С чего начать?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем friden_craw, 6 май 2018.

  1. friden_craw

    friden_craw Нуб

    То есть, я хочу купить набор Матрёшка Z с Arduino Uno. Но вот вопрос, закончу я все эти эксперименты и теоретически освою основы работы с этим микроконтроллером. Но что дальше? Есть на примете проекты для начинающих?
     
  2. friden_craw

    friden_craw Нуб

    И да, я почитал, что для программирования используется некий упрощённый С++, а можно использовать другие языки или не упрощённый С++?
     
  3. ostrov

    ostrov Гуру

    Обычный C++, с дополнительными встроенными функциями.
     
  4. DetSimen

    DetSimen Guest

    на самом деле, там не упрощенный а настоящий GCC стандарта 2011 года. можно и не использовать все Ардубино примочки.
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ты сначала начни ок?А когда все эксперименты сделаешь и станешь крутым Си кодером и перерастёшь Ардуино вот тогда переходи на esp-8266 и LUA. LUA-это язык программирования такой.И у нас на Форуме ему целый блок посвящён.А пока надо мигнуть светодиодом.Хотя бы раз.
     
  6. ostrov

    ostrov Гуру

    LUA разве сложнее C++? Вот я понимаю Ассемблер, если хочется заморочиться, то самое оно. Да и С хватит надолго, особенно если для STM32 и без HAL.
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну это если он перерастёт Ардуино.LUA это перспективно потому как для esp. Ассемблер знать надо но писать на нём......Только под Т-13 разве что.не то чтобы вчерашний день но всё же.......
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не. Потому что (1) скриптовый язык, (2) сходный (до степени смешения) с JavaScript и (3) на нем работает ESP-8266 (частично esp32).
    1 - облегчает переход к Python, что есть RaspberryPi
    2 - двигает в сторону 32битных МК на Espruino и BeagleBone
    3 - позволяет лабать домашние поделки быстро-быстро.

    Но что касается вопроса ТС, то ответ на него непрост. Потому что выполнив все задания, все чему он научится - соединять провода и заливать скетчи.
     
  9. ostrov

    ostrov Гуру

    Для есп свой иде есть, правда не пробовал еще, называется Core ESP, но, уверен, он не для начинающих. И еще есть надстройка для Ардуино IDE, тоже не успел попробовать, платы еще в пути, но по отзывам вполне неплоха. Вопросов, конечно, дофига возникнет, но это потом. )
     
  10. Вы хотите сказать, что ассемблер сложнее це++? ИМНО, это не так совсем, и начинать нужно как раз с ассемблера. И затем довольно бысто от него уйти.
     
    Airbus нравится это.
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Почему?
     
  12. 2 ИгорьК

    Ну хотя бы потому, что это гораздо более обозримо и содержит меньше магии.
    Хотя и не без нее совсем - работу процессора все равно придется принять на веру (по крайней мере в начале). А вообще зайти можно далеко, вот недавно попалось как на кухне сделать микросхему - https://geektimes.com/post/300581
     
    Airbus нравится это.
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Можно и так.И у меня так и было.А ушёл я от него с переходом на Мегу-328.там ресурсы позволяют писать на Си без проблем.Это Вам не тини-13
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Как-то я (самоделкин) без этого обхожусь. Всегда можно взять железо мощнее, нежели "выжимать" все из меньшего.
    Непрофи, кои называются "купил ардуино и что дальше" это не нужно.
    Си - золотая середина, которая применяется повсеместно.
     
    ostrov нравится это.
  15. Разве это плюс? :)
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не плюс, не минус. Просто факт.
     
    БАРМАТОГРАФ нравится это.
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не плюс, не минус. Просто факт.
    Позволяет в режиме реального времени вносить определенные изменения в ход работающей программы.
     
  18. Ну только не в случае с мк
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    В случае с МК. А также узнавать состояние переменных по ходу.
     
  20. Без перепрошивки?