Управление большим количеством 10Вт RBG светодиодов

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем Denis111, 8 янв 2016.

  1. Onkel

    Onkel Гуру

    не совсем. вот на примере красного - P=3 W V=7
    j=3/7=0.43
    R=V/j=(12-7)/0.43=11.667~ 12 Ohm

    ну g b сами можете посчитать.
    по схеме вроде нормаль, по 2803 части. по мосфиту не знаю , я с такими не работал.
     
  2. Denis111

    Denis111 Нерд

    Да, все верно.
    Значит для G и B, принимая напряжение за 11 В нужно ставить резисторы по 3.6 Ом.
     
  3. Onkel

    Onkel Гуру

    да.
     
  4. Denis111

    Denis111 Нерд

    Onkel, возвращаясь к дарлингстонам - я все же думаю что он не будет работать. Ведь чтоб в нем потек ток, нужно на управляющие вводы подать напряжение относительно земли. А от куда оно возьмется, если TLC5940 как раз землей и управляет?
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2016
  5. Onkel

    Onkel Гуру

    я кстати отмечал, что я не работал с этой tlc и думал, что у нее ттл выход. А если просто замыкает - подтяните к +5 резистором 1 к.
     
  6. Denis111

    Denis111 Нерд

    Вот и я про то же самое подумал, значит сигнал будет инвертироваться?
    Вот так должно быть?:
    Дарлингтон подтяжка_схема.jpg
     
  7. Onkel

    Onkel Гуру

    Да, именно так если tlc... имеет открытый коллектор. Что значит "инвертироваться"? Подали +5 на вход 2803 - светодиод загорелся.
     
  8. Denis111

    Denis111 Нерд

    Так TLC5940, как я понимаю, не может подать +5В, она -5В выдаст
     
  9. Onkel

    Onkel Гуру

    откуда тут -5 В? У наст только +5 и +12.
     
  10. Denis111

    Denis111 Нерд

    Так TLC5940 управляет землей, а не +5В. Если мы к ней светодиоды подключаем, то их к TLC5940 ставим катодами, а анод общий
     
  11. Onkel

    Onkel Гуру

    да ясно. Подтините выходы к +5 резистором , 1 к должно хватить. У него же выход постоянный ток с шим.
    Кстати, а вот этот tlc дает 130 мА на канал, может просто объединить по 3 канала и через резисторы прямо на прожектор? Резисторы должны вместе давать посчитанное уже значение, так не проще будет.
     
  12. Denis111

    Denis111 Нерд

    У меня светодиодов много, одну TLC5940 на 5 RBG светодиодов - это слишком жирно...
    Спасибо за подсказки, пришлют китайцы детали - попробуем что выйдет
     
  13. Climber

    Climber Нерд

    Специально для подобных задач существует dmx512
    Вам надо подобрать dmx декодер и dmx шилд для ардуины, подойдёт любой rs485.
    Библиотеки есть и в проводах не запутаетесь)
     
  14. Onkel

    Onkel Гуру

    дмх512 существует для концертных площадок. Я не видел недорогих чипов, декодирующих dmx512, сравнимых по цене с теми же 2812
     
  15. Climber

    Climber Нерд

    я уверен на 2812 будет дешевле, но придется ковыряться.
    вот dmx за разумные деньги http://ledpremium.ru/catalog/decodery-dmx512-12-24/dekoder_ra_302mini_12_24v_72_144w/

    но есть одно но, для этого декодера нужен редактор адреса, а он стоит около 3000

    есть еще на али dmx на 30 каналов за примерно 3000
    http://www.aliexpress.com/item/dmx-...48&btsid=73795b6c-66dc-4d8b-b613-1180efca53c0

    ИМХО dmx не космически дорог
     
  16. Onkel

    Onkel Гуру

    чип 2812 стоит 10 руб, к нему можно подключить 3 светодиода, как раз получается RGB. Вроде на глаз два порядка разница получается?
    а зачем мы все тут собрались? разве не любители поковыряться? Я например доковырялся до того, что на 2812 делаю дешифраторы 7сегментных индикаторов. У 2812 есть большой плюс- надежная работа на 800 кБод.
    Я сам не противник dmx512, делал на нем управление светом в домах (как подсистема системы на крестроне) и контроль цветомузыкальной подсветкой сухого фонтана (49 rgb каналов color kinetics), но для любителей это лишнее и дорого. Зачем множить сущности?
     
  17. Denis111

    Denis111 Нерд

    Дарлингтоны ULN2803 сейчас на почте получил. Осталось дождаться светодиодов и TLC5940, на днях должны прибыть. Посмотрим что получится.
     
  18. Denis111

    Denis111 Нерд

    Всем привет.
    На сайте производителя TLC5940 есть такое руководство как подключить например светодиодную ленту к данной микросхеме. В частности там так предлагается делать:
    Безымянный.jpg
    как то странно. Ни кто так не делал, какой мосфет сюда устанавливается?
     
  19. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Погодите, а как близко друг к другу стоят прожекторы? Может все-таки будет эффективнее сделать маленький 3-канальный драйвер в количестве 20шт и посадить его в корпус прожектора и на шину (RS485 и т.п.), чем растягивать эту бороду ктулху.

    p.s. Вспомните про КПД и забудьте дарлингтоны.