Транзистор для схемы

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем xzmz, 8 фев 2017.

  1. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Транзистор инвертирует сигнал. Но, согласен, лучше библиотеку поправить и сделать как вы сказали, чем эту стремную схему лепить.
    Резистор в цепи базы маловат для тока 3мА. Резистор между ЭБ не ясно зачем нужен. По идее микросхема сама должна на 0 притягивать уровень. Подтягивающий резистор к пину МК тоже не нужен. Его роль светодиод выполняет. И тут, если открытый транзистор имеет слишком большое сопротивление, напряжение на пине МК может оказаться далеко от 0.
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    IRF то как раз ни разу не логического уровня, он при 4.5~5V только начинает приоткрываться, "транзисторы логического уровня" (IRL и т.п.) имеют пороговое напряжение 1~2V и при 5V открыты уже вполне прилично.
     
  3. issida

    issida Нерд

    Библиотека OneButton для обработки кнопок. Если получится ее исправить. транзистор IRLML2502, сопротивление при Vgs 2.5V 0.08Ом
     

    Вложения:

  4. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Резисторы не по делу напиханы.
    Зачем резистор 2.5к? Резистор 1к слишком большой наверное.
     
  5. issida

    issida Нерд

    2,5к ограничить ток микросхемы до 2ма, 1к достаточно будет для smd светодиода, полная его яркость не нужна, так только обозначить, что сработала микросхема и не промахнулись мимо сеносора
     
  6. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Обычно в импульсном режиме ток может значительно превышать долговременное значение. А INPUT пин ардуино потребляет ток только в момент переключения.
    INPUT_PULLUP имеет сопротивление около 50кОм. И MOSFET тоже только в момент переключения ток потребляет.
     
    issida и Igor68 нравится это.