Советские транзисторы самые транзисторные!

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Karabas, 28 сен 2016.

  1. Колибри ОС?
    Это лампа из ЭВМ?
     
  2. это лампа из всего.
     
    Airbus и Рязанский_Ардуинщик нравится это.
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    О да!Как 6П3С подходят для всего!У меня их целая трёхлитровая банка!
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Можно сказать и так "калибры"


    под управлением ОС Колибри
     
    Рязанский_Ардуинщик нравится это.
  5. geher

    geher Гуру

    Ага, как же, не было.
    Вот, например такой случай:
    Отто Мейерхоф и Арчибальд Хилл однажды провели совместные исследования по изучению процесса химических превращений, происходящих в работающей мышце, и на основе полученных результатов дали ему теоретическое обоснование и получили за это нобелевку. После вручения премий была обнаружена ошибка в экспериментальных данных, повлекшая за собой и неверные теоретические выкладки.
    Что интересно, лауреаты обратились к комитету с предложением аннулировать премию и вернуть полученные деньги.
    В итоге премию за ними сохранили, причем за то же исследование, только перефомулировав основание "за оригинальную постановку экспериментов, обогативших биохимию в целом".
    Как по мне, это даже не ошибка. Это гораздо хуже.
    А вообще "ошибок" с присуждением премий было полно. В том числе с полным игнорированием широко известных приоритетов и заслуг.
    И советские ученые тут не единственные "пострадавшие".
    Что интересно, часто случалось, когда решения нобелевского комитета опротестовывали сами лауреаты.

    Да-да, конечно. Корректность из всех прямо так и прет. В том-то и дело, что знаю я эту ученую братию. Контактировал с ней неоднократно. В частности, подгонка результатов эксперимента под требуемый вывод - весьма популярное занятие. Причем в мировом масштабе. Впрочем, "корректность" в ученом мире - это древняя история, еще с аристотелевой мухи, а то и раньше, тянется.

    Бред нобелевских лауреатов, открыто признававших ошибочность вручения им премии?

    А что, в микроэлектронике кроме транзисторов ничего не было?
     
  6. кстати о транзисторах
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  7. В 2014 году появилось первое поколение российских транзисторов серии 2ПЕ203, 2ПЕ204 с напряжением от 30 до 100В стойких к воздействию ТЗЧ (тяжелых заряженных частиц) с энергией не менее 60 МэВ·см2/мг.
    В 2016 году были проведены испытания опытных образцов уже 2-го поколения транзисторов стойких к воздействию ТЗЧ:
    - 2ПЕ206А9 с сопротивлением не более 50 мОм и максимальным напряжением 140 В при воздействии ТЗЧ (тяжелых заряженных частиц) с энергией не менее 60 МэВ·см2/мг,

    [​IMG]
     
  8. MESS

    MESS Гик

    На тяжелых грузовых лифтах до сих пор используются оптические датчики положения с громоздкой ( по нынешним временам) схемой на жесткой логике 133. БДП внутри.jpg
    Замену на современные не разрешают, потому что работают и не глючат. сжечь -пожалста.
     
  9. Igor68

    Igor68 Гуру

    Да нет... Вы что? Есть правила, хоть и не соблюдаются... гласящие: ИЗМЕНЕНИЯ В ПРОЕКТЕ РАЗРЕШЕНЫ ТОЛЬКО ПРОЕКТНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ. Не только касающиеся схемы, комплектации... но так же и монтажа. В понятии проектной организации - производитель и/или разработчик эксплуатируемого оборудования. Эксплуатация которого связана с повышенной опасностью (лифты, котельное и газовое оборудование, энерго-распределительное оборудование, ......). Всё это для эксплуатирующих организаций и частных лиц.

    Интересно про транзисторы - корпуса, выводы и т.п. Но сами-то мы все что? И макетки применяем и т.д. Что-то никто чип резисторы в макетки не суёт (да и я тоже), а только выводные детали.
    Про радиолампы тоже прикол - особенно про 6П.... (пальчиковые) для установки в гнездо, а ведь есть ещё и 6А... и 6Б... с гибкими выводами для пайки, как у ранее упомянутых транзисторов. 60-70 годы - так было везде, не только в СССР. Проблема в том, что производимое оборудование в 80-х года не обновлялось.
    А DIP корпуса - микросхемы! наверное в макетку удобнее, чем SOIC и TQFP и т.п.
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    DIP корпуса удобнее не только в макетке и на плате тоже!Поэтому и стоит микроконтроллер в DIP корпусе дороже в полтора раза!Миниатюрность это не всегда хорошо
     
  11. MESS

    MESS Гик

    Правила...? Да, они были строгие правила безопасности, а теперь нет и тех правил и самих разработчиков.
    Не у кого разрешение просить...Приходится нарушать.... грамотно.
    Что касается планарных корпусов, то это не только удешевление себестоимости, но и полный запрет на ремонт импортных плат - только полная замена -чтобы покупали. Бизнес называется/
     
  12. Igor68

    Igor68 Гуру

    Не могу поспорить! Про правила - понимаю что эксплуатирующей организации по барабану.... возможно до несчастного случая, а возможно и с рук сойдет.
    Про корпуса - я тоже склонен к применению SOIC, SOT, LQFP, PQFP, BGA и т.д.
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А я в DIP корпусах и в панельках чтоб оперативно выдернуть и использовать в другом месте если надо
     
    MESS нравится это.
  14. та чтож вы все не угомонитесь??

    выбор элементов зависит от назначения и стоимости девайса..
    дип собирать дороже чем смд и пофиг на надежность и тд, особенно если девайс должен работать строго запланированный срок.
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    ИМХО DIP для любительских конструкций легче паять опять же ЛУТ не позволит делать слишком тонкие дорожки есть место что то поменять влепить или убрать ну а СМД для отлаженных промышленных сборок да и надежность и ремонтнопригодность схем на выводных компонентах выше.
     
  16. сомнительно очень, SMD проще в пайке, проще делать плату, ненадо сверлить..
    ну может когда дорожки спичкой рисовали то да, а при наличии ЛУТа или фоторезиста, дип только если нужно поставить панельку.
     
  17. MESS

    MESS Гик

    Для любителей все это дело вкуса. А куда девать дип микросхемы? Зачем смд резисторы в стационарном девайсе - потом не увидишь:) Я комбинирую ИС-смд, мощные полевики-смд с выводными резисторами и электролитами/ Все равно корпус пустой.
    Для серийного производства безусловно удобнее и дешевле смд,
     
  18. [​IMG]
    [​IMG]
     
  19. Igor68

    Igor68 Гуру

    По ходу светодиодов не было!:(
    А когда появился светодиод синего, а не серо-синего свечения?;)