Скорость вращения вала шагового двигателя

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Usper, 4 апр 2013.

  1. Usper

    Usper Нерд

    У меня имеется двигатель FL42STH47-0406A (не знаю отличается ли он чем-нибудь от двигателя M-42STH47-0406A представленного в магазине амперка, но характеристики совпадают) подключенный к покупному драйверу на микросхеме A4988. Максимум скорости которую мне удалось получить от мотора равна 2,5 об/сек (соответствует частоте 500 шагов/сек) в полношаговом режиме. При повышении частоты шагов (1000 Гц) двигатель не может провернуть собственный вал даже без нагрузки (на частоте 500 Гц момент, развиваемый двигателем, равен примерно 1,1 кг*см). Можно ли добится от двигателя большей скорости и если можно то как? Источник питания 30В, двигатель включен по биполярной схеме (соответственно ток через обмотку 0,5 А). В принципе меня устраивают и 500 Гц, но всё же хотелось бы прояснить для себя ситуацию.
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Для сохранения крутящего момента на высоких скоростях используются чоппер-драйверы. Если я правильно понимаю, A4988 к таковым не относится
     
    Фёдор С.В. нравится это.
  3. Крутящий момент напрямую зависит от тока, так что вам нужно либо повысить ток (не самый лучший вариант, все зависит от изоляции обмотки) , либо доработать ваше устройство так, что бы на момент включения биполярника у вас было запасено столько энергии, сколько нужно для поддержания номинального вращающего момента так называемое разрядное устройство, делать это можно либо на емкостях, либо на индуктивностях каждый метод имеет свои плюсы и минусы.
     
    nailxx нравится это.