Стабилизация по одной оси

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем Режиссер, 11 мар 2017.

  1. Добрый день. Нужно сделать стабилизацию площадки с видеокамерой. (вес от 3 - 5 кг). по одной оси - вертикальной. что бы мотор постоянно держал направление камеры - прямо. Важное условия при движении и соответствующей коррекции - коррекция должна проходить максимально плавно.

    В приложенном файле я как смог обрисовал, что хочу.
     

    Вложения:

  2. Onkel

    Onkel Гуру

    Плавность - это не проблема, пишется ПИД регулятор, в регуляторе задаются коэффициенты - пропорциональный, интегральный, дифференциальный и максимальные их значения. Шесть этих параметров и будут определять "характер" и "плавность". Но видно мы как-то не так "вертикальную" ось понимаем. Если нужна стабилизация по углу рыскания, он же азимут (ну почти он...) (ну это как стрелка компаса крутится) - то только компасом, все imu имеют уход до градуса в минуту, ну я не беру в расчет Imu по 3 килобакса. Если же по углу тангажа , он же угол прицеливания, он же угол места - тут проще, можно взять imu (гироскоп) и если брать за референс g, то можно хорошо держать этот угол.
    Нужно знать какой мотор. Пишите ydom@mail.ru сделаем. Опыт есть, делал 3d платформу для видеосъемки с дрона с двумя степенями свободы для стабилизации в полете.
     
  3. Есть подобные устройства называются Ronin DJI, мне нужно нечто подобное, только по одной оси. вверх вних (качели)
     
  4. Onkel

    Onkel Гуру

    А какой у вас мотор?
    Если один мотор, вам нужен угол тангажа.
     
  5. rkit

    rkit Гуру

    Стабилизаторов для камер пруд пруди. Достаточно набрать в гугле и выбрать подходящий.
     
  6. mcureenab

    mcureenab Гуру

    вертикальная ось, это не качели (вверх-вниз). это повороты направо-налево.
    подшиПник
     
  7. mcureenab

    mcureenab Гуру

    максимально плавно - это полное отсутствие реакции на коррекцию. Это значит, что камера не должна поворачиваться вокруг оси стабилизации.
     
  8. Onkel

    Onkel Гуру

    ув. Режиссер , связаться с вами можно? А то я адрес указал, но нужно ли вам еще решение? Чтобы точно посчитать, конечно нужно уточнение. Мой адрес ydom@mail.ru или свой укажите.
     
  9. Onkel

    Onkel Гуру

    вот кстати пид регулятор по одной оси


     
  10. mcureenab

    mcureenab Гуру

    А еще по отвесу можно выравнивать . ))) Steadicam даже покруче работает. Но ускорения направление вектора веса меняют, и маятниковые колебания могут возникать. Гироскоп в этом плане понадежнее будет.