"Умный" ночник, посоветуйте по питанию.

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Karabas, 14 июл 2017.

  1. Karabas

    Karabas Гик

    Всем привет!
    Нуждаюсь в совете по питанию такой штуки:
    Ночник, питается от двух батарей, поэтому потребление на первом месте. Умеет делать две вещи: при затемнении включается на заданное время и второе- вкючается\выключается по тыку в кнопку, яркость, цвет и прочие свиселки-перделки к делу не относятся.
    Рулится он Мегой, Мега спит и контролит ситуацию раз в полсекунды, иначе уж сильная задержка во включении.
    Тут первый косяк с потреблением, пусть это пара милисекунд но ведь два раза в секунду.
    Включается руками по прерыванию, тут все стандартно.

    В данный момент для света стоят группы запаралеленых светодиодов, группы зажигаются транзисторными ключами.
    Вопрос, имеет ли смысл заменить NPN-транзисторы на полевые?

    Следующий этап, хочу заменить диоды на адресные RGB, чтоб реализовать еще больше свистелок-перделок. Но, но они 5В в связи с чем...
    Вопрос два, как их питать от 3В, во-первых даже выключенные они кушают 1мА каждый.
    Пока придумал только отрубать им питание через то-же полевик, а вот питание?
    Поставить батарею 3В-повышающий DC-DC-схему и потерять на холостом ходе преобразователя,
    или питать схему от 3 вольт, а ключом включать преобразователь с диодами?
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    зачем тут Мега? Тиньки85 вполне достаточно, размер с ноготь.
    Адресным тоже надо отрубать питание через транзисторный (n-...) ключ.
     
  3. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Есть DC-DC преобразователи с функцией включения/выключения.
     
  4. Karabas

    Karabas Гик

    Ну, Мега вот она, а тиньку еще дождаться надо, да и не имел я с ними дела еще ни разу, а так да, она получше будет, не спорю.
     
  5. rkit

    rkit Гуру

    А просто еще пару батареек добавить нет?
     
  6. Karabas

    Karabas Гик

    Я вообще думал поставить литий, по идее должно хватить для работы адресных.
    Сейчас там два D-элемента, отсек довольно вместительнй.