Униполярный ШД, управление по 2м проводам

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Nemozar, 22 июн 2014.

  1. Nemozar

    Nemozar Нуб

    Добрый день. Недавно начал изучать и разбираться в электротехнике (увы в институте она мою специальность прошла стороной :(

    Прошу помощи. У меня есть 2 шаговых двигателя униполярных с 5 проводами (4 обмотки как я понял). Подключаю через драйвер L293DNE и Arduino.

    Вопрос, как можно сократить количество пинов для управление? сейчас у меня используется 4! пина (на каждый вход L293DNE). Тем самым 8 из 12 портов уже занято, а хотелось бы (нужно!) еще один, а то и 2 шаговика подключить.
    П.с. arduino uno (14 портов) последние 4 использую для ethernet (управление идет через ethernet). Т.е. отказавшись от сети можно подключить еще один, но никак не два мотора.

    Может есть возможность как то еще обвзять L293DNE, что бы получилось сократить количество портов для управления?
     
  2. можно взять "железный" драйвер для шаговиков, тогда все управление по двум проводам.
    или накрайняк взять инвертирующий триггер, в даташине есть схема включения с ним.
     
  3. ANV

    ANV Гуру

    Либо всеми любимый сдвиговый регистр, либо демультиплексор
     
  4. Nemozar

    Nemozar Нуб

    в интернете понаходил про l297 но вроде в паре с l293dne его не используют. Можно поподробней "Железный" увы мне ничего не говорит. инвертирующий триггер тоже мало что говорит. Даташит к L293?

    а можно по больше теории... что проще (схемы не паяю, пока все на куче проводов. опыта мало.) что удобней? проще купить. У нас в городе вообще нет ничего из радиотехники.. поэтому за деталями в Ростов-на-Дону ездить придется, раз в неделю. Хочется все разом взять.
     
  5. какая разница с чем его использовать? можно хоть с транзисторами.
    http://pdf.datasheetcatalog.com/datasheet/texasinstruments/l293d.pdf восьмая страница
    проще всего заказать это http://www.ebay.com/itm/121338353216?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649
     
    Nemozar нравится это.
  6. geher

    geher Гуру

  7. Nemozar

    Nemozar Нуб

    а какие у него примерно пиковые нагрузки? сила тока? как я понимаю он и для биполярок (4 провода) и для униполярных (5 проводов) подойдет? просто униполярный надо ноль на землю замкнуть?
     
  8. что за мотор?

    проста какой смысл его включать униполярным, имея мостовой драйвер.
     
  9. да, это все для биполярных.. увидел четырехпроводное подключение и переклинило.
     
  10. Nemozar

    Nemozar Нуб

    в данный момент из сканера (5 проводов, один земля четыре других на каждую обмотку. Его можно ключить биполярно? я просто в данный момент его подключил через L293DNE на каждый выход по проводу и землю на общую землю. тем самым задействовано 4 пина на ардуинке.
     
  11. униполярник на 2 выхода не повесить, подключить биполярно можно только в случаи переделки движка, нужно разъединить средние выводы у обмоток.. а до этого нужно добраться до выводов
     
  12. Nemozar

    Nemozar Нуб

    easydrive - Максимальный ток ~ 750mA/phase. Если я подключу к нему такие моторы (Nema 17) у которых потребляемый ток 1.7 А.

    Получается не подойдет такой контролер для управления? или изидрайв просто не пропустит ток свыше 0.75 А а мотор будет работать не на полную мощность?
     
  13. vvr

    vvr Инженерище

    Рабочий ток драйвера должен быть выше тока шаговика , иначе сгорит.
    Если мотор кушает 1.7А драйвер должен тянуть не менее 2А.
     
  14. Nemozar

    Nemozar Нуб

    какой драйвер тогда посоветуете для 2А и выше?
     
  15. vvr

    vvr Инженерище

    До 2А я использую готовый DRV 8825 (на микросхему клею радиатор) , при токах больше 2А - драйвер TOSHIBA TB6600.
     
    Последнее редактирование: 23 июн 2014