Умный дом

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем RedGuy, 11 авг 2018.

  1. hrimfaxi

    hrimfaxi Нуб

    Даже если и так, то что из этого следует? Я не пойму.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    не нравится Thead - возьми ZigBee.
    есть же Z-Uno за 3500. Очень широкий простор для творчества. 10 каналов за такие деньги - очень хорошее предложение.
     
  3. hrimfaxi

    hrimfaxi Нуб

    Возможно. Но, при всем уважении, это не относится к теме обсуждаемого вопроса.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    здесь во всех топиках используется сквозное обсуждение.
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Относится. В очередной раз растолковывать нечто, что не имеет смысла.
     
  6. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Можно поинтересоваться, что это за монстр будет? Зачем столько надо?
     
  7. hrimfaxi

    hrimfaxi Нуб

    И это смотрел. :) Согласен, что неплохо. Но одно Z-Uno с обвязкой, предположим для автоматизации котельной, - это ok, но в каждый, условно, подрозетник не запихнешь. Я в контексте опять же цены, а не форм-фактора.
     
  8. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Гляньте решения от ABB
     
  9. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    А зачем в каждую розетку то? Оно вам надо прям каждой розеткой рулить?
    У примеру зачем телевизору, стиралке, холодильнику, вытяжке управляемая розетка?

    Нарисуйте план дома и сценарии работы. И уже от этого пляшите..
     
  10. hrimfaxi

    hrimfaxi Нуб

    Если дом достаточно велик, то около 100 исполнительных устройств и датчиков это, поверьте, не так уж и много. Понятно, что каждому реле и датчику не нужен свой wi-fi-интерфейс, но далеко не всегда получается, что можно объединить такие устройства в ноду. Если только речь не идет о строящемся доме.
     
  11. hrimfaxi

    hrimfaxi Нуб

    Вы растолковали, я вас выслушал. Не думаю, что стоит продолжать этот разговор.
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  13. hrimfaxi

    hrimfaxi Нуб

    А можно уточнить какое именно?
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вы не обижайтесь. Просто как показывает опыт, или умный дом, или "буду программировать".
    Ни один из утверждавших здесь анлогично Вам не создал тему и не начал рассказывать о своей работе. Обещали и обижались - все.
     
  15. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    ABB Free@home
     
  16. hrimfaxi

    hrimfaxi Нуб

    Спасибо, я в курсе существования этой компании и их оборудования, но речь шла про Z-Uno и было употреблено слово "условно" перед "в каждый подрозетник".
     
  17. hrimfaxi

    hrimfaxi Нуб

    Я совсем не обижаюсь. Просто удивляюсь, какой акцент вы сделали на именно этих моих словах. Между прочим, я описал свои планы на будущее не из бахвальства, а просто что бы понять где мои умозаключения не верны. Вы выразили сомнение в возможности написания софта управления с нуля. Я вас понял и учел этот момент. Собственно, все. :)
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    wi-fi заляжет, поэтому среди промышленных изделий и нет решений на wi-fi.
     
    Mitrandir нравится это.
  19. hrimfaxi

    hrimfaxi Нуб

    Как все крупные компании ABB не очень любит делится технической информации с конечным заказчиком. Собственно, если я правильно понял, то это какой-то очередно проприетарный стандарт принадлежащей компании некогда купленной ABB. Не буду делать выводов, т.к. техническое описание пока не нашел и не изучил. Но что-то мне подсказывает, что это едва-ли лучше того же Z-Wave'а, а учитывая репутацию ABB, едва-ли дешевле :). Если я не прав, простите и поправьте.
     
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Перечень компонентов такого рода очерчен, не так широк и все они имеют свой протокол.
    Иногда появляются новые игроки, типа https://delumo.ru/production/additional-radio-equipment-delumo/

    Об чем вопросы то?

    Полагаю, рассчитал деньги в кармане и начал делать. Мои деньги карман не жмут, поэтому я делал nooLite как умел, без всяких форумов: https://igorkandaurov.com/tag/noolite/