Спящий режим в arduino nano по таймеру

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем bolgar.maxym, 21 янв 2019.

  1. bolgar.maxym

    bolgar.maxym Нуб

    К arduino nano присобачены сенсоры температуры и nrf24, есть задача переводить все это дело в спящий режим и будить раз в пол часа для того что бы ардуина послала данные с сенсоров в эфир и опять заснула на пол часа. Все это нужно что бы питать ардуину как можно дольше от 9v кроны. Подскажите в какую сторону смотреть что бы реализовать подобное?
     
  2. DetSimen

    DetSimen Guest

    в сторону отдельного контроллера, без обвязки
     
    bolgar.maxym и Asper Daffy нравится это.
  3. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Зачем? Может, для начала, попробовать узнать сколько потребляет Nano в обычном режиме, и сколько в спящем, а потом уже думать "есть такая задача" или нету?
     
    bolgar.maxym нравится это.
  4. bolgar.maxym

    bolgar.maxym Нуб

    Я пока учусь хотя бы на ардуине что-то делать, она не может совсем прожить долгое время от батарейки?
     
  5. bolgar.maxym

    bolgar.maxym Нуб

    Есть способы заставить нано проработать хотя бы месяц от батарейки-кроны или даже не пытаться и питать от сети?
     
  6. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    В смысле 24х7 поработать? Или "иногда включать"? Если 24х7, то боюсь, что нет. Кроны разные бывают. У угольно-цинковых и щелочных ёмкость 400-600 мАч, у литиевых - до 1200. А месяц - это 720 часов. Вот и считайте сколько должна потреблять нагрузка, чтобы на месяц хватило.
     
    bolgar.maxym нравится это.
  7. bolgar.maxym

    bolgar.maxym Нуб

    24х7, но думал что мне как раз поможет спящий режим.
    Спасибо за ответы, пока запитаю от сети, а дальше буду думать что делать
     
  8. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Есть. Например, использовать библиотеку sleep для управления спящим режимом.
    Это даст потребление 4,8 мА в спящем режиме (2,3 мА если выпаять светодиод питания) и 11,3 мА в рабочем режиме (8,8 мА без светодиода).

    Взять один литиевый элемент 18650 (или такой, зависит от конструктива) - его хватит на несколько месяцев без подзарядки. А если навесить солнечную батарею, то и несколько лет автономной работы.

    А вообще все ваши хотелки уже реализованы аппаратно и компактно - раз, два.

    P.S. Крону - сразу в мусорку, она не для таких задач.
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2019
    bolgar.maxym нравится это.
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    На голом МК не получится. Максимум - раз в 8 секунд. Либо лепить внешний таймер.
    Крону выкинуть. Вся сэкономленная энергия превратится в тепло на преобразователе. Питать необходимо чем-то около 3в.
    Вот здесь начало рассказа о том, как от 250 мА/ч питаться порядка 5 лет
    http://forum.amperka.ru/threads/Суперэкономичный-беспроводной-монитор-Т-и-rh.17221/
     
    bolgar.maxym нравится это.
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Мега 8 с кварцем 16 мгц и бутлоадером чтоб можно было грузить скетчи.Такой аналог Нано.Только без лишней и жрущей периферии.
     
    bolgar.maxym нравится это.
  11. bolgar.maxym

    bolgar.maxym Нуб

    Спасибо за ответы, буду вникать

    И мне скажите. Я тоже хочу шурик на LiIon переделать, задолбалса с никелевыми

    я, когда озадачился, вот этого парня читал
    https://www.kirich.blog/stati/infor...-ili-kak-peredelat-batareyu-shurupoverta.html
    у него и тесты разных литиев там есть
     
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2019
  12. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Если у тебя столько модулей понавешено , то в первую очередь надо отключать и экономить на них .