ТУПОЙ ВОПРОС

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Zeka, 25 янв 2018.

  1. b707

    b707 Гуру

    vasdor - "пин 5в" - это не пин вовсе, а просто выход блока питания. Если подключать что-то к этому "пину" - это все равно что просто к БП подключать, ардуина тут не нужна, управлять этим пином с ардуины вы не можете.
    На самом деле "пинами" ардуино традиционно называются выходы GPIO. рекомендованный ток с которых 20мА, а максимальный - 40мА.

    В целом ваш совет - вредный.
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Тупой вопрос короче.
     
    DetSimen и b707 нравится это.
  3. b707

    b707 Гуру

    Ответ №5 еще тупее
     
    DetSimen нравится это.
  4. vasdor

    vasdor Нерд

    поч
    Опять вы придумываете. Топикстартер спросил именно про пин, он не уточнял про цифровой порт.

    Еще раз прочтите вопрос - спросили, можно ли подключить к ардуино, а не к МК (это не одно и то же)

    Закусился только Airbus. Заметьте, я ни разу не делал выпадов в его сторону. А от него слышу "Сам то понял что сказал?", "Какой Вы упертый", "посмотрите на досуге". Ну это же хамство.

    Да, управлять нельзя, это верно. С другой стороны, ТС об этом и не просил, может ему надо только включить.

    А я не советовал в цифровой порт включать, я советовал именно в 5v (именно так пин называется)

    Ну и вопрос ведь был чисто теоретический, так ведь, :)

    В вики указано, что это пин.
    Речь не шла, можно ли управлять и насколько это нужно. Вопрос был - можно ли? Можно.

    Почему вредный? Я указал, что к каждому диоду нужен свой резистор и указал однозначно пин, к которому можно подключить. Схема будет работать и ничего не сгорит.

    Спасибо за адекватный коммент по делу и конструктивную критику.
     
  5. Если прилепить транзистор и управлять с обычного пина то вообще класс :)
     
  6. vasdor

    vasdor Нерд

    Ну, ТС просил подключить только к одному пину, а так получится уже 2 :)
    Я бы предположил, что управлять таки можно, если использовать переменный резистор. Но это получится управление уже не ардуиной
     
  7. DIYMan

    DIYMan Guest

    Итить, сколько экспрессии по таким простым вводным, ляпота :D
     
    vasdor и БАРМАТОГРАФ нравится это.
  8. b707

    b707 Гуру

    для спасибо на сайте есть специальная кнопка :)
     
    vasdor и БАРМАТОГРАФ нравится это.
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А вот Вы и расскажите как а мы и узнаем.
     
  10. vasdor

    vasdor Нерд

    Речь шла о том, что все таки можно запитать 10 диодов через 1 пин и тока хватит и ничего не сгорит.
     
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так что насчет серв?Не хотите обьяснить?Ну понятно подключить к пину +5вольт и крутить ее крутить пока не сгорит.Логично?Там человек насчет серв над Вами постебался а Вы ему лайк поставили потому что не поняли о чем речь.А сейчас поняли что не поняли но не хотите признать.Ну да ладно нет у меня желания с Вами спорить ни о чем.Всего доброго.
     
    b707 нравится это.
  12. b707

    b707 Гуру

    Airbus. правильно. брось его... ну есть такие люди - ляпнут лажу - так ни в жисть не признают, будут потом неделю доказывать, что имели в виду какой-то экзотический случай...
     
  13. vasdor

    vasdor Нерд

    Так что объяснить? В чем вопрос? Да, серва не управляется этим пином, она им питается. Об этом и шла речь, что на пине достаточно тока как для серв, так и для 10 диодов. Я привел серву как пример того, что тока хватит.
    Прекрасно я понял, о чем тот человек говорит, почему бы лайк не поставить :)

    Но и вы тогда признайте, что ошиблись, утверждая, что нельзя подключить к ардуино 10 диодов и все сгорит

    Пожалуйста, прошу, перечитайте топик и скажите, где я неправильно ответил на вопрос ТС. Сразу признаю.
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2018
  14. vvr

    vvr Инженерище

    неправильно ответили что один пин потянет 10 светиков)))
     
    b707 нравится это.
  15. b707

    b707 Гуру

    Вопрос ТС был (точная цитата)- "если подключить 10 диодов к одному пину. какой резистор применить???"
    Так вот - "пин ардуино" - это GPIO, а не выход 5в. Поэтому ваш ответ неверный.
    И еще, повторюсь - он вредный. потому что ТС, не вдаваясь в тонкости , подключил бы по вашему совету. 10 диодов к пину - и сжег бы порт.
     
  16. vvr

    vvr Инженерище

    а вообще то в связи с тем, что название темы впечатляющее, пусть попробуют, как впрочем и сервы подключать напрямую к дуне (желательно не пиндюрки, а что то помощнее))))))
     
  17. b707

    b707 Гуру

    я вообще уверен, что название темы определяет ее судьбу. В теме под названием "Тупой вопрос", или, еще круче "помогите тупому" - никакого нормального обсуждения просто не может быть, только срач и глум.

    "как вы яхту назовете - так она и поплывет" (с0
     
    Zeka и БАРМАТОГРАФ нравится это.
  18. vasdor

    vasdor Нерд

    Ну если признать, что пинами будут являться только GPIO, тогда признаю, что к такому пину нельзя подключать 10 диодов. Хотя 5v тоже везде называется пином, хотя бы в вики амперки, ссылку на которую я давал.
     
  19. arssev1

    arssev1 Гик

    Топикстартер походу прочитал это и повесился xD
    Просто напишу для топикстартера, если он ещё жив: прежде чем что-то подключать прочтите про параллельное подключение резисторов и про управление нагрузкой биполярными транзисторами. На самом деле это не так страшно и пугающе, у Амперки про это есть статьи, если правильно помню. Но прежде всего начните с того, что такое светодиод и зачем ему резистор.
     
    Zeka и БАРМАТОГРАФ нравится это.
  20. Zeka

    Zeka Нерд

    Друзья всем спасибо ОГРОМНОЕ за обсуждение. Были бы были рядом всем поляну накрыл бы щас. Действительно пин ардуино выдает 40 мА. Мне кажется более чем 3-4 диодов http://amperka.ru/product/ir-led лучше не вешать, на ардуино.