Собственная Arduino: назначение конденсаторов и нужны ли они вообще?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем TopPop, 28 сен 2017.

  1. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Последнее редактирование: 30 сен 2017
  2. b707

    b707 Гуру

    AlexU AirBus - спасибо!
    В общем, понял что вернее будет купить 16х кварцев :) Иначе потом рано или поздно обязательно споткнешся о нестандартную частоту :)
     
  3. akl

    akl Гуру

    да, я делал безкварцевую ардуину с атмега8 по методу из ссылки Айрбаса.
    в процессе дико тупанул, но в результате все заработало как надо.
    разве что к тому, что дописывается в boards.txt надо добавить строчки
    a8_8MHz.upload.tool=avrdude
    a8_8MHz.build.board=AVR_NG
    это для 8, для 328 будет отличаться соответственно
    может и без этого будет работать, но у меня ругалось при компеляции пока не добавил.
    да и еще, хекс-файл бутлодера надо класть не в ту папку, что написано по ссылке, а в более верхнюю Arduino\hardware\arduino\avr\bootloaders\

    думаю для многих проектов вполне сгодится и 8мгц с внутренним генератором, и это дает большой выигрыш в размерах если использовать смд. Хотя и резонаторы бывают крошечные, но я таких не встречал у себя в городе.
     
  4. TopPop

    TopPop Нуб

    Еще раз.Можно же было задать вопрос, четко и внятно или попросить схему, без всяких "острот", да? [​IMG]
     
  5. akl

    akl Гуру

    схема нормальная, надо теперь проверить плату на соответствие этой схеме, а так же проверить конденсаторы на соответствие номиналу и на исправность.
    нужны фотки четкие с обеих сторон.

    подозреваю что если кондеры правильные, то там либо налеплены какие-то сопли с плохим или лишним контактом, либо какие-то длиннющие провода
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2017
  6. rkit

    rkit Гуру

    А где развязывающий конденсатор? И не говорите, что вы это собирали на макетке.

     
  7. akl

    akl Гуру

    на макетке вообще черт знает что может происходить из-за паразитных параметров всей этой арматуры
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так делать нельзя.Кварц как можно ближе к ножкам МК.Минимум проводов.И это правило для печатного монтажа тоже.Здесь паразитная емкость все 30 пик.Поэтому и работает без конденсаторов а в Борде гдето коротит скорее всего.
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Это лучший вариант я к нему пришел в конце концов.Но ведь писать и компилить можно в Студии или Кодвижн необязательно в Виринге а НЕХ файлы заливать через бутлоадер.Тем более новые IDE напрочь хоронят старые проекты и нельзя подключить LCD обычным способом в среде 1.6.4 Плюсы не нужен ISP прогер нельзя залочить фьюзами.Минус крадется память под Лодыря
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2017
  10. REm

    REm Гик

    Кондёры на свои платки я ставил. Сделал их более 15 шт. Все по стандартной схеме. Но пришёл к выводу - меньше времени уходит на готовую плату.
     
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Это так.Но сделать самому быстрее дешевле да и плату можно заточить под конкретное устройство например индикатор LCD дабы избежать ненужных шилдов или соплей ввиде проводов.Можно также убрать USB переходник чтоб еще уменьшить размеры.
     
  12. AlexU

    AlexU Гуру

    Похоже ни чего не поняли. 16 МГц это не стандартная частота, вообще такого понятия как стандартная частота нет для AVR'ок. И ни каких проблем с 12 МГц кварцами нет.
     
  13. AlexU

    AlexU Гуру

    Представленная Вами схема от кварца работать не должна. И если у кого-то вдруг заработала, то только по причине -- "луна в правильной фазе и звёзды на небе сошлись" -- т.е. этому экземпляру просто повезло.
    Главная ошибка -- линия "земли" между конденсаторами 22p кварца и микроконтроллером должна быть минимальной, а у Вас она неимоверных размеров.
     
  14. AlexU

    AlexU Гуру

    По поводу "земли", надеюсь картинки объяснят что к чему:
    crystal_wrong.jpg

    на плате:

    crystal.jpg
     
  15. b707

    b707 Гуру

    Да нет, зря вы так :) я понял. Все, что описано -проблемы не составляет. Неприятный момент один - необходимость явно указывать частоту при сборке каждого скетча. Не уверен, что вспомню об этом, когда захочу перезалить прошивку через год.
     
  16. AlexU

    AlexU Гуру

    Так понимаю, это я Вас не понял. Очередная жертва Arduino IDE... Той самой IDE, в которой для указания простейших настроек компиляции нужно вывернуться на изнанку... Тогда -- да -- нужно обязательно покупать кварцы 16 МГц...
     
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    b707 Тут дело вот в чём:Если писать и компилить в Arduino IDE то лучший вариант кварц 16 мгц
    худший любой другой или внутренний Гена.Не избежать и танцев с бубном и проблем с библиотеками как было сказано выше.AlexU подумал о другом разработка Вашего проекта в другой среде (под Си масса компиляторов на любой вкус и тут спорить бесполезно) а вот грузить в чип через Фиглоадер - и тут частота кварца значения не имеет. Но особых преимуществ я здесь не вижу.Моему ИМХО это проще делать через ISP
    Вот как это делает Get Chip
     
    Последнее редактирование: 30 сен 2017
  18. b707

    b707 Гуру

    AlexU AirBus!
    Раз у нас пошел разговор "за жизнь", давайте и я выскажусь :) Я пользуюсь Arduino IDE и мне не стыдно :) Это - всего лишь инструмент, со своими недостатками и преимуществами, он неплохо подходит для многих задач, если понимать его особенности. Я пишу на С более 20 лет и мог бы писать в другой среде или без wiring библиотек НО ЗАЧЕМ?
    Вот, к примеру, сейчас я собираю электронное реле для компрессора. Код из-под АрдуиноИДЕ занимает 20 % флеша, написал бы я его в регистрах - занял бы 5%. А смысл?
    Я понимаю регистровые команды, но, к примеру, не помню как иннициализировать ADC. Для этого мне надо гуглить или лезть в даташит. Поэтому с ардуиновскими костылями выходит много быстрее.
    Возвращаясь к кварцам -в прошивке атмеги под 12 мгц проблем нет, но, необходимость вручную указывать частоту при сборке скетча (и, самое главное - помнить об этом!) - на мой практический взгляд неудобно. И поскольку у меня этих кварцев немного и потом все равно придется перейти на покупные 16 - я лучше это сделаю сразу.

    Еще раз - спасибо за подробные обьяснения и интересную беседу.
     
    Airbus нравится это.
  19. akl

    akl Гуру

    так можно один раз вписать в бордс.тхт свою плату, и в менюшке выбирать ее так же как остальные стандартные ардуины, и клепать точно так же.

    А у меня от ардуиноИДЕ уже дико бомбит, при том что я даже наверно на 1% его возможности не освоил - бомбит от того что не понимаю как реально там внутри работают все эти миллис, дилеи, и прочие аналогриды.
     
    Airbus нравится это.
  20. rkit

    rkit Гуру

    И что мешает открыть исходник и прочитать, кроме лени и религиозных предубеждений против использования гугла?