Тестирование различных компонентов

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем omadonex, 16 апр 2014.

  1. omadonex

    omadonex Нерд

    Привет всем, еще раз.
    Я столкнулся с серьезной проблемой, - хочу тестировать различные электронные компоненты, но далеко не все из них вставляются в обычный Breadboard (например, из за более маленького шага между ножками).
    Мне приходится на каждый из таких компонентов делать маленькую платку-переходник, которая уже будет вставляться в Breadboard. А поскольку подходящего места, да и времени, возиться с химикатами нет, то приходится эти платки заказывать, в принципе у меня знакомый делает за адекватную сумму, но на каждый компонент, не наделаешь их.

    Вопрос: Существует ли какая-то более универсальная макетная плата, чем наш любимый MB-103?
    Вопрос: Какой наиболее оптимальный путь для подключения компонентов с нестандартным шагом и расположением ножек?
     
  2. acos

    acos Официальный гик Администратор

  3. omadonex

    omadonex Нерд

    Ну это то понятно а как например эти мама-папа подсоединить к RFM12B. Ответ никак :) (два рядышком впихнул а третий уже не лезет)
     
  4. omadonex

    omadonex Нерд

    А что это? Это типа ножевых разъемов?
     
  5. atompost

    atompost Гик

    я так полагаю у вас вот такой шилд ???
    [​IMG]
    Если да, то что мешает вам припаять к нему ноги вот так:

    [​IMG]
     
  6. omadonex

    omadonex Нерд

    Нет у меня дип версия
     
  7. atompost

    atompost Гик

    Для DIP версии как вариант

    [​IMG]
     
  8. для дип )))

    [​IMG]
     
  9. это панелька для SO
     
  10. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    1) Для типовых корпусов есть макетные платы по пайку, для всего зоопарка компонент массово переходники не делают, но в отдельных случаях можно найти готовые платы-переходники. Этого добра много у тех же Sparkfun и Adafruit, кое-что и в Амперке есть.
    2) Лично я для себя тоже делаю платы-переходники, только не под беспаечеую макетку, а под свою модульную платформу со стандартизованными размерами модулей и расположением креплений. Иногда бывает смысл продублировать переходник в более компактном виде под макетку, если компонент сам небольшой.
     
    MESS нравится это.