Управление кулером PC

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Deniss, 13 июн 2015.

  1. Deniss

    Deniss Гик

    Что то туплю. Подскажите плиз как правильно подключить нагрузку (управление кулером) от ардуины. Собрал по этой схеме на резисторе который был, но резистор не открывается до конца, и куллер еле крутится, причем сам резистор нагревается очень сильно, и это в режиме "digitalWrite(13, HIGH);"
    Насколько я понял по даташиту, в резисторе уже есть диод между коллектором и эмиттером, и ставить дополнительно не нужно.
    Подключения куллера_bb.jpg
     
  2. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Транзистор не открывпется и греется или резистор? А какова мощность двигателя, может ему питания не хватает? И зачем резисторы вообще? Попробуйте собрать как в этом примере и отпишитесь.
     
  3. Deniss

    Deniss Гик

    куллер PC питается от БП этого же PC питания по идее хватает...
    греется транзистор, причем за 10-15 секунд примерно до 60 градусов.
    Если кинуть провод базы тразистора напрямую без ардуины на 12V то обороты набираются до номинальных и он (транзистор) не греется вообще.
     
  4. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Попробуйте как в примере, там движок слабенький правда, но я делал так с кулером помощнее и все работало отлично.
     
  5. Deniss

    Deniss Гик

    Без стягивающего кулер не выключается, и реагирует на наводки, а второй для безопасности, чтоб 12V не пошли в ардуину, в случае чего.
     
  6. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Я бы поэсперементировал, но вдали от Ардуинки. Однако для защиты платы могу посоветовать выпрямляющий диод.
     
  7. ANV

    ANV Гуру

    Какой транзистор и какие номиналы резисторов?
     
  8. Deniss

    Deniss Гик

    Диод вроде как встроен в транзистор. Поэтому ставить еще 1 вроде как глупо ;)
    [​IMG]
     
  9. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Там же написано все, только запитать от 12В вам, управляющую схему оставить.
     
  10. Deniss

    Deniss Гик

    На схеме написано,
    Стагивающий 10к
    защитный 1к
    транзистор irfz44n
     
  11. Deniss

    Deniss Гик

    В общем из моей схемы нужно стягивающий резистор убрать, и все будет работать. С ним получался делитель напряжения с очень малым током, которого не хватало на открытие транзистора, поэтому тот полностью не открывался и грелся от нагрузки что дурной.
     
  12. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Не используйте IRF* для управления от логики, используйте IRL*, они специально для этого сделаны.
     
    Deniss нравится это.
  13. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Чтобы не образовывался делитель, стяжку нужно ставить перед ограничителем, а не после.
     
    Deniss нравится это.
  14. Deniss

    Deniss Гик

    Спасибо за советы.

    Других транзисторов просто не было, вот и пришлось лепить из того что есть.

    А какую минимальную частоту можно использовать? Если ставить analogWrite(motor, 10) то транзистор сильно греется, на 100 все холодное. Эксперементировать??
     
  15. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Открывайте этот ваш IRFZ44N полностью и не будет ничего греться. Только на затвор нужно подать не 5V, а хотя бы 10V (но не больше 20V).
     
  16. Deniss

    Deniss Гик

    Если бы с ардуины можно было взять 10V
     
  17. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Возьмите 12В из БП через другой транзистор, а его уже открывайте ардуиной.
     
  18. Deniss

    Deniss Гик

    смысл ставить два транзистора подряд? тем более других то и нет. А если бы и были, то поставил вместо IRFZ44N, но ни как дополнительно.
     
  19. ANV

    ANV Гуру

    Смысл в том, чтобы при его помощи сделать из 5 вольт Ардуино 12 вольт, которые полностью откроют полевик
    Поставьте любой npn транзистор: кт315 кт3201 или 2n2222
     
  20. Deniss

    Deniss Гик

    зачем открвыать IRFZ44N если можно просто рулить куллером напрямую тем же 2n2222 ??...