Умный Свет

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем Betafit, 10 янв 2018.

  1. Betafit

    Betafit Нуб

    Здравствуйте люди добрые сразу говорю я далек от всей этой электроники но батарейки в пульт или детскую игрушку вставить могу. Вопрос в следующем хочу сделать свет на гаражными воротами и чтоб он включался при моем приближении ну примерно в 10-20 метрах. Нагрузка не большая 50-60 вт возможно светодиодный какой модуль, сразу оговорюсь не с пульта нажимая кнопку, а к примеру как работают автоматические шлакбаумы при приближении авто с RFID меткой (активной), Возможно я не там задаю свой вопрос поправьте меня "отправьте" куда нужно в пределах разумного конечно.
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

  3. Betafit

    Betafit Нуб

    ДА датчики на движение понятно я про них знаю но они будут срабатывать на всех проходящих мимо людей и проезжающие машины - если бы было бы все так просто я же хочу чтоб свет загорался именно когда я подойду или подъеду
     
  4. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Неужели выставить направление датчика не помогает?
    Активный RFID (активное расстояние более 10 см) обойдется в 12-30 тысяч.
    Так что надо брать Bluetooth-приемник -06 или -05, тогда при появлении твоего телефона в радиусе 10-15 метров модуль его обнаружит и подключится, а ардуинка включит реле. Но работать будет только с одним человеком (pair возможен только на одно устройство).
     
  5. Betafit

    Betafit Нуб

    Рфид не принципиально возможно и другое решение более простое. больше одного человека мне и не надо
     
  6. Betafit

    Betafit Нуб

    "Активный RFID (активное расстояние более 10 см)"
    в инете кстати пишут что до 10метров и даже на скорости 200км/ч
     
  7. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Вот пример: https://zhutarduino.wordpress.com/a...-your-garage-door-with-a-arduino-smart-phone/
    Логика простая: На телефоне установлено приложение, которое шлет в Bluetooth единички. Как только модуль сконнектится с телефоном, на Arduino пойдут единички в Serial, значит пора включать реле. Как только единички перестали приходить, ждем минуту и отключаем реле.
     
  8. Betafit

    Betafit Нуб

    про направление тоже не вариант так как между рядами гаражей кооператива расстояние как раз 7-10м
     
  9. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Можно и 30 метров. Но все, что больше 10 см, стоит запредельно дорого. А модуль Bluetooth стоит 350 р.
     
  10. Betafit

    Betafit Нуб

  11. Betafit

    Betafit Нуб

    Я конечно извиняюсь за напоминание но в начале я написал что я :rolleyes::confused: очень далек от этого но очень хочется сделать и своими руками, то есть мне нужно список конкретных деталей которые можно приобрести сдесь или на алиэкспресс и простенькую схему из разряда "берешь этот провод припаеваешь вот сюда" и будет тебе счастье. За ранее блогадарен, если поможешь разобраться.
     
  12. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    А не нужно делать именно как там. Основные компоненты известны - Arduino, модуль Bluetooth, модуль реле, блок питания. Всё.
    Про подключение каждого из модулей в интернете (и на этом сайте) полно информации. Сначала сделать так, чтобы работала связка Arduino + реле, затем отдельно связка Arduino + Bluetooth, затем объединить скетчи (с этим поможем).
    Или вы хотели готовый результат? Тогда чуть ошиблись с темой.
     
  13. Betafit

    Betafit Нуб

    не то чтоб сразу готовый результат, но и скетч я тоже не знаю что такое, я именно хотел бы сам все собрать. так сказать попробовать
     
  14. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Тогда начните отсюда: Мини-проекты с Arduino
    А теоретические знания можно подчерпнуть из левой колонки.
     
  15. Betafit

    Betafit Нуб

    а какой Arduino, модуль Bluetooth тут на сайте их несколько видов и цены тоже разные
     
  16. b707

    b707 Гуру

    Betafit, уже пошли вопросы как от пятилетнего ребенка.
    Сразу могу сказать - если у вас нет вообще никакого понятия о электронике, если вы не умеете программировать и даже не читаете по английски! - то вы крайне далеки от своей мечты.
    Тут три пути
    - бросить и забыть
    - начать все изучать с нуля. Примерно через годик, если не бросите - соберете прототип.
    - заказать готовое - быстро, но не очень интересно
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так дело не пойдёт. Если нет желания учиться, то никто и не заставит. Я в английском также не силён, но это обстоятельство не мешает мне общаться на Английском форуме производителя, ибо других вариантов нет. Если не знаете, какой куда провод подключать - электрика и электроника ошибок и дилетантов не прощает. А начинать надо с самых азов - учебник по физике, дальше тоэ - цепи с постоянным током; как освоете постоянный ток, можно переходить к переменному. После этого обязательно изучить материал по переходным процессам в электрических цепях. Параллельно с этим изучить булеву алгебру, причём досконально. Иначе о программировании цифровых устройств можно и не думать, но только мечтать. А вот уже потом, если вдруг что-то не получается, спрашивать на форумах.