Ток ардуины

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем uniudra, 8 фев 2013.

  1. uniudra

    uniudra Нерд

    Товарищи, скажите, пожалуйста какая сила тока должна быть на выходе из ардуины?
    Присоединил мультиметр в земле и 11 пину ардуины, подал digitalWrite(11, HIGH);
    Мультиметр показыват 58 мА. В интернете нашел, что должно быть 40.

    Это нормально? Или я как-то не так меряю?
    Спасибо!
     
  2. Citrus

    Citrus Нерд

    50 мА +-10%, но нагрузку на порт больше 50 лучше не вешать чревато заменой контролера =)
     
  3. uniudra

    uniudra Нерд

    Ардуина у меня от USB запитана. Пробовал к ноутбуку и к десктопу подключать ток одинаковый 58 мА.
     
  4. hibiki

    hibiki Гик

    ну вам же сказали - не делайте так :mad:
    ограничтесь значением из документации. для 328p - 40мА
     
  5. uniudra

    uniudra Нерд

    Обясните мне, пожалуйста, как "так" мне не делать? Я подключил ардуино леонардо к юсб-порту компьютера (я через него скетчи заливаю) и меряю ток. Я никак не влияю на его силу. Я хочу знать почему она такая :)
    Спасибо!
     
  6. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Сопротивление амперметра очень мало, Вы практически закоротили ножку на землю и она Вам выдала столько тока, сколько смогла.
     
    uniudra нравится это.
  7. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Главное не мерять таким способом ток который даёт розетка 220 :)
     
  8. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    А если серьёзно, то измерение тока в цепи происходит исходя из главной предпосылки, что сопротивление источника напряжения минимально, сопростивление шунта измерительного прибора заведомо меньше сопротивления нагрузки. Иначе получается, то, что вы сделали - Короткое замыкание. (За отсутствием нагрузки, в её качестве выступал шунт прибора)
    Измерение тока короткого замыкания дело рискованное, чаще всего приводит к выходу из строя, чего-нбудь. (Имеется в виду неквалифицированный вариант измерения)
     
    nailxx, uniudra и hibiki нравится это.
  9. uniudra

    uniudra Нерд

    Спасибо всем большое за разьяснения!
    Впредь буду сначала читать, потом что-то делать.
     
  10. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Да незачто :)
    Есть вещи, которые нигде не описаны, потому как считаются само собой разумеющиеся.
    В частности, для того чтобы переключить мультиметр в режим измерения тока, нужно не только передвинуть переключатель в нужное положение, но переставить провод в другое гнездо, сделано для того чтобы случайно не включить заведомо опасный режим, который приведёт к короткому замыканию.
     
    uniudra нравится это.
  11. pyro

    pyro Гик

    5 В / 58 мА = 86 Ом, хорошо, что в цепи порт USB-ардуино-мультиметр 86 Ом завалялось.
    Скажите, Вам бы пришло в голову, соединить выход проводом с землей, наверное нет. А ведь у амперметра сопротивление такое же как и у провода. Это у вольтметра большое.
    Еще вам следовало поблагодарить разработчиков МЕГИ, что они предусмотрели такой вариант развития событий. И заложили повышенную прочность эих выходов. Наверное назрела необходимость в статье для не посвященных, в тайны электротехники, про то что нельзя делать.
     
  12. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Мне товарищ подсказывает, что в миллиамперметрах внутреннее сопротивление все же имеется, иначе были бы проблемы с измерением мелких токов. Видимо, это и спасло контроллер.
     
  13. pyro

    pyro Гик

    Его спасло сумма сопротивлений:
    Внутреннее сопротивление источника питания порта USB
    Сопротивлениа выходного каскада микропроцесора
    Сопротивление шунта в милиамперметре
     
  14. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    мне интересно, а с какой целью выясняете ток ?
     
  15. uniudra

    uniudra Нерд

    Просто научный интерес :)
     
  16. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    Тогда лучше глянуть в datasheet соответствующего МК
    Как правило для любого чипа в даташитах есть таблица Absolute Maximum Ratings
    Если речь идет об МК, то там скорее всего будет строка DC Current per I/O Pin

    И еще стоит обращать внимание на параметр The sum of all IOL
     
  17. YVN

    YVN Нерд

    Я думаю, это сделано для упрощения схемотехники мультиметра, а не для того, чтобы сделать работу с ним безопасной. Тем более, "безопасной" она не становится: после измерений тока, часто забывают переткнуть щуп и измеряют напряжение.
     
    Mitrandir нравится это.