Ультразвуковой приемник и ультразвуковой передатчик

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Daemon2017, 8 окт 2013.

  1. Daemon2017

    Daemon2017 Нерд

    Добрый день!

    Для моего проекта необходим УЗ излучатель, который будет прикреплен в одном месте, а также УЗ приемник, который будет висеть в другом месте, но в зоне действия УЗ излучателя.

    При попадании ультразвука на УЗ приемник(обзовем его микрофоном) быдет выполняться какое-либо действие.

    Существуют ли такие два отдельных устройства? Ну или можно ли УЗ-дальномеры переделать так, чтобы один дальномер только передавал, а второй только принимал? Желательно, организовать это на программном уровне :))
     
  2. Nickstalker

    Nickstalker Нерд

    Почему УЗ? Радиоволны уже не котируются?
     
  3. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    С ИК не перепутали?
     
  4. Daemon2017

    Daemon2017 Нерд

    Потому что я хочу УЗ))
    Если бы я хотел ИК или радио - я бы спрашивал про радио.
    Так вот, есть у кого идеи, как организовать передачу/прием УЗ волн?
    Например, взять вот такую милашку:
    [​IMG]
    И как-то заставить её постоянно вещать?
     
  5. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Как обычно - пропускаете через эту штуку переменный ток, а она преобразует его в звук. Остается только сгенерировать сигнал нужной частоты.
    А какие данные вы хотите передавать таким способом?
     
  6. Daemon2017

    Daemon2017 Нерд

    Данные, конечно же, я передавать не хочу :) Для этого есть более надежные средства.

    Это некая система, работающая на разрыв: с одной стороны ворот стоит УЗ-излучатель, а с другой - УЗ приемник. УЗ-излучатель постоянно вещает, а УЗ-приемник постоянно принимает. Если через ворота проходит кошка - цепь размыкается и УЗ-приемник подает сигнал на ковш, который будет вываливать некоторое количество корма в миску.

    Спасибо за ответ, примерно так и думал! Допустим, на модуль с УЗ-передатчиком можно поставить тот же URM37 - пусть постоянно замеряет расстояние, ведь де-факто, вещание будет непрерывным и УЗ-приемник будет постоянно получать сигнал того, что цепь замкнута, ведь так? Если это так, то половина проблемы уже решена :)

    [​IMG]

    А как быть с УЗ-приемником? Не могли бы вы подсказать, как подключить УЗ-приемник к Ардуинке - какие ориентировочно могут понадобиться детали?

    [​IMG]
     
  7. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    По входу операционный усилитель или компаратор. Возможно, с гистерезисом под частоту передатчика, чтобы срезать высокочастотные помехи. На микроконтроллер вешаете прерывание и замеряете интервалы времени между переключениями, откуда получаете частоту. Перекрытие канала будет срывать частоту.
     
  8. Daemon2017

    Daemon2017 Нерд

    Понял, спасибо :) Будем пробовать.
    Если у кого-то будут еще более упрощенные решения - буду только рад.
     
  9. Daemon2017

    Daemon2017 Нерд

    Нашел вот такую вот прелесть:
    [​IMG]
    И её схему -
    [​IMG]
    Теперь думаю, как бы ее к ардуинке подключить...