Увеличение на выходе шим сигнала

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Maksim Makarenko, 17 июн 2021.

  1. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну обсуждение дипломного проекта входит в обязанности руководителя.
    Можно просто поговорить, на что обратить внимание.
     
  2. Тогда получается, что подаем ШИМ сигнал на ардуино, а от ардуино уже подаём на двигатели?
    + добавить в систему УЗ датчик, чтобы он давал значение в "наш котроллер"
     
  3. b707

    b707 Гуру

    какой ШИМ сигнал, откуда?
    Вы не поняли - я предлагаю ПОЛНОСТЬЮ заменить полетный контроллер ардуиной.
    А это значит - ардуина сама считывает сигналы с гироскопа, GPS, сенсоров, пульта и сама рассчитывает тягу мотора в зависимости от команд и крена. Справитесь?
     
  4. b707

    b707 Гуру

    я ж говорю "двоешник" :)
     
  5. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    ему нужна автономность
     
  6. a1000

    a1000 Гуру

    Можно попытаться "врезаться" между полётным контроллером и ключами. Естественно при наличии такой технической возможности.
    Примерно в этом и состояла идея. Только вот сколько добавлять, с какой скоростью и прочие параметры надо подбирать эксперементально. Но времени и разбитых дронов на это может уйти очень много.
     
  7. Un_ka

    Un_ka Гуру

    А какой полётный контроллер стоит на дороге?
     
  8. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну готового решения, как я понимаю, на защите никто не ждет.
    Нужна схема, программа, пояснения выбору компонентов и работе устройства, ну и экономическое обоснование, куда же без него :)
     
  9. ivan_alexoff

    ivan_alexoff Гик

    А если "врезаться" между полетным контроллером и пультом управления? Считать данные с УЗ, передать их на пульт и там уже отдельным контроллером сымитировать нажатия кнопок
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Нет. BLDC двигатели не управляются ШИМ.
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ЖЕСТЬ. На дипломе писать такую чушь
    ТС, уступи дорогу другим, более талантливым, не занимай место.
     
    Daniil и Un_ka нравится это.
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    у меня тема диплома (НИР на самом деле) звучала так:
    Сдал на 5 и получил ещё один диплом за лучшую выпускную работу. Предлагали в аспирантуру поступить, но в то время это было самоубийством. Сегодня же немного покусываю локти....
     
  13. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Тема (заголовок) - "ни в дугу". Можно амплитуду увеличить с 5-ти до 220-ти вольт. Можно нагрузочную способность. Можно скважность ШИМ. Подключать в параллель два независимых ШИМа - приведет к интерференции, то есть гулянию скважности во времени от разности фаз сигналов.. В аппарате с несколькими движками, интерференция приведет к неустойчивости аппарата. Делать синхронизацию фаз для каждого движка - еще та заморока. В аппаратном решении - это будут петли ФАПЧ (PLL), а в программном -ХЗ.

    Хорошая идея поправлять пилота от жесткой посадки. Только пульт не трогать, а врезаться между приемником сигнала с пульта и контроллером. Придется расшифровать протокол управления, точнее - уловить всего 1 команду - на посадку. При наличии дрона и пульта это не сложно.
    ПС. О блин. Вспомнил. Когда-то купил пару затворных стерео-очков. С ИК и с RF управлением. Не было теле откуда скачать синхросигнал. А потом и мода на 3Д сошла. Так руки и не дошли. Лежат новехонькие. Надо бы попытать с Ардуиной.
     
    Последнее редактирование: 18 июн 2021
  14. b707

    b707 Гуру

    подумал про препода. который задал такой диплом и отказался что-либо обьяснять...
    Либо он так же мало в этом понимает, как ТС, либо это подстава, чтобы завалить или вынудить решить проблему за взятку...
     
  15. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А может все проще, типа шарика с пропеллером с датчиком приближения внизу, и коллекторным двигателем. Задача висеть на определенной высоте, ниже спустились - добавили тяги, выше - снизили. И никаких пультов управления?
     
  16. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Я сейчас представил защиту диплома -
    источник - форум Амперка - авторы b707 - parovozz - rocky1945 - ariadna - sergei .....
    Мы же Увековечим себя в трудах отрока
     
    Daniil нравится это.
  17. Daniil

    Daniil Гуру

    либо нам чего-то не договаривают.
    У меня в этом семестре был студент, который 2 раза со мной связался.
    1. Получить задание
    2. Спросить чо делать, сдавать то завтра.
    (из-за режима дистанционки связь была по вацапу)
     
    a1000 нравится это.