Сканер штрих кодов

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Sorg, 30 май 2021.

  1. Sorg

    Sorg Нуб

    Вот который уже день рою и все никак не могу поверить что нет датчика для считывания штрих кодов...
    Готовых модулей с качающимися зеркалами и распознаванием полно, а вот простого модуля, который выдаст сырые данные чччббчббчбчбчбббчбббчччбб - нету.
    Может я что-то не так делаю? Ведь избитая и тривиальная технология уже...
     
  2. shabronov

    shabronov Нерд

    Добрый день Sorg Т.к. работал с этой темой много. Выдам свое мнение.
    1 - определите задачи штрих-кодеровских возможностей. Учет, автоматизация, чел-фактор.
    2- Есть ли возможность искажений при чтении.(например засаленна поверхность или сильный боковой свет и т.п)
    И слово =датчик= не пойдет. Это СИСТЕМА, состоит из получения данных штрих-кода, обработка (т.е. проверка на достоверность) и исполнения по функции системы.
    Успехов и здоровья.
     
  3. b707

    b707 Гуру

    видимо да. Нафига вам сырые данные? Будете изобретать свой формат баркода?
    Одномерные штрихкоды могут кодировать только ASCII строчки, поэтому ничего "волшебного" в этих черточках искать не стоит, это просто буквы и цифры, любой сканер выдает их в уже раскодированном виде Не могу представить, для чего может понадобится "сырая" последовательность черточек.

    Хотя, сама задача решается элементарно - вставьте в программу обратный словарик, типа получили от сканера литеру "А" - значит это "чччббчббч", к примеру
     
  4. Sorg

    Sorg Нуб

    Чем Вам слово "датчик" не угодило? Датчик нужен для построения собственной системы, которая работает как мне надо и может быть оперативно перенастроена.
    Да и вообще зачем тогда делают разные велосипеды на ардуино и прочих микроконтроллерах? Вот как сделать 3D принтер на ардуино - есть информация, есть датчики и исполнительные механизмы и прочие чертежи деталей. Хотя в продаже имеются готовые системы 3D печати. А вот как сделать сканер штрих кодов на ардуино - нету инфы. Почему так? Ведь просто же должно быть - берешь датчик, читающий черный/белый, подключаешь библиотеку, пишешь скетч. Но нету. В чем сложность-то? - вот что мне непонятно.

    Вообще, задача, вроде бы, простая. Мимо сканера едут коробки со штрих кодами на них. Надо читать и выдавать сигнал если что-то не так.
    Так как коробки едут сами, то двигать лазер не нужно, меньше движущихся деталей, не нужно думать о многократных чтениях одного и того же кода.
    Также тот же датчик может "видеть" начало и конец коробки, точнее помежуток между коробками, в это время в зоне видимости будет пусто.
    Ну и в итоге:
    1. Прочитался правильный штрих код = Ok, работаем
    2. Прочитался валидный код, но не из разрешенного списка = авария
    3. Прочиталось нечто, но не валидный штрих код = авария
    4. Проехала коробка без штрих кода = авария
    Это для начала, в процессе использования, скорее всего, придется еще правил добавить.

    Для того сырой поток и нужен, что в нем не только ч и б, в нем еще куча полезной инфы, типа "серый" и "пусто". Все системы чтения штрих кодов эту информацию просто выкидывают, а я хочу ее использовать.
     
  5. akl

    akl Гуру

    "голый" датчик штрихкода - это фотокамера. берешь любую и приделываешь к ардуине, а там насколько фантазии и мозгов (у ардуины) хватит (а их скорее всего не хватит)
     
  6. Sorg

    Sorg Нуб

    Вообще-то большинство сканеров штрих кодов целиком стоят меньше, чем фотокамера, так что сильно сомневаюсь что они на фотокамерах построены. Фотокамера - это весьма сложная система, образно говоря "микроскоп", а мне нужно, образно говоря "гвоздь забить".
     
  7. akl

    akl Гуру

    современные и модные, те которые квадратные новомодные штрихкоды читают вроде все на камерах. Древние лазерные конечно там зеркало крутится или типа того, но с точки зрения создания самодельного считывателя - камера может оказаться попроще :D
     
  8. shabronov

    shabronov Нерд

    Уважаемый Sorg скачай для телефона сканер и проведи =экскрименты= и будет тебе =писча= для ума. Шутка. Очень похоже, что цель задачи - автоматизация- коробочной упаковки. Поделюсь из опыта воровства на производстве мороженного ( воровство - это тайное похищение) . Там был конвейер на производстве укладывали ящики и продукция ехала на склад метров 100 всего. Но в туннеле и по извилистой дорожке. На входе считают на выходе считают и из партии 400 - 500 штук 1-2 коробки не доезжает. Воруют-с. Дали команду на всю продукцию наклеивать штрих-коды и по ним считать. Ну и что. Можно один и тот же ящик два раза посчитать. Или разместить ящик один под углом и он не считается. Построили мостик, т.е. ящики поднимаются и между ними всегда был просвет и по нему считали. Все равно соединяли ящики вместе скотчем и просвета не было. Вообщем, пока не ввели индивидуальный учет ящика при упаковке по штрих-коду, и с фио укладчика, только тогда перестали пропадать ящики. Как то так.
     
  9. Sorg

    Sorg Нуб

    И чем же она проще-то? Я вообще думаю что на ардуино невозможно будет распознать штрих-код с камеры. А с лазером практически уверен что получится, вот только найти бы его
     
  10. Sorg

    Sorg Нуб

    Так и есть. Коробки едут быстро, штук 10 за секунду. Иногда в партию попадает "левая" заготовка и "ломает" процесс. Надо отлавливать отклонения от нормы на входе и останавливать, и делать это надо очень быстро.
     
  11. b707

    b707 Гуру

    и вы хотите контролировать наличие коробок лазером от штрихкода? - что-то как-то очень мудрено.
    Не стану говорить. что это невозможно - но я пока не понимаю принципа, на котором вы хотите постоить систему