Стенд для проверки лед-драйверов

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Рокки1945, 9 дек 2020.

Метки:
  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    На первом светике 3 вольта или ноль, если транзистор открыт. На втором светике 6 вольт или 3 вольта, если предыдущий транзистор открыт, или 0 вольт, если его транзистор открыт. И так далее. Откуда 300 вольт на них возьмётся?
     
  2. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    то есть для 30 вольтового дошёл с запасом до 8-9 и ставишь 100 вольтовые...
     
  3. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Нет просто предвижу ситуацию когда оператор с 300 Вольт перейдёт на начальный диапазон 100 Вольт, вот тогда не успевший разрядится электролит пробьет мне слабый мосфет. Думаю, что лучше не жмотиться и купить высокоВольтные.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 дек 2020
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Скорее всего, он диоды убьёт. А твои 300 вольт так и подключатся к 400-сот вольтовому полевику. Коммутируешь же с низкого конца, а не с высокого.
     
  5. Birom

    Birom Нерд

    Какие светодиоды вы планируете использовать?
     
  6. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    на большой ток которые расcчитаны - 3535 samsung
     
  7. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    А вот смотри он же 10 вольтовый не логик левел, открыть его с контроллера нельзя - надо наверное логик левел
     
  8. Birom

    Birom Нерд

    Посмотрите повнимательнее, минимально 3В, хватает до открытия, если ставите сдвиговый регистр его можно запитать от 5в, тогда точно откроется.
     
  9. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Откроется не спорю но и сопротивление перехода будет не 0.130 Ома, а следовательно и увеличение мощности на переходе - надо будет посмотреть - радиатор будет большой - сдюжит. Да как мне кажется сдвиговый будет уместен, представил плату на которой всё идёт от одного микроконтроллера - а так сдвиг на 10 светодиодов - нормально....
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А можно озвучить разницу между
    и
    И желательно в осязаемых величинах. В граммах, например или в метрах. Ну чтобы можно было с чем-то соизмерение провести.
    Качественное описание - это, конечно, хорошо, но оно не допустимо в электрофизике.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а давайте)))
    строчка из даташита
    upload_2020-12-16_19-37-18.png
    Что здесь написано? Во-первых, условия измерения. Напряжение сток-исток равно напряжению затвор-исток. Выдерживаются ли данные условия в нашей схеме? Ну только для первого транзистора. Остальные в пролёте. Что мы ещё видим? Видим результат измерения: при номинальном напряжении на затворе в 3.5 вольта ток канала составляет 0.28 мА. @рокки1945 тебя устроит такой ток? Я думаю, что нет.
     
  12. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    так я и говорю , что надо 10 вольт
    Birom - не переживай опыт дело наживное
     
  13. Birom

    Birom Нерд

    Даташит не кончается на изучении таблиц, теперь листай до графиков.
     
  14. Birom

    Birom Нерд

    Если сильно хочется 10в ты можешь поставить сдвиговый регистр с выходом open drain и подтянуть внешний резистор к +10
     
    Рокки1945 нравится это.
  15. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Ребят,- (Паровоз, Birom) ткните график который Вы курите-смотрите...
    Я просто обычно вот эту строчку смотрю
    Drain-source on-state resistance RDS(on) - - 0.145 0.339 0.180 - Ω VGS=10V,ID=5.6A,Tj=25°C VGS=10V,ID=5.6A,Tj=150°C
     
  16. Birom

    Birom Нерд

  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    график зависимости сопротивления канала вообще начинается от 5.5 вольт на затворе. Т.е. сам производитель говорит нам о том, что данный транзистор не для логики.
     
  18. Birom

    Birom Нерд

    Не приводит, потому что не считает нужным. Да его на прямую не подключить к МК, чтобы 3.3В коммутировать 2А, но рокки1945 хочет использовать сдвиговый регистр, можно использовать
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    upload_2020-12-16_20-32-46.png
    а ещё надо смотреть на это:
    upload_2020-12-16_20-35-54.png
    в паре вот с этим
    upload_2020-12-16_20-36-33.png

    чтобы понять, не отсрелит ли транзистор свои потроха при выбранном токе драйвера...
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну если грубо прикинуть, что при 10 вольтах у нас заряд на затворе будет 30 нКл, то при подтягивающем резисторе в 1к постоянная времени будет 3 мкс. Для тока в 350 мА и напряжении в 300 вольт по графику SOA это тык-впритык. Ну так себе решение, если как по мне. Последнее слово за разработчиком. Я просто мимо проходил...мусор выносил.