаю сообщение что, не может найти нужное ПО. Как бороться ?
     
  2. mat

    mat Нерд

    Ребята, ну что, ни у кого никаких идей нет ? Почему система не видит файлы ? Может, их нужно куда то конкретно положить ? Я пробовал, и в папку драйверов, созданную самой Arduino, и в корень диска, и на рабочий стол... Не видит, хоть ты тресни. И на разных компах. Сейчас попытаюсь на третий комп, систему переставлю...
     
  3. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    В диспетчере устройств - в свойствах устройства - на закладке сведения - какой показывает ИД оборудования? Моя Uno, для примера - USB\VID_1A86&PID_7523&REV_0254
     
  4. mat

    mat Нерд

    USB\VID_9986&PID_7523&Rev_0254 это Mega_2560
    Да что же это такое ? Уже и на третьем компьютере не ставится ! Но я же с этой Arduino десятки раз перезаливал скетчи. И драйвер ставился с одного раза, на этих же компах и системах !
     
    Последнее редактирование: 27 май 2016
  5. fogary

    fogary Гик

    Проверить с другой, заведомо исправной Arduino, возможности нет? Подключать через другой кабель USB пробовали?
     
  6. mat

    mat Нерд

    К сожалению, другой и заведомо исправной Мега2560 у меня нет. Есть только Uno. А может так быть, что CH340 "кончилась" ? Я только никак не переварю, пусть она даже и сдохла но, почему система упрямо пишет что мол, нужный файл не нашла ?
     
  7. MDV

    MDV Гик

    Что пишет при попытке переустановить драйвер
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вроде было что то подобное.боюсь соврать но в последнее время дрова идут в формате .ехе то есть запускаются и устанавливаются сами.Просто указать путь к папке с дровами на СН341 не получается.Откуда качали?
     
  9. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    mat, VID_PID (USB\VID_9986&PID_7523) который отдает ваша ардуина не знает ни производитель чипа, ни Гугл, а драйвер ищется\устанавливается по этой строке. Варианты - неисправность CH340, глючность USB шнура. Если ваша Uno тоже на китайском CH340, попробуйте подключить ее.
     
  10. mat

    mat Нерд

    По порядку, ничего не пишет, тупо сообщает что, неизвестное устройство и просит драйвер. Указываю на драйвер и сразу заявляет, Мастер не нашёл ПО.
    Пробовал и этот вариант. Безуспешно.
    Согласен, не знают но, на двух компах драйвер на эту Arduino встал сразу. И долго и успешно работал. Причём, теперь и тот файл, с которого уже ставил не видит, и скачал с инета , из разных мест, их тоже не видит.
    Нет, Uno у меня оригинальная. На основании вышеизложеных симптомов, предполагаю что, микросхема "кончилась". Пока заказал оригинальную, а по неизвестной такой вопрос, а были уже случаи, что эта микросхема погибала ? Спрашиваю к тому что, вынашиваю планы заменить её.
     
  11. fogary

    fogary Гик

    Не совсем понятно, вариант с заменой USB шнура Вы пробовали?
     
  12. mat

    mat Нерд

    Да, конечно. Это было одним из первых, что я сделал.
     
  13. mat

    mat Нерд

    Если я правильно понял молчание, CH340G ни у кого ещё не горела и я первый ?
    Ребята, а такой вопрос, есть Arduino 2560 правильная но, у неё , похоже, один выход погиб. Вопрос такой, можно ли попросить здесь, знающих людей, переписать в скетче на другую ножку ? Или, может можно проверить выход с помощью какого- нибудь скетча ?
    Сам я программировать не умею...
     
    Последнее редактирование: 31 май 2016