С чего начать новичку

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Григорий Соколов, 23 авг 2016.

  1. Привет всем! Сегодня только узнал об Arduino и на Toster нашел этот сайт. Люди, с чего начать? Я и программировать не умею)) Тут нужно учить язык Си или здесь только какой-то свой? Что покупать из контроллеров? Вообще каша в голове. Может тема есть уже здесь такая?
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    1. Найдите учебник по Си(++), купите Ардуино Уно, бредборд, провода, 2 светодиода, 2 сопротивления на 220ом, (найдите) кнопку. Это минимум.
    2. Найдите простой проект, который хотите повторить, и купите все что именно в нем требуется.

    3. Не покупайте датчики DHT-11. Выброшенные деньги. Воздержитесь от покупки DHT-22. Они не на много лучше.
     
  3. Честно пока ничего не понял)))))
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  5. ostrov

    ostrov Гуру

    Купиье Матрешку и проделайте все минипроекты из ее книжки или из этого сайта. Хороший старт, многое объяснит.
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ИМХО, плохой старт. Мало что объяснит, но приучит к копипасте.
    Матрешку можно купить, чтобы иметь набор железа (не понятно для чего).
    Для начала стоит помигать диодами 2 шт, чтобы понять как это.
    Потом стоит научиться мигать ими независимо, https://learn.adafruit.com/multi-tasking-the-arduino-part-1
    А потом что-то делать полезное.

    Что такое Ардуино в сети информации туча.
     
    Последнее редактирование: 23 авг 2016
  7. ostrov

    ostrov Гуру

    Хороший старт, кроме копипасты там есть задания, выполнить которые можно только вникнув в суть примера. Потом и собственные идеи подтянутся.
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Покажите мне тех, кто прилежно их делает :) Полагаю, даже на себя не покажете. Или ошибаюсь?
    Хотя, наверно такие есть...
     
  9. ostrov

    ostrov Гуру

    А кого обманывать то? Это не школа. Если человек хочет понять как это работает, то и задания сделает и своих придумает. Очень хорошие задания, возрастающие по трудности от блинка до вполне себе микросхем и прочих прерываний. Есди же сразу рвануть в дебри, то энтузиазм быстро пропадет.
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну, ТС выбирать... Он себя лучше знает :)
     
  11. Люди, так что выбираем? С кем я вообще общаюсь? Кто чего достиг? Какие цели?
     
  12. ostrov

    ostrov Гуру

    Я за Матрешку, если изучение с нуля. Если же есть опыт в электронике и программировании, то можно перескочить на уровень-два выше.
     
  13. А я же даже программировать не умею. Один С/С++ учить года 3)
     
  14. ostrov

    ostrov Гуру

    Матрешка или аналогичный стартовый набор от наших раскосых друзей - вот мой вам совет. Через несколько дней уже будете свои схемы собирать. )
     
    Григорий Соколов нравится это.
  15. А это дает возможность далее развиваться в роботостроение? К примеру робот-пылесос, или робот-официант)), или для ребенка что-то сделать классное хочу!!
     
    Рязанский_Ардуинщик нравится это.
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не мельчите: стройте сразу летающую тарелку на Ардуино.
    Начинайте строительство так: Заводите тему на форуме "Купил ардуино и кнопку. Хочу построить летающую тарелку, объясните как это сделать. Заранее спасибо".
     
    Рязанский_Ардуинщик и ostrov нравится это.
  17. Ну юмор это всегда хорошо)
     
    Рязанский_Ардуинщик нравится это.
  18. Просто есть Адруино,Lego Mindstorms, еще какой-то робот Бастер. Или лучше всего начать с Адруино?
     
  19. aov

    aov Нерд

    Юмор штука хорошая ....:D
    Однако. По себе сужу ...
    "Мигать лампочками" взрослому мужику? Мне, например, скучно.:confused: Очень скучно. У взрослого мужика, кроме интереса, должнен быть стимул и неплохой стимул для хобби, кроме силы воли, дабы оторвать его от пива/телека/юбки на какое то время.
    По мне, стимул интересная девайсина, пусть и очень простая. Может быть и "лампочка", но с датчиком движения, для начала.... которая принесёт пользу в дом или моральное удовлетворение.
     
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ардуино - полно руководств. Остальное просто не встречалось.
    Аруино - это язык Си и Си++. Этот язык нужно понимать примерно наполовину, потому что ряд вещей в Ардуино от языка не задействуется.
    Чтобы начать - хватит Ардуино, двух светодиодов и кнопки. С этим можно будет понять как и что работает, разобраться как выполнять задачи в несколько потоков.
    Да, с одной кнопкой и двумя светодиодами.
    После этого можно строить летающую тарелку.
    Другой вариант - повторять задания из Матрешки. Но тут один нюанс (у многих) - сделал и забыл. Потому что, например, гудеть зуммером в ближайшие два года Вам не придется. И так много чего.
    В общем, желательно понимать базовые вещи, а потом дружить с Гуглом и книгой по Си.