Сколько такое устройство может стоить?

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем kulabassoff, 2 апр 2017.

  1. kulabassoff

    kulabassoff Нуб

    Требуется разработка устройства, которое согласует два модема и переключает поток данных от модема к потребителю в зависимости от условий приема.
    Подробнее:
    Есть подвижный объект, которому нужна некая информация 24\7 каждую секунду. Информация эта формируется сервером и передается по TCP\ip.
    В данный момент используется один двухсимовый модем, это "телеофис wrx700" (OEM - версия), который по своим алгоритмам подключаются к источнику информации по TCP\IP и выдает эту информацию наружу по rs232.
    При обрыве связи на одной сим карте, переподключение на другую происходит очень долго. Задержка более 5 секунд критична. В телеофис обращаться за каким-то улучшением или изменением таймингов бесполезно, говорят объемы закупок не те, что бы на это тратить свое драгоценное время.
    Есть идея в использовании двух таких модемов (или подобных, но не менее надежных) и согласующего устройства. Модемы должны быть подключены к серверу одновременно и постоянно (но разными операторами связи), и при обрыве связи одного из операторов, согласующий модуль определяет, что наружу данные не поступают и переключается на второй модем. Первый модем по своим алгоритмам в это время сам переподключается к потоку и согласующее устройство перейдет на работу от него при обрыве связи у второго оператора.
    Так вот вопрос: Возможно ли создание такого согласующего устройства? Какова хотя бы примерная цена такой разработки и создания малой партии образцов (10-20 устройств в корпусе с двумя модемами, с питанием от бортовой сети автомобиля).
    Разработка желательно в Москве или ближнем Подмосковье.
     
  2. Pitman

    Pitman Нерд

    Интересная задача. Если у вас нет большого ограничения на стоимость поддержания связи. Я бы посоветовал использовать два односимочных модуля подключенных к одному контроллеру через последовательный порт. Связь держать одновременно на обоих модемах, запросы делать одновременно через оба, ответы отдавать потребителю. Если один отвалится со связи ответ будет от второго.
    Из минусов:
    1. Стоимость одновременного поддержания связи и передачи данных больше.
    2. Потребление энергии больше в два раза
    3. Нагрев больше в два раза
    4. Данных на потребителя идет в два раза больше.
    Плюс такого решения:
    1. Отсутствует время переключения
    Разработка это всегда поиск баланса по ТЗ.
     
  3. Developer-RU

    Developer-RU Гик

    Можно сделать два модема и согласующий контроллер (который будет поддерживать связь с сервером и соответственно переподключаться случае чего), который будет проверять приходящие данные и т.п.

    Но в любом случае есть вероятность потери связи обоими модемами и тут уже ничего не сделаешь, далее в худшем варианте - если операторы в конкретной местности работают на одной и той же частоте и прилетают мощные помехи и глушат связь на этой частоте и тут пропадает связь на обоих операторах.

    Еще случай - если один оператор теряет свои вышки и подключается в гостевую сеть (роуминг), то оба модема могут вообще использовать одну вышку и одного провайдера.

    Так что около 20% вообще целесообразность сего девайса.
    Я могу конечно в чем и ошибаться, но сам мотаюсь по деревням и когда делал сигналку на двух модемах(как раз под два оператора), то они иногда по области подключались помоему к одной вышке..
     
  4. Developer-RU

    Developer-RU Гик

    Кстати посмотрите в сторону пары односимочных модемов типа USR-GPRS232-7S3 (USR-GM3).
    На них можно всё настроить и возможно отправлять данные просто с двух модемов одновременно, ну и дополнить немного фильтрацию от дублированных данных в коде сервера или программы устройства.

    Модемы умеют сами переподключаться и т.п.
     
  5. smart_pic

    smart_pic Гик

    Некоторые решения уже предложили.
    Необходимо организовать в сети сервер стремя портами Первый смотрит в сторону устройства с которым ведется обмен , а два других подключены по ТСР с мобильными модемами. На мобильном устройстве работает ПО которое проверяет работоспособность 2-х мобильных каналов посредством служебных символов. При пропадании связи в одном канале происходит переход на резервный.