"Умная комната" на Arduino

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Злая Птичка, 4 сен 2012.

  1. Tony Stark

    Tony Stark Нерд

  2. ;)
    Скоро будут обновления!
     
  3. Понравилось ли вам обновление проекта?
     
  4. [​IMG]
    Вот перевод программы управления:

    УМНЫЙ ДОМ версия 3 от ЗЛОЙ ПТИЧКИ

    введите p для проигрывания мелодии злых птиц

    введите s для остановки мелодии злых птиц

    введите t для проверки температуры и влажности

    введите a для проверки наличия движения

    введите w чтобы проснуться

    введите g чтобы светодиод загорелся зелёным

    введите r чтобы светодиод загорелся жёлтым

    введите b чтобы светодиод загорелся синим

    введите o для отключения светодиода

    ---------------------------------ВРЕМЯ----------------------------------------------------------
    введите h для увеличения времени на 1 час
    введите m для увеличения времени на 1 минуту
    введите s для увеличения времени на 1 секунду
    введите i для запуска часов(после установки времени часы останавливаются)
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------

    Лог:

    Температура - 22C , влажность - 41%.
    Движения не обнаружено.
    Температура - 22C, влажность - 41%.
     
  5. Rx

    Rx Нерд

    Поздравляю, а с сервоприводом ничего не вышло?
     
  6. Вышло! Просто батарейка Крона разрядилась, щас пойду покупать новую! :D
     
  7. А вот и обновление :)
    Написал программку управления на C#.
    Вот она:
    [​IMG]
     
  8. Ура, обновление!
    http://forum.amperka.ru/threads/Умная-комната-на-arduino.698/
    1) новый интерфейс управления :)
    2) добавлены новые функции :)
    3) некоторые функции удалены :(
    4) сломались плата злых птиц и динамик :(
    5) код перезалит на Dropbox ;)
    6) убрана функциональность открывания двери :D
     
  9. Обновление!
    1) Код перезалит на мой личный сайт, чтобы не тратить трафик Dropbox`а.
     
  10. Проект постепенно превращается в электронный термометр...
     
  11. Не понятно, какая цель проекта? Если мерить влажность почвы, то нужно добавлять автоматический полив. А если мерить температуру в комнате, то нужно и окна открывать для проветривания. А влажность нужно мерить снаружи, что бы, при начале дождя окна закрыть.
     
  12. Температура и влажность меряется за окном.
    Автоматический полив: http://habrahabr.ru/sandbox/45406/ думаю подойдёт?
    Цель проекта: сделать умный дом :D но пока не получается. После НГ думаю заказать блок питания для сервов, купить ещё одну серву для автоматического открытия дверей, и так далее...
    После Нового Года - будет обновление, ждите.
     
  13. Так, а что, в доме умного? Он должен дверь в комнату открывать когда к ней прилижешься?
     
  14. Ну да, открывать дверь когда к ней приближаешься.
    Ещё он должен выключать свет когда выходишь из комнаты.
    Но должно получиться вот это.
     
  15. Понятно. А дверь открывать - это прям двигать ее или только разблокировать замок? Двигать, на мой взгляд тяжеловато будет, проще сделать сдвижную, но и тут нужна специальная фурнитура. На счет выключения света тоже не однозначно. Я для этого использую потолочные инфракрасные датчики движения, работают надежно, НО, ставить их имеет смысл только в коридор, туалет и ванную комнату. Так как если в комнате не будет движения свет погаснет, а это не всегда нужно. В комнате практичнее заменить выключатель освещения на сенсорно\инфракрасный. Работает от любого ИК пульта. Надежно и удобно, можно не вставая с кровати выключать и включать свет. Во всем этом есть один минус, тут нет ARDUINO.
    На ардуино, мне кажется, нужно делать автоматическое управление шторами/жалюзи (в темноте закрывать, на свету открывать), и управление окнами, открывать для проветривания и закрывать при наступлении дождя. Так же можно сделать контроль протечек в ванной и туалете, с отключением воды при обнаружении влажности. Не плохо бы еще и контролировать наличие пламени с автоматическим пожаротушением, но стремновато, да и не понятно чем тушить.
     
  16. А дверь открывать - это прям двигать ее или только разблокировать замок? - двигать. У меня дверь лёгкая, замок - на железной цепочке.
    Так как если в комнате не будет движения свет погаснет, а это не всегда нужно. - а мне всегда нужно.
    В комнате практичнее заменить выключатель освещения на сенсорно\инфракрасный. - хорошая идея!
    На ардуино, мне кажется, нужно делать автоматическое управление шторами/жалюзи (в темноте закрывать, на свету открывать) - тоже хорошая идея.
     
  17. Яков

    Яков Нуб

    Еще бы найти конструкцию, которая сможет открыть окно (то есть разблокировать фиксатор и распахнуть створку)...
     
  18. сервопривод :D